Lot 217 Coppia di cachepot in porcellana bianca e decorata in policromia con profili e basi in bronzo dorato, Cina XIX secolo, h. cm. 30, d. cm. 28 (difetti).
Lot 218 Coppia di candelabri in argento a tre fiamme poggianti su basi squadrate, manifattura italiana, gr. 1450, h. cm. 35.
Lot 219 Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), gruppo in bronzo raffigurante nudo femminile, es. 63/100, firmato sulla base.
Lot 220 Scultura in avorio raffigurante le tre Grazie che sorreggono una conchiglia con un puttino, base in legno, Francia, XIX secolo, h. cm. 19, con base cm. 27,5.
Lot 221 Anello fede in oro giallo 18kt con incastonati quarzi citrini tondi, gr.9,2.
Lot 222 Bracciale a manetta in oro rosso 9kt con incastonati rubini, smeraldi e perle, gr. 31,7 (lieve mancanza).
Lot 223 Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911), "Scena pompeiana", olio su tavola, cm. 60x70, firmato in basso a sinistra.
Lot 224 Credenza scantonata in noce, piano sagomato con tre cassetti e quattro sportelli sottostanti, Francia XIX secolo, cm. 107x150x59.
Lot 225 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976), "Ritratto di giovane", stampa, cm. 47x36.
Lot 226 Cosmo d'Angeli Roma 1889 - 1968), "Nudo femminile", olio su tavola, cm. 22x32, firmato in basso a sinistra.
Lot 227 Quattro sedie in faggio, struttura in legno traforato e tornito, seduta imbottita e rivestita in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 96.
Lot 228 Scuola tedesca del XIX secolo, "Paesaggio marino con pescatori", olio su tela, cm. 38x46 (restauri).
Lot 229 Fernand Godefroid (XX secolo), "Ritratto di vecchio con barba", olio su tela, cm. 37x31, firmato sul retro.
Lot 230 Fernando Troso (Lecce 1910 - 1990), "Natura morta di ortaggi", olio su tela, cm. 60x50, datato 76 e firmato in basso a destra.
Lot 231 Particolare tavolino basso rivestito in cuoio dipinto e ricche applicazioni in metallo e pietre dure, Marocco, vecchia manifattura, cm. 54x102x71.
Lot 232 Gueridon in mogano e legno ebanizzato, piano circolare rivestito in pelle poggiante su base tornita con terminali a tripode, Inghilterra, fine del XIX secolo, h. cm. 79, d. cm. 41.
Lot 233 Particolare tavolino basso, piano rettangolare rivestito in cuoio con applicazioni in ferro battuto poggiante su due sostegni di linea sagomata e riuniti al centro da traverse in ferro battuto, Spagna, fine del XVIII secolo, cm. 58x80x56.
Lot 234 Anello fede in platino con incastonati diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa alternati a zaffiri carrè per 0,70 punti circa, anni 50/60, gr. 3,8.
Lot 235 Scuola napoletana del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante fanciullo con asino, poggiante su base rettangolare in marmo portoro, cm. 33x22x21.
Lot 236 Particolare servizio da caffè in porcellana dipinta e parzialmente dorata composto da dieci tazzine con relativi piattini, una zuccheriera e relativo supporto, vecchia manifattura.
Lot 237 Vaso a coppa in porcellana bianca e decorata a policromia su disegno di Gio Ponti, manifattura Richard Ginori, h. cm. 18,5.
Lot 238 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), "Senza titolo", litografia a colori, p.d.a., cm. 28x22, firmata in basso a destra.
Lot 239 Tappeto guida etnico, Marocco, cm. 310x82.
Lot 240 Tappeto orientale, vecchia manifattura, cm. 352x267.