Lot 2214 Ciotola da barbiere in porcellana Imari (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII (d. 30 cm.) -
Lot 2215 Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)
Lot 2216 Comò con alzata a specchio a due cassetti e montanti intagliati e traforati. Fronte a due cassetti e mezzo con colonne e piedi torniti. Piano in marmo sagomato. Sec. XIX (130x193x64) (difetti)
Lot 2217 [Tappeti] Tappeto Nain, Persia, sec XX. Annodato in lana e seta. Disegno a preghiera con Mirab a fondo rosso decorato con rami fioriti e volatili con lampada votiva (305x218 cm) con certificato (difetti)
Lot 2218 Manifattura Cina, piccolo cache-pot con piattino in porcellana verde celandons (d cm 15, h cm 13)
Lot 2219 Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 2220 Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto a fiori e foglie (h cm 40)(difetti)
Lot 2221 Tavolino da salotto con gambe mosse laccato nero con decoro floreale a decoupage (cm 57x57x37) (difetti)
Lot 2222 Manifattura Cina, ciotola con coperchio in metallo cloisonnè decorato a fiori policrimi (d cm 15, h 10)
Lot 2223 Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)
Lot 2224 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 89x60) (difetti)
Lot 2225 Ignoto, "L'apparizione della Madonna ad una contadina" scultura in metallo argentato, sec. XIX (difetti)
Lot 2226 V. Bentivegna
"Busto di gentildonna" busto in metallo argentato su base in marmo (h cm 18), firmata al retro -
Lot 2227 Ricamo su seta a fili colorati su fondo beige raffigurante coppia di gru su ramo di pino con iscrizione calligrafica, in cornice dorata(difetti)
Cina, sec. XX (37x61 cm.) -
Lot 2228 Wilhelm Von Gegerfelt (Goteborg 1844 - Torekov 1920)
"Venezia"
tecnica mista su tela (cm 31x57)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice (difetti) -
Lot 2229 Firma indecifrata "Bimbo imbronciato" busto in bronzo (h cm 13) siglato e timbro al retro
Lot 2230 Scuola di Cuzko del secolo XVII "Madonna col Bambino e putti" olio su tela (cm 100x80)(difetti e restauri)
Lot 2231 Lotto composto da cartoline antiche, biglietti e piccole incisioni di cui alcune a colori. in due raccoglitori.
Lot 2232 Valerie Radoux
"Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone telato (cm 52x66) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 2233 Kostal Rostislav (1943)
Fanciulla 1975
Fotografia. Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento
Al retro a matita "Rostislav Kostal" e timbro ad inchiostro rosso
cm 15,5 x 23,6 -
Lot 2234 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a scene di corte, fiori e animali in rilievo, sec. XX (h cm 48)
Lot 2235 Coppia di appliques a due luci in metallo decorato a rose (h cm 40) (difetti)
Lot 2236 AA. VV. "Figure" e "Cespuglio" due litografie tirate a dieci esemplari di misure diverse, firmate. In cornici
Lot 2237 Gruppo di numerose cornici in legno di differenti epoche e dimensioni (difetti)