ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

Tuesday 27 February 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 261
    Lot 225

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cemento. 2008. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 115,00 x 135,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cement. 2008. Mixed media on canvas on board. Cm 115,00 x 135,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 226

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Drops. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Drops. 1973. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Signature lower centre. At the back title and Annunciata Gallery, Milan label with stamp. Cornice presente

    Lot 227

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature lower right and at the back.

    Lot 228

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cemento con bordo bianco. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 135,00 x 115,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Cement with white side. 2008. Mixed media on canvas. Cm 135,00 x 115,00. At the back title, signature and year. Artists' authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 229

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Entea, Divina Flora. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Entea, Divina Flora. 2015. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, title and Lattuada Study, Milan label with stamp.

    Lot 230

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Esou. Elargire onori per domare il nemico. Acrilico su tela estroflessa. Cm 102,00 x 93,00. Al retro titolo e firma.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Esou. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 102,00 x 93,00. At the back title and signature.

    Lot 231

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right and at the back. Small defects.

    Lot 232

    ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna rossa. 2017. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 73,00. Autentica dell'artista su fotografia. Diametro luna: 60 cm. Cornice presente
    ROMANO PAOLA (n. 1951) Red Moon. 2017. Mixed nomes on board. Cm 73,00 x 73,00. Artist's authenticty certificate on photo. Moon diameter: 60 cm. Cornice presente

    Lot 233

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) NO. 1987. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso. Firma al retro. Cornice presente
    MORENI MATTIA (1920 - 1999) NO. 1987. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature and year lower. Signature at the back. Cornice presente

    Lot 234

    VACCHI SERGIO (n. 1925) La notte del cigno. 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Il pianeta di Sergio Vacchi a cura di Roberto Tassi, Edizioni Bora, Bologna, 1973, pag. 174, tav.227. Cornice presente
    VACCHI SERGIO (n. 1925) Swan night. 1970. Oil on canvas . Cm 100,00 x 90,00. Signature and year lower irght. At the back title, signature and year. Publication: Il pianeta - Sergio Vacchi by Roberto Tassi, Bora Editions, Bologna, 1973, p.174, t.227. Cornice presente

    Lot 235

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticty certificate on photo. Bernard Aubertin Archive's authenticty certificate on photo.

    Lot 236

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare. 1968. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 87,00 x 87,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Circular image. 1968. Mixed media on canvas on board. Cm 87,00 x 87,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lot 237

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N.8 spari di pistola colpialternati. Tecnica mista su lamina. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Untitled. Mixed media on foil. Cm 100,00 x 100,00. At the back title and signature. Artist's authenticty certificate on photo.

    Lot 238

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Il quadro più lungo della mia vita. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli arte contemporanea, Firenze come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1983 - 1985. Cornice presente
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) The most long paint of my life. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Gianni Bertini archive - Frittelli Galley authenticity certificate on photo. 1983 - 1985. Cornice presente

    Lot 239

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. 1992. Olio su tela su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro Galleria d'arte Aminta, Siena. Autentica dell'artista su fotografia.
    ALINARI LUCA (n. 1943) Untitled. 1992. Oil on canvas on board. Cm 70,00 x 70,00. Signature lower centre. At the back Aminta Gallery, Siena stamp. Artist's authenticty certificate on photo.

    Lot 240

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1969. Poliuterano espanso. Cm 82,00 x 66,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. 1969. Polyurethane foam. Cm 82,00 x 66,00. At the back signature and year.. Cornice presente

    Lot 241

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Particolare. Smalti su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Particular. Enamel on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right and at the back. Mario Schifano Archive's authenticty certificate. Cornice presente

    Lot 242

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 243

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) L'attesa. 2014. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno.
    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) The wait. 2014. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. At the back title, signature and year.

    Lot 244

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Sul lago di sera. 2000. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) In the evening on the lake. 2000. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. At the back signature, title and year. Cornice presente

    Lot 245

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Nails on panel. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin Archive's authenticty certificate on photo.

    Lot 246

    LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Decodificazione 15. 2005. Olio su tela . Cm 179,50 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno.
    LINARDI GIUSEPPE (n. 1961) Decodification 15. 2005. Oil on canvas . Cm 179,50 x 150,00. At the back title, signature and year.

    Lot 247

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Paesaggio ?. 2014. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Landscape?. 2014. Oil on board. Cm 50,00 x 60,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lot 248

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 24,00 x 24,00. 36/100. Al retro tiratura e firma a pennarello. Manifattura by Studio 74, Palermo.
    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Untitled. Painted ceramics. Cm 24,00 x 24,00. 36/100. At the back edition and signature in marking pen. Made by Studio 74, Palermo.

Lots from 217 to 240 of 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 February 2018 hours 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 February 2018 hours 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)