Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2137 to 2160 of 3845
    Lot 2141

    Lotto composto da due incisioni in bianco e nero (cm 45x57) raffiguranti due scene belliche ambientate nel medioevo (fioriture). In cornici (difetti).

    Lot 2142

    [Tappeti] Lotto di due tessuti in seta, velluto di seta e broccato in argento, Europa, secolo XIX.
    (cm max.50x66) (difetti)

  • Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm 52) (difetti e restauri)
    Lot 2143

    Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm 52) (difetti e restauri)

    Lot 2144

    Manifattura Cina, vaso a collo stretto in porcellana bianca e blu decorato a paesaggi, sec. XX (h cm 56)(lievi difetti)

    Lot 2145

    Lotto composto da due incisioni a colori (cm 56,5x40) raffiguranti una scena di caccia con nobildonna a cavallo (umidità e fioriture). In cornici omogenee (difetti).

    Lot 2146

    [Tappeti] Tessuto lampasso in seta e cotone broccato in argento, Europa, secolo XIX.
    Decoro "bizzarre" di ispirazione francese (cm 197x49) (difetti)

    Lot 2147

    Cassapanca in noce con fronte decorato a medaglioni con stemma araldico e motivi vegetali. Piedi anteriori ferini (cm 139x50x40) (difetti)

    Lot 2148

    Ornaghi

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX (d cm 41) (lievi difetti)
    Lot 2149

    Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX (d cm 41) (lievi difetti)

    Lot 2150

    Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio ed uno raffigurante fanciulla, misure differenti

    Lot 2151

    Caron

    "Villaggio arabo" olio su tela (cm 35x27) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2152

    Daniel Calarco

    "Al caffè" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra.Al retro iscritto. In cornice (difetti)

    Lot 2153

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Decoro a griglia su fondo rosso (cm 138x97) (difetti)

    Lot 2154

    Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto nel parco" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lot 2155

    Scuola del sec. XIX "Passeggiata nel parco" olio su tela (cm 40x50) In cornice 'a vassoio' in legno dorato e bulinato (difetti)

    Lot 2156

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 70x103) firmata e datata in basso a sinistra, in cornice

    Lot 2157

    Riproduzione da un dipinto di Murillo raffigurante Madonna con bambino in cornice ovale (difetti).

    Lot 2158

    [Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per cuscini di tessuto in velluto e passamaneria, ricami in piccolo punto e mezzo punto a decoro floreale in stile seicentesco in varie misure (difetti)

    Lot 2159

    Manifattura Cina, lampada da tavolo a due luci in porcellana bianca e blue metallo dorato, sec. XX (h cm 70) (difetti, resturi e mancanze)

    Lot 2160

    Oleografia raffigurante scena di caccia al cinghiale (cm 63x100) in cornice intagliata e dorata

    Lot 2161

    Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.

    Lot 2162

    Tavolino da salotto tondo in legno con gambe e fascia mosse, piano dipinto con mazzo di fiori protetto da vetro (cm 64x63x64) (difetti)

    Lot 2163

    Vaso Satzuma in porcellana decorato a figure di dignitari in oro e policromia, sec. XX (h cm 49) (lievi difetti)

    Lot 2164

    Scuola veneto cretese del secolo XVIII "La Trinità" olio su tela (cm 55x44)in cornice (gravi difetti, restauri e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)