Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1921 to 1944 of 3845
  • Lotto composto da sei piccoli oggetti di diversa fattura in argento e metallo
    Lot 1923

    Lotto composto da sei piccoli oggetti di diversa fattura in argento e metallo

  • Incisione di forma ovale del sec. XIX in cornice ebanizzata
    Lot 1924

    Incisione di forma ovale del sec. XIX in cornice ebanizzata

    Lot 1925

    Ignoto, "Nudo femminile nel prato" verre-peint (cm 24x35,5) in cornice (lievi difetti)

    Lot 1926

    Lotto composto da diverse incisioni, di epoche differenti, aventi diverso soggetto (difetti)

    Lot 1927

    Gruppo di quattro litografie a colori (cm 21x26) raffiguranti vedute del lago di Como, in cornici (lievi difetti)

  • Manifattura orientale. Tavolino laccato a fondo marrone (cm 134x40x73) (difetti)
    Lot 1928

    Manifattura orientale. Tavolino laccato a fondo marrone (cm 134x40x73) (difetti)

    Lot 1929

    Carolina e Federico Lose "Veduta interna ed esterna della Certosa di Pavia" coppia di acquetinte del sec. XIX (cm 45x32) In cornici (difetti)

    Lot 1930

    Artista di fine secolo XIX, "Ritratto femminile con ventaglio" olio su tavola (cm 27x13,5) in cornice ebanizzata (lievi difetti)

    Lot 1931

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Paesaggio con chiesa" olio su cartone (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 1932

    Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante cani su basamento in marmo nero, prima metà del secolo XX (difetti)

    Lot 1933

    Nebulizzatore per profumo in vetro con ghiera in argento sbalzato a foglie e volatile a tutto tondo. Londra, 1890. Argentiere Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18)

    A prefume bottle with silver mounts. London, 1890. Silversmith Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18)

    Lot 1934

    Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)

    "Figura in costume" acquarello su carta (cm 28x17) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 1935

    Ignoto "Gladiatore - Ave Caesari morituri te salutant" scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in marmo

  • Cartone contenente alcune applique in bronzo (difetti e mancanze)
    Lot 1936

    Cartone contenente alcune applique in bronzo (difetti e mancanze)

    Lot 1937

    Divano da centro a tre posti in noce con braccioli e montanti sagomati intagliati all'attacco a rosone. Gambe tornite. Sec. XVIII. Rivestito in tessuto a finta pelle (difetti)

    A faux leather three-seat walnut sofa, 18th century (defects)

    Lot 1938

    Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lot 1939

    Gruppo di otto sedie in legno laccato e decorato in arte povera e a fiori. Gambe tornite riunite da traversa. Sec. XIX (difetti e lievi differenze)

    Lot 1940

    Coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele in ferro battuto (h. cm 50) (difetti)

    Lot 1941

    Orologio a cipolla in metallo con quadrante in smalto a numeri romani e secondi a numeri arabi. Marcato Elkington. Portaorologi rivestito in lamina d'argento di forma sagomata. Londra, 1917

    Metal pocket watch. Marked F.L. Kington. Silver case. London, 1917

    Lot 1942

    Antica incisione acquerellata raffigurante Venere e Cupido (cm 33x41), in cornice (difetti)

    Lot 1943

    Coppia di sculture di materiale plastico raffigurante personaggi orientali (h cm 45) (difetti)

    Lot 1944

    Lotto composto da cinque vasi portafiori di diversa fattura ed epoca (difetti)

    Lot comprising five different flower vases (losses)

    Lot 1945

    Consolle in noce di forma sagomata con fascia intagliata, gambe mosse riunite da traverse sagomate. Sec. XIX (cm 120x85x52) (difetti e restauri)

    Lot 1946

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)