ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

Tuesday 27 February 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 261
    Lot 99

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. XXXXVI/LIX. Tiratura a matita e timbro a secco Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla in basso a sinistra. Al retro timbro di garanzia Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla. Dimensione lastra: 22 x 32 cm.
    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Untitled. Etching. Cm 70,00 x 50,00. XXXXVI/LIX. Edition and Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla stamp lower left. At the back Casa d'Arte Sergio Negri, Guastalla stamp. Plate size: 22 x 32 cm.

    Lot 100

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen. 1975. Litografia. Cm 74,00 x 111,00. 92/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen. 1975. Lithograph. Cm 74,00 x 111,00. 92/125. At the back edition, signature and year in pencil.

    Lot 103

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Guerra di 'ndrangheta. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Al retro firma e timbro Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, Modena.Pubblicazione: Mario Schifano - Fotografie ritoccate 1985/1997, Volume V, pag. 252. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Roma. Provenienza: Galleria d'Arte Moderna Mazzoli, Modena. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Guerra di 'ndrangheta. Photograph retouched by hand. Cm 15,00 x 10,00. At the back signature and Emilio Mazzoli Art Gallery's stamp. Publication: Mario Schifano - Fotografie ritoccate1985/1997, Volume C 5°, p.252. Telemarket's authenticity certificate. M.S. Multistudio Foundation, Rome ' s authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 104

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Provenienza: Galleria d'arte moderna Mazzoli, Modena. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Photograph retouched by hand. Cm 15,00 x 10,00. Signature at the back. Provenance: Mazzoli art gallery, Modena. Cornice presente

    Lot 105

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco MarioSchifano in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Fondazione Mario Schifano, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Photograph retouched by hand. Cm 15,00 x 10,00. Schifano's stamp lower elft. At the back signature and Mario Schifano Foundation label. Mario Schifano Archive's authenticity certificate on photo. Telemarket's authenticity certificate. Cornice presente

    Lot 106

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Comics. Tecnica mista su fotografia. Cm 21,00 x 28,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Comics. Mixed media on photograph. Cm 21,00 x 28,00. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 107

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Senza titolo. Fotografia in bianco e nero. Cm 38,50 x 29,80. 61/100. Al retro tiratura, firma e timbro Museo Ken Damy, Brescia.
    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Untitled. b&w photograph. Cm 38,50 x 29,80. 61/100. At the back edition, signature and Museo Ken Damy stamp.

    Lot 108

    DELASCO PIETRO Senza titolo. 2016. Tecnica mista su fotografia. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DELASCO PIETRO Untitled. 2016. Mixed media on photograph. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower left. At the back artist's label with signature and stamp. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 109

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1974. Matita su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1974. Pencil on paper. Cm 28,00 x 22,00. Signature and year lower right. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 110

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternating look. Mixed media on card. Cm 50,00 x 35,00. Title lowerleft, signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 111

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 112

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1968. Matita su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1968. Pencil on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower right. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 113

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1977. Matita su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1977. Pencil on paper. Cm 28,00 x 22,00. Signature and year lower right. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 114

    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Untitled. Mixed media on paper. Cm 42,00 x 35,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 115

    CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
    CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Untitled. 1970. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower right in pencil.

    Lot 116

    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 49,00 x 69,00. Signature and year lower left.. Cornice presente

    Lot 117

    IACCHETTI PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Al retro cartiglio descrittivo Contemporanea Galleria D'Arte, Padova. . Cornice presente
    IACCHETTI PAOLO (n. 1953) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 30,00. At the back Contemporary Art Gallery, Padova label.. Cornice presente

    Lot 118

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 22,00. Firma a matita in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. Mixed media on paper. Cm 11,00 x 22,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lot 119

    SANSON CLAUDIO (n. 1948) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 51,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    SANSON CLAUDIO (n. 1948) Untitled. 1982. Mixed media on paper. Cm 41,00 x 51,00. Signature and year lower centre. Cornice presente

    Lot 120

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Il famoso artista nel suo splendido studio romano. . 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) The famous artist in his beautiful roman studio. 1969. Mixed media on card. Cm 35,00 x 50,00. Title, signature and year lower centre. Cornice presente

    Lot 121

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 122

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Salire in luce. Tecnica mista su cartone. Cm 25,00 x 35,00. Opera archiviata presso Il Centro Arti Visive, Soresina come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: ArteFiera, Bologna, 1995. Cornice presente
    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Go up in light. Mixed media on cardboard. Cm 25,00 x 35,00. Centro Arti Visive, Soresina authenticty certificate on photo. Exhibition: ArteFiera, Bologna, 1995 Cornice presente

    Lot 123

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 48,50 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. 1980. Mixed media on cardboard. Cm 48,50 x 48,50. Signature and year lower left. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 124

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature lower right. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 February 2018 hours 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 February 2018 hours 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)