Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2233 to 2256 of 3845
  • AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una firmata, in cornici
    Lot 2238

    AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una firmata, in cornici

    Lot 2239

    [Tappeti]
    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglioni azzurro e blu su fondo senape. Borura Herati su fondo blu scuro (cm 188x138) (difetti)

    Lot 2240

    Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 40 cm.)

    Lot 2241

    Giulio Falzoni

    "Ambulanti" coppia di litografie monocrome (cm 24x32) es. 6 e 8 su 70, firmate in basso a destra. In cornice

  • Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
    Lot 2242

    Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice

    Lot 2243

    [Tappeti]
    Coppia di tappeti Decò, Cina, inizio secolo XX.
    Decorati agli angoli con rami fioriti contrapposti nei toni del rosso, arancio, giallo e lillà su campo turchese. Delineo della bordura in blu Cina. (cm 130x70) (difetti)

    Lot 2244

    Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in porcellana bianca (h cm 18). Croce in legno montata su pannello in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Lot 2245

    Cagli

    "Maternità" stampa monocroma (cm 64x49) firmata in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2246

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 2247

    Manifattura Cina, potiche in porcellana decorata in policormia a motivi floreali (h cm 24)

    Lot 2248

    Lotto di numerosi cucchiaini del ricordo in argento e metallo argentato (difetti)

  • Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)
    Lot 2249

    Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)

    Lot 2250

    Tavolino da appoggio in legno ebanizzato con piano tondo poggiante su gamba centrale a colonna scanalata terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX (cm 70x46) (restauri)

    Lot 2251

    Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e sbalzato a nastri e motivi vegetali (h cm 60) (difetti)

    Lot 2252

    Armadio lombardo ad un'anta a specchio, due cassetti nella base. Cimasa architettonica con fregio intagliato al centro. Sec. XIX (cm 107x253x53) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Scorcio di città" acquerello su carta (cm 30x40) in cornice
    Lot 2253

    Ignoto "Scorcio di città" acquerello su carta (cm 30x40) in cornice

    Lot 2254

    Lampada da terra in metallo scanalato a due bracci, uno reggente una lampada ad olio montata a luce elettrica, con paralume in vetro lattimo, l'altro reggente un contenitore con coperchio in vetro (h cm 200) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lot 2255

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

  • Mensola da parete in noce con mopntanti sagomati (cm 151x46x27) (difetti)
    Lot 2256

    Mensola da parete in noce con mopntanti sagomati (cm 151x46x27) (difetti)

    Lot 2257

    Lotto composto da un'alzatina tripode in argento decorata con pietre dure (gr 2,30) e una ciotola con coperchio in metallo laccato gusto decò (difetti)

    Lot 2258

    Console in rovere con sostegno a colonna scanalata con delfini stilizzati (cm 107x91x20)

    Lot 2259

    Sideboard in mogano con tre cassetti sottopiano, parte superiore a tre ante decorata con mezze colonne squadrate. Alzata intagliata di forma sagomata. sec. XIX (cm 170x121x63) (difetti)

    Lot 2260

    Mobile "Carlo X" a due corpi in mogano intarsiato a fregi e motivi vegetali. Parte inferiore a due ante con tre cassetti interni, parte superiore con due ante a vetri (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tredici oggetti in metallo e metallo argentato, (difetti)
    Lot 2261

    Lotto composto da tredici oggetti in metallo e metallo argentato, (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)