Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1585 to 1608 of 3845
    Lot 1586

    NOLIN, J.B. [Jean-Baptiste] - L'Asie Dressée sur les Nouvelles Observations Faites en toutes les Parties […] Mrs de l’Academie Roy.le Scien.ces […] ; L'Amerique Dressée sur les Relations les plus Recentes […]. Parigi. Due interessanti cartine geografiche a colori, foderate su telaio (carte cm86x109).

    Lot 1587

    Firma indecifrata, “Paesaggio”, tecnica mista (cm 33x48), firmato in basso a destra in cornice, (difetti)

    Lot 1588

    Tappeto Shirwan Kuba Caucaso inizio del sec. XIX, disegno a tre medaglioni su fondo azzurro nei toni cel rosa, nocciola e marrone (cm 360x150) (gravi difetti)

    Early 18th-century Shirwan Kuba Caucasian carpet (major defects)

    Early 18th-century Schirwan Kuba Caucasian carpet (major defects)

    Lot 1589

    Tappeto Hila Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti)

    Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)

    Lot 1590

    Scuola del secolo XVII "Sant'Antonio Abate" olio su rame (cm 18x14) in cornice (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
    Lot 1591

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)

    Lot 1592

    Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri)

    Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations)

    Lot 1593

    Coppia di tavole dipinte a tenui colori, presumibilmente tempere, da erbario (battuto cm 49x40). In cornici omogenee. (difetti)

    Lot 1594

    Caffettiera costolata in porcellana con decorazione a fiori e bordure a nastro con riserve vimini intrecciato alternate a corolle floreali in color porpora. Marca di fabbrica R. in porpora, Gotha fine sec. XVIII

    Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th century

    Lot 1595

    Lotto di due cartoni contenente numerosi oggetti in vetro fra cui bicchieri antipastiere e posaceneri (difetti)

    Lot 1596

    Scuola del secolo XVIII "Gesù Bambino e Sant'Antonio da Padova"olio su rame (cm 15x12) in cornice (difetti)

    Lot 1597

    Arte della fine del secolo XIX, Cristo crocifisso con Santa. Composizione in terracotta (cm 32x13) contenuto in teca

    Lot 1598

    Firma indecifrata, "Figure" coppia di fermalibri in ceramica decorata a craquelé (h cm 18) (restauri)

  • Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
    Lot 1599

    Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata

    Lot 1600

    Leonardo Semitecolo, cannocchiale in carta pressata e marmorizzata decorata a volute e motivi vegetali. Ghiere e otturatore in corno. Firma impressa sulla decorazione esterna. Fine sec. XVIII inizio sec. XIX (cm 32, aperto cm 72)(gravi mancanze)

    Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (losses)

    Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (defects and losses)

    Lot 1601

    Parte di carretto siciliano in legno dipinto a scene di battaglia con guerrieri crociati. Applicazioni in ferro (cm 145x68x65) (mancanze)

    Lot 1602

    Lotto di due lampade a sospensione a tre faretti con struttura in metallo cromato e tiranti in cavi d'acciaio. Italia, produzione recente (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto e un disegno raffigurante bambino
    Lot 1603

    Lotto composto da un dipinto e un disegno raffigurante bambino

    Lot 1604

    Cannocchiale telescopico in cartone a finto bamboo con ghiere incise. Firma di difficile lettura all'interno "Gustavo Sigiuso(?) Di Benedetti". Sec. XVIII (cm 32, aperto cm 48)(gravi difetti e mancanze)

    18th-century cardboard telescope. Hardly legible signature "Gustavo Sigiuso (?) Di Benedetti" (defects and losses)

    Lot 1605

    Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero, braccio orientabile (h max cm 180) (difetti)

    Lot 1606

    Divano a tre posti con schienale di soli cuscini rivesto con tessuto in velluto marrone (difetti)

    Lot 1607

    Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 1608

    Letto in legno laccato e dorato con testata riccamente scolpita a volute e motivi vegetali

    Lot 1609

    Coppia di ventagli con pagine in carta decorate con scene di vita quotidiana e prese in legno tornito ed abanizzato contenute in teche (difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)