Lot 1995 [Tappeti]
Due strisce ricamate in seta policroma su raso di seta color azzurro. Cina, inizio secolo XX. Disegno a fiori ed uccelli.(l max cm 110) (difetti) -
Lot 1996 Secretaire lastronato in noce a due cassetti nella base e un'anta filettata celante vani e cassettini. Piedi anteriori a cipolla (cm 80x160x45) Sec. XIX
Lot 1997 M. Lidiani
"Paesaggio boschivo" olio su compensato (cm 20x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 1998 Fornitura da giardino in vimini composta da divano, due poltrone e due pouf. Italia, produzione recente (difetti e mancanze)
Lot 1999 Enrico Peci (1885 - 1974)
"Paesaggio montano innevato" acquerello su cartoncino (cm 22x32) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 2000 Firma indecifrata "Il riposo sull'erba" acquerello su cartoncino (cm 30x43) firmato e datato 1954 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 2001 Manifattura giapponese, lotto di due figure con teste laccate, abiti in tessuto ed elementi decorativi in metallo (difetti e mancanze)
Lot 2002 Lotto costituito da tre carte geografiche della seconda metà del ‘700 tratte da due atlanti diversi, annotate a mano, raffiguranti la Francia, le coste dell’Alta Guinea e l’Impero Cinese (lievi difetti). Misure diverse in cornici disomogenee.
Lot 2003 Credenza a due corpi in legno dolce verniciato con parte inferiore a due battenti e parte superiore con vetrina a due ante. Inizio sec. XX (cm 100x242x42) (difetti)
Lot 2004 Piccolo scrittoio in legno dolce ad un cassetto e uno sportello. Prima metà sec. XX (cm 86x77x53) (difetti)
Lot 2005 Scuola greca sec XIX "Martirio di santo" olio su tela applicata su compensato (cm 70x50) iscritto in alto e in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti)
Lot 2006 Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti le tre stagioni estate, autunno e inverno, in cornici omogenee (visibile cm 21 x 25,5); e da un calendario a colori datato 1895 con richiami decorativi allo stile Liberty, conservato entro cornice (lievi difetti).
Lot 2007 Lotto composto da sei incisioni (cm 19,5x26) in bianco e nero con soggetti che si ispirano a versi latini e italiani (lievi difetti). In cornici.
Lot 2008 Lotto composto da due candelieri in legno intagliato ed una ventola con base tornita ed ebanizzata (difetti)
Lot 2009 Firma indecifrata "Volto" scultura in bronzo firmata e datata '99 sul retro poggiante su base in marmo
Lot 2010 Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed un mortaio in ottone e metallo patinato, misure diverse (difetti)
Lot 2011 Il fior di divozione. Parigi: Belin Le Prieur et Morizot, [s.d.]. Volumetto in 16mo, contenente una racolta scelta di preghiere (fioriture). Legatura in finta tartaruga e ottone, tagli in oro (lievi difetti).
Lot 2012 Lotto composto da due tavole a colori (battitura cm 34 x 24) tratte dall’opera “Temple of Flora” di Thorton pubblicata a Londra nel 1812. In cornici omogenee.
Lot 2013 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
Lot 2014 Ignoto "Atleta con spada" scultura in bronzo (difetti)
Lot 2015 Ignoto, sec. XX. Scultura in bronzo raffigurante un portiere del gioco del calcio (h cm 52) (mancanze)
Lot 2016 Lotto composto da sedici riproduzioni con soggetti diversi alcune in cornici (difetti)
Lot 2017 Ignoto "Paesaggi con rami fioriti e volatili" coppia di acquarelli su carta (cm 30x7), in cornice
Lot 2018 Lotto composto da quindici scatole in latta decorate in polcromia, molte della prima metà del sec XX