Friday 20 April 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1015
    Lot 290

    Coppia di poltroncine in noce, schienale e seduta rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 80.

  • Coppia di sedie in ferro forgiato e dorato, h. cm. 80.
    Lot 291

    Coppia di sedie in ferro forgiato e dorato, h. cm. 80.

    Lot 292

    Tavolo console apribile in rovere, piano rettangolare poggiante su struttura architettonica, cm. 70x121x30, munito di due alette da cm. 54 cadauna.

    Lot 293

    Divano a tre posti di linea squadrata interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 70x210x93.

    Lot 294

    Scrittoio in pioppo tinto noce, piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe troncopiramidali, vecchia manifattura, cm. 78x105x63.

    Lot 295

    Piatto in maiolica decorata a policromia con al centro un paesaggio con pescatore, vecchia manifattura, d. cm. 49.

    Lot 296

    Piatto in maiolica decorata a policromia con al centro allegoria, vecchia manifattura, d. cm. 49.

    Lot 297

    Piatto in maiolica decorata a policromia con al centro un paesaggio con un putto, vecchia manifattura, d. cm. 49.

    Lot 298

    Scuola italiana del XIX secolo, "Soldati romani", coppia di sculture in bronzo patinato, misure diverse.

  • Lotto composto da sei piattini in argento, fogge e misure diverse, gr. 523.
    Lot 299

    Lotto composto da sei piattini in argento, fogge e misure diverse, gr. 523.

  • Coppia di torcieri in metallo, vecchia manifattura, h. cm. 40.
    Lot 300

    Coppia di torcieri in metallo, vecchia manifattura, h. cm. 40.

    Lot 301

    Theodore Jourdan (Francia 1833 - 1906), "Bambina con cesto di fiori", olio su tela, cm. 63x45, firmato in basso a sinistra (difetti).

    Lot 302

    Scuola francese del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante il ratto di Deianira, poggiante su base in marmo, cm. 47x25x15.

    Lot 303

    Scuola tedesca del XIX secolo, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela, cm. 75x63, cornice coeva in legno dorato.

    Lot 304

    J. Wagner (XIX-XX secolo), "Ritratti", coppia di matite e pastelli, cm. 45x30, firmate e datate 1896 in basso a destra.

  • Coppia di stampe raffiguranti vedute di Firenze, cm. 35x50.
    Lot 305

    Coppia di stampe raffiguranti vedute di Firenze, cm. 35x50.

    Lot 306

    Raffaello, copia da, XVII secolo, "Madonna della Seggiola", olio su tela, cm. 20x17.

    Lot 307

    Tavolo in noce, piano circolare poggiante su sostegno a balaustro con tre terminali a riccio, vecchia manifattura, h. cm. 78, d. cm. 120, provvisto di una prolunga di cm. 40.

    Lot 308

    Sei sedie in faggio tinto noce, intagliate e decorate a motivo floreale e di volute, vecchia manifattura, h. cm. 97.

    Lot 309

    Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), "Senza titolo" scultura in ceramica a smalto verde, cm. 56x76x5, firmata in basso a destra (restauri e difetti di cottura).

    Lot 310

    Pasquale Caprile (1958), "Scena bucolica", olio su compensato, cm. 48x65, firmato in basso a sinistra.

    Lot 311

    Coppia di lampade con stelo in smalto cloisonne dipinto a policromia, Cina vecchia manifattura, h. cm. 57 circa, complete di paralume.

  • Vassoio in argento di forma ovale, gr. 716, cm. 37x22.
    Lot 312

    Vassoio in argento di forma ovale, gr. 716, cm. 37x22.

    Lot 313

    Modello di veliero "Bounty" in legno, a tre alberi, vecchia manifattura, cm. 55x46.

Lots from 289 to 312 of 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 April 2012 hours 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 April 2012 hours 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 April 2012 hours 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 April 2012 hours 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)