Lot 290 Coppia di poltroncine in noce, schienale e seduta rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 80.
Lot 291 Coppia di sedie in ferro forgiato e dorato, h. cm. 80.
Lot 292 Tavolo console apribile in rovere, piano rettangolare poggiante su struttura architettonica, cm. 70x121x30, munito di due alette da cm. 54 cadauna.
Lot 293 Divano a tre posti di linea squadrata interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 70x210x93.
Lot 294 Scrittoio in pioppo tinto noce, piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe troncopiramidali, vecchia manifattura, cm. 78x105x63.
Lot 295 Piatto in maiolica decorata a policromia con al centro un paesaggio con pescatore, vecchia manifattura, d. cm. 49.
Lot 296 Piatto in maiolica decorata a policromia con al centro allegoria, vecchia manifattura, d. cm. 49.
Lot 297 Piatto in maiolica decorata a policromia con al centro un paesaggio con un putto, vecchia manifattura, d. cm. 49.
Lot 298 Scuola italiana del XIX secolo, "Soldati romani", coppia di sculture in bronzo patinato, misure diverse.
Lot 299 Lotto composto da sei piattini in argento, fogge e misure diverse, gr. 523.
Lot 300 Coppia di torcieri in metallo, vecchia manifattura, h. cm. 40.
Lot 301 Theodore Jourdan (Francia 1833 - 1906), "Bambina con cesto di fiori", olio su tela, cm. 63x45, firmato in basso a sinistra (difetti).
Lot 302 Scuola francese del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante il ratto di Deianira, poggiante su base in marmo, cm. 47x25x15.
Lot 303 Scuola tedesca del XIX secolo, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela, cm. 75x63, cornice coeva in legno dorato.
Lot 304 J. Wagner (XIX-XX secolo), "Ritratti", coppia di matite e pastelli, cm. 45x30, firmate e datate 1896 in basso a destra.
Lot 305 Coppia di stampe raffiguranti vedute di Firenze, cm. 35x50.
Lot 306 Raffaello, copia da, XVII secolo, "Madonna della Seggiola", olio su tela, cm. 20x17.
Lot 307 Tavolo in noce, piano circolare poggiante su sostegno a balaustro con tre terminali a riccio, vecchia manifattura, h. cm. 78, d. cm. 120, provvisto di una prolunga di cm. 40.
Lot 308 Sei sedie in faggio tinto noce, intagliate e decorate a motivo floreale e di volute, vecchia manifattura, h. cm. 97.
Lot 309 Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), "Senza titolo" scultura in ceramica a smalto verde, cm. 56x76x5, firmata in basso a destra (restauri e difetti di cottura).
Lot 310 Pasquale Caprile (1958), "Scena bucolica", olio su compensato, cm. 48x65, firmato in basso a sinistra.
Lot 311 Coppia di lampade con stelo in smalto cloisonne dipinto a policromia, Cina vecchia manifattura, h. cm. 57 circa, complete di paralume.
Lot 312 Vassoio in argento di forma ovale, gr. 716, cm. 37x22.
Lot 313 Modello di veliero "Bounty" in legno, a tre alberi, vecchia manifattura, cm. 55x46.