Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2329 to 2352 of 3845
    Lot 2334

    Attilio Stefanori (Roma 1860 - 1911)

    "Pescatore" olio su tavoletta (cm 24x14) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 2335

    Canterano in noce a tre cassetti decorati con pannelli sagomati in rilievo. Piedi anteriori sagomati, a mensola. Sec. XVII (cm 152x108x65) (difetti)

    Lot 2336

    Antico comò a tre cassetti in noce decorati a paesaggi dipinti. Piedi anteriori sagomati a mensola (cm 137x94x59) (difetti)

    Lot 2337

    Antica cornice con specchio in legno intagliato, ebanizzato e dorato, a volute e motivi fogliato (cm 95x118) (difetti)

    Lot 2338

    Grande specchiera verticale in legno intagliato e dorato con parte superiore a foglie, volute e fiorellini. Sec. XIX (cm 220x150) (difetti)

    Lot 2339

    Testata da letto decorata con antico fregio in legno scolpito a rami fogliati e ghiande (cm 178x169) (difetti)

  • Carrellino portavivande in metallo dorato e tre ripiani in vetro (difetti)
    Lot 2340

    Carrellino portavivande in metallo dorato e tre ripiani in vetro (difetti)

  • Tavolino d'appoggio in noce con gambe tornite (cm 95x75x36) (difetti)
    Lot 2341

    Tavolino d'appoggio in noce con gambe tornite (cm 95x75x36) (difetti)

    Lot 2342

    Lampadario con struttura in metallo a undici luci con braccia sagomate decorate da gocce e pendagli in vetro molato (h cm 100) (difetti e mancanze)

    Lot 2343

    Comò in noce a tre cassetti filettati. Quattro gambe rastremate, sec. XVIII (cm 121x94x57) (difetti)

    Lot 2344

    Coppia di sedie nere tipo chiavarine in legno ebanizzato decorate a listelli torniti

    Lot 2345

    Lampadario in bronzo a sei luci decorato a volute e foglie stilizzate (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Antica cassapanca in noce scolpito, Lombardia sec. XVI (cm 88x42x47) (difetti)
    Lot 2346

    Antica cassapanca in noce scolpito, Lombardia sec. XVI (cm 88x42x47) (difetti)

    Lot 2347

    Ignoto, "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 70x50) (restauri e mancanze)

    Lot 2348

    Piccolo scrittoio inglese in mogano con piano scrittoio a scomparsa, un cassetto nella fascia e tre interni. Guarnizioni in metallo e gambe scanalate (cm 68x86x40) (difetti e mancanze)

    Lot 2349

    Portavaso con gambe sagomate riunite da traverse e decorato da fregi in metallo dorati. Piano in marmo (d cm 28, h cm 80)

    Lot 2350

    Scrittoio in legno laccato a fondo rosso di forma sagomata, decorato a cineserie e profili dorati. Sette cassetti sul fronte e alzata con anta a "rullo" (cm 118x116x70)(difetti)

    Lot 2351

    Tavolo tondo allungabile in noce con sostegno squadrato, quattro gambe sagomate e intagliate munito di due prolunghe (d cm 128, h cm 81) (difetti)

    Lot 2352

    [Tappeti]
    Tappeto Pao Tao, Cina, secolo XX.
    Disegno a vasi su fondo bianco (cm 135x72) (difetti)

    Lot 2353

    Tavolino orientale di forma ottagonale in legno intarsiato in osso. Base pieghevole (cm 61x65x61) (difetti)

    Lot 2354

    Cornice rettangolare in legno e pastiglia dorata contenente oleografia raffigurante scena pastorale (difetti)

    Lot 2355

    Set da camino in ottone composto da quattro pezzi diversi e porta attrezzi (difetti)

    Lot 2356

    Tavolino da gioco inglese in mogano con piano apribile a libro, sostegno squadrato e quattro piedi a sagoma muniti di rotelle. Sec. XIX (cm 97x78x48) (difetti)

    Lot 2357

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
    Disegno con fiori stilizzati nei toni del rosso, viola e bianco su fondo nero (cm 206x113) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)