Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2353 to 2376 of 3845
    Lot 2358

    Curioso sgabello in legno con borchie in ferro, legacci in cuoio, guarnizioni in ottone e seduta in pelle rossa (difetti)

    Lot 2359

    Orologio in metallo con quadrante a numeri romani sorretto da una scultura raffigurante figura maschile a tutto tondo (h cm 68) (difetti)

    Lot 2360

    Antico armadietto in legno d'abete a due ante e cassetto alla base (cm 122x161x55) (difetti)

    Lot 2361

    Coppia di angoliere a quattro ante di cui quelle superiori a vetri. Piedi sagomati (cm 94x200x65)

    Lot 2362

    Coppia di abat-jour con base in legno tornito, dipinto e dorato (h cm 95) (difetti)

    Lot 2363

    Secretaire "olandese" di forma mossa riccamente intarsiato a motivi floreali. Fronte a quattro cassetti ed anta ribaltabile, guarnizioni in bronzo, piano in marmo (cm 75x139x37)

    Lot 2364

    Gaston Albert Lavrillier (1885 - 1958)

    "Ritratto della Contessa Anita Cortesi Bonanomi" pastelli colorati su carta ovale (cm 96x70) Firmato e datato 1923 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 2365

    Lotto composto da un ferma-carte in cristallo Daum Nancy e un vassoietto ovale in cristallo fumè (difetti)

    Lot 2366

    CHACLAY LONDON
    Pendola a torre in legno laccato rosso e dorato, decorata a cineserie, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore su campanello, quadrante a fascia con numeri arabi e romani, data e calendario (h cm 210) (difetti e mancanze)

    Lot 2367

    Lotto composto da una bottiglia con tappo, sei bicchieri, due vasetti e tre posaceneri di diversa forma e decoro (difetti)

    Lot 2368

    Credenza filettata ad un'anta, in legno ebanizzato con guarnizioni in metallo e placchetta in porcellana raffigurante una scena galante. Sec. XIX (cm 75x106x32) (difetti)

  • Specchiera anni '40 di forma sagomata in legno dorato (cm 118x180) (difetti)
    Lot 2369

    Specchiera anni '40 di forma sagomata in legno dorato (cm 118x180) (difetti)

    Lot 2370

    Mobile rustico da cucina in legno dolce con quattro cassetti e tre ripiani a giorno (cm 153x178x32) (difetti)

    Lot 2371

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste e bianco (h cm 35)

    Lot 2372

    Mobile vetrina in mogano con due ante a vetri e due cassetti nella parte inferiore, montanti scanalati, guarnizioni in metallo e piano in marmo. Francia sec. XIX (cm 76x154x38) (difetti)

    Lot 2373

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x47) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lot 2374

    Antico comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois violet. Mancante del piano (cm 126x95x63) (difetti)

    Lot 2375

    Pendola a muro in legno ebanizzato con quadrante a cifre romane (h cm 70 circa) (difetti)

    Lot 2376

    Antico comò a tre cassetti radicati e filettati (cm 113x95x50) (difetti e mancanze)

    Lot 2377

    Credenza scantonata con fronte a tre ante radicate, decorata a sagomette e fregi intagliati e traforati, piano in marmo (cm 163x96x43) (difetti)

    Lot 2378

    Ignoto, "Bambina sorridente" scultura in bronzo iscrizione: fonderia... sul fianco (h cm 46)

    Lot 2379

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Battesimo di Cristo" olio su tela (cm 72x59)(difetti e restauri)

    Lot 2380

    Cartier, due segnaposto in argento con cordoncini in oro in custodia originale (difetti)

    Lot 2381

    Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)