Lot 1923 Lotto composto da sei piccoli oggetti di diversa fattura in argento e metallo
Lot 1924 Incisione di forma ovale del sec. XIX in cornice ebanizzata
Lot 1925 Ignoto, "Nudo femminile nel prato" verre-peint (cm 24x35,5) in cornice (lievi difetti)
Lot 1926 Lotto composto da diverse incisioni, di epoche differenti, aventi diverso soggetto (difetti)
Lot 1927 Gruppo di quattro litografie a colori (cm 21x26) raffiguranti vedute del lago di Como, in cornici (lievi difetti)
Lot 1928 Manifattura orientale. Tavolino laccato a fondo marrone (cm 134x40x73) (difetti)
Lot 1929 Carolina e Federico Lose "Veduta interna ed esterna della Certosa di Pavia" coppia di acquetinte del sec. XIX (cm 45x32) In cornici (difetti)
Lot 1930 Artista di fine secolo XIX, "Ritratto femminile con ventaglio" olio su tavola (cm 27x13,5) in cornice ebanizzata (lievi difetti)
Lot 1931 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Paesaggio con chiesa" olio su cartone (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 1932 Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante cani su basamento in marmo nero, prima metà del secolo XX (difetti)
Lot 1933 Nebulizzatore per profumo in vetro con ghiera in argento sbalzato a foglie e volatile a tutto tondo. Londra, 1890. Argentiere Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18)
A prefume bottle with silver mounts. London, 1890. Silversmith Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18) -
Lot 1934 Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)
"Figura in costume" acquarello su carta (cm 28x17) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 1935 Ignoto "Gladiatore - Ave Caesari morituri te salutant" scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in marmo
Lot 1936 Cartone contenente alcune applique in bronzo (difetti e mancanze)
Lot 1937 Divano da centro a tre posti in noce con braccioli e montanti sagomati intagliati all'attacco a rosone. Gambe tornite. Sec. XVIII. Rivestito in tessuto a finta pelle (difetti)
A faux leather three-seat walnut sofa, 18th century (defects) -
Lot 1938 Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice
Lot 1939 Gruppo di otto sedie in legno laccato e decorato in arte povera e a fiori. Gambe tornite riunite da traversa. Sec. XIX (difetti e lievi differenze)
Lot 1940 Coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele in ferro battuto (h. cm 50) (difetti)
Lot 1941 Orologio a cipolla in metallo con quadrante in smalto a numeri romani e secondi a numeri arabi. Marcato Elkington. Portaorologi rivestito in lamina d'argento di forma sagomata. Londra, 1917
Metal pocket watch. Marked F.L. Kington. Silver case. London, 1917 -
Lot 1942 Antica incisione acquerellata raffigurante Venere e Cupido (cm 33x41), in cornice (difetti)
Lot 1943 Coppia di sculture di materiale plastico raffigurante personaggi orientali (h cm 45) (difetti)
Lot 1944 Lotto composto da cinque vasi portafiori di diversa fattura ed epoca (difetti)
Lot comprising five different flower vases (losses) -
Lot 1945 Consolle in noce di forma sagomata con fascia intagliata, gambe mosse riunite da traverse sagomate. Sec. XIX (cm 120x85x52) (difetti e restauri)
Lot 1946 Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici (difetti)