Lot 2238 AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una firmata, in cornici
Lot 2239 [Tappeti]
Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglioni azzurro e blu su fondo senape. Borura Herati su fondo blu scuro (cm 188x138) (difetti) -
Lot 2240 Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 40 cm.) -
Lot 2241 Giulio Falzoni
"Ambulanti" coppia di litografie monocrome (cm 24x32) es. 6 e 8 su 70, firmate in basso a destra. In cornice -
Lot 2242 Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
Lot 2243 [Tappeti]
Coppia di tappeti Decò, Cina, inizio secolo XX.
Decorati agli angoli con rami fioriti contrapposti nei toni del rosso, arancio, giallo e lillà su campo turchese. Delineo della bordura in blu Cina. (cm 130x70) (difetti) -
Lot 2244 Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in porcellana bianca (h cm 18). Croce in legno montata su pannello in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
Lot 2245 Cagli
"Maternità" stampa monocroma (cm 64x49) firmata in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lot 2246 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30) (lievi difetti)
Lot 2247 Manifattura Cina, potiche in porcellana decorata in policormia a motivi floreali (h cm 24)
Lot 2248 Lotto di numerosi cucchiaini del ricordo in argento e metallo argentato (difetti)
Lot 2249 Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)
Lot 2250 Tavolino da appoggio in legno ebanizzato con piano tondo poggiante su gamba centrale a colonna scanalata terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX (cm 70x46) (restauri)
Lot 2251 Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e sbalzato a nastri e motivi vegetali (h cm 60) (difetti)
Lot 2252 Armadio lombardo ad un'anta a specchio, due cassetti nella base. Cimasa architettonica con fregio intagliato al centro. Sec. XIX (cm 107x253x53) (difetti e mancanze)
Lot 2253 Ignoto "Scorcio di città" acquerello su carta (cm 30x40) in cornice
Lot 2254 Lampada da terra in metallo scanalato a due bracci, uno reggente una lampada ad olio montata a luce elettrica, con paralume in vetro lattimo, l'altro reggente un contenitore con coperchio in vetro (h cm 200) (difetti)
Lot 2255 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
Lot 2256 Mensola da parete in noce con mopntanti sagomati (cm 151x46x27) (difetti)
Lot 2257 Lotto composto da un'alzatina tripode in argento decorata con pietre dure (gr 2,30) e una ciotola con coperchio in metallo laccato gusto decò (difetti)
Lot 2258 Console in rovere con sostegno a colonna scanalata con delfini stilizzati (cm 107x91x20)
Lot 2259 Sideboard in mogano con tre cassetti sottopiano, parte superiore a tre ante decorata con mezze colonne squadrate. Alzata intagliata di forma sagomata. sec. XIX (cm 170x121x63) (difetti)
Lot 2260 Mobile "Carlo X" a due corpi in mogano intarsiato a fregi e motivi vegetali. Parte inferiore a due ante con tre cassetti interni, parte superiore con due ante a vetri (difetti e mancanze)
Lot 2261 Lotto composto da tredici oggetti in metallo e metallo argentato, (difetti)