Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2209 to 2232 of 3845
    Lot 2214

    Ciotola da barbiere in porcellana Imari (difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII (d. 30 cm.)

    Lot 2215

    Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)

    Lot 2216

    Comò con alzata a specchio a due cassetti e montanti intagliati e traforati. Fronte a due cassetti e mezzo con colonne e piedi torniti. Piano in marmo sagomato. Sec. XIX (130x193x64) (difetti)

    Lot 2217

    [Tappeti] Tappeto Nain, Persia, sec XX. Annodato in lana e seta. Disegno a preghiera con Mirab a fondo rosso decorato con rami fioriti e volatili con lampada votiva (305x218 cm) con certificato (difetti)

    Lot 2218

    Manifattura Cina, piccolo cache-pot con piattino in porcellana verde celandons (d cm 15, h cm 13)

    Lot 2219

    Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lot 2220

    Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto a fiori e foglie (h cm 40)(difetti)

    Lot 2221

    Tavolino da salotto con gambe mosse laccato nero con decoro floreale a decoupage (cm 57x57x37) (difetti)

    Lot 2222

    Manifattura Cina, ciotola con coperchio in metallo cloisonnè decorato a fiori policrimi (d cm 15, h 10)

    Lot 2223

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 89x60) (difetti)
    Lot 2224

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 89x60) (difetti)

    Lot 2225

    Ignoto, "L'apparizione della Madonna ad una contadina" scultura in metallo argentato, sec. XIX (difetti)

    Lot 2226

    V. Bentivegna

    "Busto di gentildonna" busto in metallo argentato su base in marmo (h cm 18), firmata al retro

    Lot 2227

    Ricamo su seta a fili colorati su fondo beige raffigurante coppia di gru su ramo di pino con iscrizione calligrafica, in cornice dorata(difetti)
    Cina, sec. XX (37x61 cm.)

    Lot 2228

    Wilhelm Von Gegerfelt (Goteborg 1844 - Torekov 1920)

    "Venezia"
    tecnica mista su tela (cm 31x57)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice (difetti)

    Lot 2229

    Firma indecifrata "Bimbo imbronciato" busto in bronzo (h cm 13) siglato e timbro al retro

    Lot 2230

    Scuola di Cuzko del secolo XVII "Madonna col Bambino e putti" olio su tela (cm 100x80)(difetti e restauri)

    Lot 2231

    Lotto composto da cartoline antiche, biglietti e piccole incisioni di cui alcune a colori. in due raccoglitori.

    Lot 2232

    Valerie Radoux

    "Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone telato (cm 52x66) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2233

    Kostal Rostislav (1943)

    Fanciulla 1975

    Fotografia. Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento

    Al retro a matita "Rostislav Kostal" e timbro ad inchiostro rosso

    cm 15,5 x 23,6

    Lot 2234

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati a scene di corte, fiori e animali in rilievo, sec. XX (h cm 48)

  • Coppia di appliques a due luci in metallo decorato a rose (h cm 40) (difetti)
    Lot 2235

    Coppia di appliques a due luci in metallo decorato a rose (h cm 40) (difetti)

    Lot 2236

    AA. VV. "Figure" e "Cespuglio" due litografie tirate a dieci esemplari di misure diverse, firmate. In cornici

  • Gruppo di numerose cornici in legno di differenti epoche e dimensioni (difetti)
    Lot 2237

    Gruppo di numerose cornici in legno di differenti epoche e dimensioni (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)