Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2257 to 2280 of 3845
    Lot 2262

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Raffaello" miniatura tonda (d. cm 11) In cornice ebanizzata (difetti)

    Lot 2263

    Console in ciliegio con quattro gambe rastrenate. Sec. XVIII (cm 130x86x64) (mancante del piano)

    Lot 2264

    Comò a quattro cassetti radicato e decorato con fregi intagliati, piano in marmo. Sec. XIX (cm 129x111x57)

    Lot 2265

    Lotto composto da una stampa raffigurante Madonna con bambino, una grida del sec XIX, un disegno raffigrante carro con putti e un'acquaforte raffigurante case, in cornici (difetti)

    Lot 2266

    Mobile toilette in legno laccato con specchio basculante e portaoggetti, in metallo (cm 84x135x50) (difetti)

    Lot 2267

    Gruppo di quattro candelieri del sec. XIX con campane in vetro incise a fiori e uva (difetti e mancanze)

    Lot 2268

    Mobile libreria a due corpi in noce, decorato con colonne a torciglione ai lati, quattro ante pennellate nella parte inferiore e quattro ante a vetri nella parte superiore. Sec. XIX (cm 221x256x38)

    Lot 2269

    Lotto composto da servizi da te incompleti in porcellana policroma uniti a una brocca e un vasetto in metallo cloissonnè(difetti)

    Lot 2270

    Ignoto "Paesaggio" tempera su carta applicata su tela (cm 206x176) in cornice laccata, sec. XIX (difetti)

    Lot 2271

    Lotto composto da quattro dipinti di autori soggetti e tecniche diverse (difetti)

    Lot 2272

    Specchio rettangolare in noce con profilo interno intagliato e dorato a palmette (cm 94x66) (difetti)

    Lot 2273

    Specchio ovale in legno dorato con cimasa intagliata a roselline e foglie. Sec. XVIII (cm 94x66) (difetti e mancanze)

    Lot 2274

    Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto di donna con rosa" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 2275

    Grande cornice in legno e pastiglia dorata decorata con foglie d'alloro concatenate (cm 90x122) (difetti e mancanze)

    Lot 2276

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 21)

    Lot 2277

    J. KAUF IN WIEN
    Pendola da tavola con cassa in legno, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze su gong, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 31 circa) (difetti)

    Lot 2278

    Antica cornice a sagoma con specchio, decorata con profili intagliati e dorati, sec. XVIII (cm 136x106) (difetti)

  • Cartone composto da vari oggetti in metallo argentato (difetti)
    Lot 2279

    Cartone composto da vari oggetti in metallo argentato (difetti)

    Lot 2280

    Caminiera in legno lastronata in bosso e palissandro, intarsiata a motivi vegetali e decorata con fasci stilizzati ed asce a tutto tondo (cm 122x130) (difetti e mancanze)

    Lot 2281

    Lotto composto da due aplliques a due fiamme, una lampada da scrivania in vetro, sec XX

    Lot 2282

    [Tappeti]
    Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
    Passatoia con disegno a tre medaglioni lanceolati policromi su fondo cammello decorato a griglia in color nocciola. Bordura esterna in tinta unita in lana cammello naturale
    457x113 (difetti)

  • Raimondi "Nudo" olio su tela (cm 80x140) in cornice
    Lot 2283

    Raimondi

    "Nudo" olio su tela (cm 80x140) in cornice

    Lot 2284

    [Tappeti] Tappeto
    Beshir, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Decoro con Memling Gul nei toni del blu marrone e rosa su fondo rosso. Molteplici bordure (cm 388x269) (difetti e restauri)

    Lot 2285

    Mobile libreria a due corpi parte superiore a due ripiani ante a vetri, vani e quattro cassetti in linea, parte inferiore a quattro sportelli (cm 200x255x50) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)