Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2089 to 2112 of 3845
    Lot 2092

    Lotto di tre piccole antiche incisioni in cornici in legno intaglliato dorato a frutti e foglie

  • Alzata in argento con bordo sagomato
    Lot 2093

    Alzata in argento con bordo sagomato

    Lot 2094

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)

    "Il loggio" olio su cartoncino pressato (cn 22x29) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2095

    Firma indecifrata "Paesaggio marino con barche e pescatori" olio su cartone (cm 30x44) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2096

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con motivo floreale, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezzesu campanello, sospensione a molla (h cm 47 circa)

    Lot 2097

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con figura femminile, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo (h cm 40)

    Lot 2098

    Piccolo orologio da appoggio di forma a bracket clock, carica settimanale solo tempo, quadrante con fasi di luna e numeri romani

    Lot 2099

    Firma indecifrata "Ritratti di giovinetti" carboncino e biacca su carta (cm 38x27) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)

    Lot 2100

    Firma indecifrata "Scorci di mercato con figure" coppia di olii su cartone (cm 47x32) firmati in basso, in cornici

    Lot 2101

    JANETTI PADRE & FIGLI
    Pendola in legno a forma bracket clock, quadrante firmato argentato con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti (h cm 41 circa)

    Lot 2102

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro opacizzato arancio (h max cm 31,5)

    Lot 2103

    CHAVIN A GRENOBLE
    Pendola in marmo e bronzo, quadrante firmato, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" olio su tavoletta (cm 42x30)
    Lot 2104

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" olio su tavoletta (cm 42x30)

    Lot 2105

    Umberto Vittorini (1890 - 1979)

    "Paesaggio con temporale" acquarelllo su carta (cm 27,5x34) firmato e iscritto in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da una scatola e un'alzatina con bordo traforato in argento
    Lot 2106

    Lotto composto da una scatola e un'alzatina con bordo traforato in argento

    Lot 2107

    Lotto composto da due incisioni di diversa epoca e autore e una cornice del sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lot 2108

    Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lot 2109

    Coppia di candelieri in alabastro e ottone montati a lampada con base quadrata in marmo (h cm 21) (difetti)

    Lot 2110

    Pendola da muro con cassa in legno e quadrante smaltato a numeri arabi, carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze (h cm 47) (difetti)

    Lot 2111

    Coppia di scaldavivande in metallo argentato e porcellana (cm 36x11x28) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (lievi difetti e mancanze)
    Lot 2112

    Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (lievi difetti e mancanze)

    Lot 2113

    Scuola del sec. XIX "Figure in costume con paesaggio sullo sfondo" olio su tela (cm 65x98) in cornice a tempietto in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lot 2114

    A. Perez

    "Moschettiere" olio su tavoletta (cm 18x12) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 2115

    Ignoto fine sec. XIX "Paesaggio con mulino e viandanti" olio su tela (cm 57x90) (gravi difetti e restauri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)