Lot 145 Scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile ellenica su basamento in marmo (h cm 41) (difetti)
Lot 146 Aurelio Barbalonga
"Motivo campestre" olio su tela (cm 60x30), firmato in basso a destra. Titolato e firmato al retro. In cornice -
Lot 147 Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)
Lot 148 [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
In cotone stampato a mano a plancia raffigurante paesaggio campestre con contadini e carro trainato da cavallo (cm 197x131) (difetti) -
Lot 149 Dupont, Cartier, Dunhill, Valentino e Ronson: lotto di nove accendini in materiali, forme e dimensioni differenti
Lot 150 Due candelieri in argento a forma di colonna con scanalature tortili. Londra, fine sec. XIX (h. cm 13,5) (gr lordi 670 ca.) (difetti)
Lot 151 Divano con schienale e braccioli sagomati a fascia intarsiata a volute, gambe mosse. Sec. XIX
Lot 152 Arte popolare del secolo XIX, “Gesù bambino”, scultura in gesso dipinto con abiti in seta, cotone e piccole guarnizioni in materiali differenti; basamento in legno e pastiglia (h cm 64) (difetti e mancanze)
Lot 153 Moro Gino (Milano 1901 - 1977)
"Paesaggio" olio su tela (cm 40x25) firmato in basso al centro e a sinistra. Firmato e datato 1971 al retro, etichette della Galleria del Barcon, Milano e Galleria Carini, Milano. In cornice -
Lot 154 Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX
Lot 155 Lotto composto da una coppa biansata, due vaschette di forma ovale ed un vaso polilobato, in argento (gr 1450 ca)(difetti)
Lot 156 Cuccuma in argento a corpo liscio, manico sagomato e cesellato, coperchio con presa a forma di uccello a tutto tondo (gr 300 ca)(difetti)
Lot 157 Pannello raffigurante pavone tra rami in fiore con cornice in legno laccato e decorato con madreperla (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lot 158 Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h. cm 35) (difetti)
Lot 159 Scuola del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 48x58) in cornice (difetti e restauri)
Lot 160 Fregio di carretto siciliano in legno intagliato, raffigurante cavalieri (difetti)
Lot 161 Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)
Lot 162 Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi
Lot 163 Maestro del secolo XVIII "Madonna e San Giuseppe con in braccio il bambino" olio su tela (cm 38x34) (difetti erestauri)
Lot 164 Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure nel porto di Carlo Grossi, misure diverse. In cornici
Lot 165 Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica a due ante a vetri scorrevoli sul fronte. Italia, anni 30 (cm 166x100x42)(difetti)
Lot 166 Lotto di due antiche incisioni raffiguranti l'Italia meridionale e l'Italia regionale in epoca romana, misure differenti. In cornici (difetti)
Lot 167 Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)
Lot 168 Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" olio su tavoletta (cm 13x16) Firmato in basso a sinistra. In cornice