Lot 2165 [Tappeti]
Tappeto Pekino, Cina, inizio secolo XX.
Disegno a fondo centrale decorato con rami fioriti nei toni del bianco, azzurro, blu e nocciola si fondo color tortora cosparso di rami fioriti nelle medesime tonalità. (cm 352x280) (difetti) -
Lot 2166 Scuola emiliana secolo XVII"Gesù Bambino dormiente" olio su tela (cm 23x32) in cornice del sec. XVII in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 2167 Marone A.
"Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 2168 A. Barletta
Lot 2169 Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lot 2170 Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli intagliati a scene di vita orientale (cm 100x60x52)(difetti)
Lot 2171 Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lot 2172 Tavolo tondo allungabile con base tripode e montanti sagomati (aperto cm 163x79x121, chiuso cm 121x79x121) (difetti)
Lot 2173 Manifattura Cina, grande ciotola in porcellana decorata a fiori su fondo verde, sec. XX (d cm 40) (lievi difetti)
Lot 2174 Cornice orientale porta gong in ebano a tempietto scolpita a figure e frutti (cm 43x29) (difetti)
Lot 2175 Cartone contenete sei batocchi in metallo dorato a teste di leone (difetti)
Lot 2176 Snuff Bottle in vetro e porcellana con presa a testa femminile, in custodia (h cm 6)
Lot 2177 Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 54,5x79,5) raffiguranti passeggiate a cavallo della nosbiltà francese (difetti). Secolo XIX. In cornici omogenee.
Lot 2178 Lotto composto da due incisioni a colori raffiguranti passeggiate a cavallo, di gusto ottocentesco (difetti). Misure diverse in cornici.
Lot 2179 Ignoto, scultura in bronzo raffigurante giochi di putti. Sec. XIX (h cm 22) (mancanze)
Lot 2180 Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente (h cm 27)
Lot 2181 Quattro appliques in metallo dorato decorati in rilievo a fregi, fiori e stemmi (difetti)
Lot 2182 [Tappeti]
Lotto di tre tappeti meccanici con decoro orientale(cm max 176x125) (difetti) -
Lot 2183 Angoliera di forma sagomata con parte superiore a mensola intagliata e traforata, parte inferiore ad un'anta e piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 82x165x60) (mancanze)
Lot 2184 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Donna con cuffia" miniatura ovale su avorio (cm 10x7,5) In cornice in bronzo decorato a fiori (difetti e restauri)
Early 19th-century school "A Lady wearing a bonnet" oval miniature on ivory (cm 10x7,5) Framed (defects and restorations) -
Lot 2185 Arte della seconda metà del sec XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lot 2186 Gruppo di tre appliques in metallo dorato e laccato, a forma di rami fogliati a tre e due luci (difetti)
Lot 2187 Manifattura Cina, piatto in porcellana bianca e blu decorato a figure di draghi (d cm 36,5)
Lot 2188 Tavolo rettangolare con gambe mosse, piano intarsiato con rapace e crisantemi, fascia decorata con intarsi in legno e avorio a foglie e figure. Sec. XIX (cm 116x74x85) (mancanze e restauri)