Lot 1610 Leonardo Semitecolo, cannocchiale telescopico in cartone pressato decorato in pelle di serpente e ghiere in osso. Tracce di firma all'interno. Fine sec. XVIII- inizio sec. XIX (cm 31 aperto cm 82)(difetti e mancanze)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather. Late 18th/early 19th century (defects and losses)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather. Late 18th/early 19th century (defects and losses) -
Lot 1611 Manifatture diverse, lotto composto da due vasi con decori all'orientale
Lot 1612 Manifattura secolo XIX, acquasantiera in maiolica decorata in policromia e sormontata da corona (h cm 30) (difetit)
Lot 1613 Coppia di mensole in legno intagliato a motivi fogliati e volute, piano sagomato (cm 62x53x28) (lievi difetti)
Lot 1614 Coppia di divani a tre posti con rivestimento a tessuto fiorato color carta di zucchero (difetti)
Lot 1615 Manifattura tedesca. Vaso in grès smaltato nei toni del verde screziato (h cm 30) (lievi difetti)
Lot 1616 Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)
"Il risveglio della natura" scultura in metallo brunito, firmata alla base (h cm 50) -
Lot 1617 Lotto composto da una tecnica mista, 4 acquaforti, e tre stampe soggetti ed epoche diverse, in cornici (difetti)
Lot 1618 Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato in oro. Custodia in cartone pressato rivestito in pelle. Sec.XIX (d. cm 3,5. Aperto h. cm 10) (restauri)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano
19th-century metal telescopic opera glass. Leather-covered case (restorations)
Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato in oro. Custodia in cartone pressato rivestito in pelle. Sec.XIX (d. cm 3,5. Aperto h. cm 10) (restauri)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano
19th-century metal telescopic opera glass. Leather-covered case (restorations) -
Lot 1619 Divanetto a barca in noce con quattro gambe rastremate
Lot 1620 Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere in oro basso. Custodia in legno rivestita in pelle di serpente tinta. Sec.XIX (h. cm 5,5)
19th-century ivory and tortoiseshell telescopic opera glass. Wooden case covered in snake leather
Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere in oro basso. Custodia in legno rivestita in pelle di serpente tinta. Sec.XIX (h. cm 5,5)
19th-century ivory and tortoiseshell telescopic opera glass. Wooden case covered in snake leather -
Lot 1621 Gruppo di 4 incisioni a colori, entro cornice, di misure diverse (difetti). [Coppia di incisioni di lunette a tema architettonico, di gusto barocco - grottesco ; MASSE, J. B. (disegno di) - L'Allemagne, n. 46 ; VANNI, Gio B. ta (incisore) - scena celeste].
Lot 1622 Vassoio biansato in lacca nera decorato in policromia con uccelli su rami fioriti, Giappone, sec XX (difetti)
Lot 1623 Credenza in legno dolce a quattro ante (cm 198x100x35) (difetti)
Lot 1624 Tavolino tripode in ciliegio con cassetto nella fascia. Piano tondo intarsiato con motivo a stella. Sec. XIX (d cm 54,5 h cm 75) (difetti e rifacimenti)
Lot 1625 Manifattura francese Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana composto da zuppiera con coperchio, 5 piatti da portata, 2 antipastiere , una insalatiera, una salsiera, 23 piatti piani, 9 piatti fondi piccoli e 11 piatti piani piccoli
Lot 1626 Due scene con carri effimeri, numerate 89/135 e 21 ; Due rappresentazioni di apparati decorativi. Due coppie di incisioni a colori, in coppia di cornici omogenee, di dimensioni diverse, raffiguranti scene di gusto pienamente barocco (difetti).
Lot 1627 Tavolino ad alette con cassetto nella fascia e gambe tornite (cm 57x70x43) (difetti)
Lot 1628 Lotto composto da un cestino e un candeliere in vetro e cristallo, una brocca, un centrotavola, un porta bottiglie e due candelieri in metallo, metallo argentato e ottone(difetti)
Lot 1629 PERELLE, A. (scultore - incisore) - Coppia incisioni a colori di vedute di Stoccolma, di gusto sette - ottocentesco (disegno cm 25x78,5) (difetti). In cornici omogenee.
Lot 1630 Tavolo a biscotto in noce con due cassetti nella fascia, gamba a balaustro e quattro piedi a sagoma (cm 115x69x68)
Lot 1631 Cannocchiale da teatro in metallo con firma incisa Frase&Son, London (d. cm 5,5). In custodia in corno. Inizio sec. XIX (difetti e mancanze)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano
Early 19th-century metal telescopic opera glass signed "Frase&Son, London", with case (defects and losses)
Cannocchiale da teatro in metallo con firma incisa Frase&Son, London (d. cm 5,5). In custodia in corno. Inizio sec. XIX (difetti e mancanze)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano
Early 19th-century metal telescopic opera glass signed "Frase&Son, London", with case (defects and losses) -
Lot 1632 Tavolino da centro in noce ad un cassetto laterale, piano di forma sagomata, gambe e traverse mosse e intagliate. Sec. XVIII (cm 81x73x50) (difetti al piano e restauri)
18th-century walnut centre table (defects to the top and restorations) -
Lot 1633 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Gul su fondo rosso (cm 205x142) (difetti)