Lot 1875 Placca circolare in rame e metallo argentato con gru in volo (d. cm 29) In cornice. Giappone, sec. XX (difetti)
A copper and silvered metal plaque with cranes in flight. Framed. Japan, 20th century (d. cm 29) (defects) -
Lot 1876 Lotto composto da due dipinti su tela raffigurante demoni e foresta
Lot 1877 Tavolo da gioco con gambe smontabili in metallo cromato, piano in lengo rivestito in velluto marrone. Italia, 1970 ca. (cm 80x74x80) (difetti)
Lot 1878 C. Monti
Lot 1879 [Tappeti]
Tappeto Preghiera Cachemire, India, secolo XX.
Mirab a fondo bianco decorato a vaso fiorito (cm 160x95) (difetti) -
Lot 1880 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Vaso con fiori" olio su compensato (cm 66x31) firmato in basso a destra, etichetta della Galleria Bolzani di Milano al verso. In cornice (difetti) -
Lot 1881 Lotto composto da tre dipinti batik di diversa misura
Lot 1882 Tino Aroldi "Cascina" olio su tela (cm 20x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 1883 [Tappeti]
Tappeto moderno, Persia, secolo XX.
Decoro con paesaggio su fondo bianco (cm 173x86) (difetti) -
Lot 1884 Bicicletta da uomo grigio scuro marcata Umberto Dei Milano (difetti)
Lot 1885 Ignoto "Gatti" 1971, tecnica mista su carta (cm 100x70). Firma indecifrata, datato 1971 e inscritto a ideogrammi in basso a destra
Lot 1886 Bicicletta da donna grigio perla marcata Taurus (lievi difetti)
Lot 1887 Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe rastremate (cm 90x80x44)
Lot 1888 Ottone Casimiro (Vigevano 1856 - 1923)
"Prugne" olio su tela (cm 27x43) siglato in basso a sinistra; in cornice -
Lot 1889 Lotto di due sculture di gusto orientale raffiguranti vecchio con barba e figura femminile con ventaglio, su basi in legno (h cm 48)(difetti)
Lot 1890 Scuola francese, sec. XIX "Il piccolo circo" olio su tela (cm 40x50) In cornice in legno laccato a finto marmo (difetti)
French school, 19th century "Musicians" oil on canvas (cm 40x50) Framed (defects) -
Lot 1891 [Tappeti]Due reti in filo metallico per table habilleé, secolo XX
(difetti) -
Lot 1892 Firma indecifrata "Laguna veneta" olio su tela (cm 30x47) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 1893 Coppia di sedie Savonarola con schienale intagliato a motivi vegetali (h cm 93) (difetti e mancanze)
Lot 1894 Fabbro
"Il traffico cittadino" olio su tela applicata su cartone (cm 50x35) firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Titolato, locato e firmato al verso (lievi difetti) -
Lot 1895 Vaso a calice decorato con applicazioni in pasta vitrea blu e smalti color argento, blu e verde. Sec. XX (h. cm 11) (difetti)
A chalice glass vase with vitreous paste applications. 20th century (defects) -
Lot 1896 Krizia. Parte di servizio composto da: quarantadue piatti piani, quarantadue piatti fondi, quarantuno da dolce e ventisette da portata (difetti)
Lot 1897 Scuola romana del secolo XVIII "Sosta di contadini presso ruderi antichi" olio su tela (cm 20x27)in cornice (difetti). Iscrizione al retro
Lot 1898 Mobile bar da centro di forma ovale in legno impiallacciato con inserti in ottone. Italia, anni 80 (cm 113x107x47) (difetti)
An oval bar cabinet. Italy, 1980's (defects)