Lot 121 Tavolo da salotto di forma tonda in legno laccato con fascia dentellata poggiante su tre gambe sagomate riunite da pianetto. Piedi in ghisa laccata (difetti)
Lot 122 Lotto di tre antichi calamai in marmo (difetti e mancanze)
Lot 123 Giacinto Bardetti (Quinzano D'Oglio 1879 - Roma 1972)
"Frate" scultura in bronzo (h. cm 30) base in marmo. Firmato(difetti) -
Lot 124 Credenza lastronata in noce a due ante sul fronte. Montanti scolpiti a mascheroni, piedi anteriori ferini (cm 96x85x46) (difetti)
Lot 125 Fornitura da salotto in legno laccato composta da divano a due posti, una coppia di poltrone con piedi anteriori ferini in ghisa
Lot 126 Mobile penisola in legno a cinque ante di cui una frontale (cm 160x93x62) (difetti)
Lot 127 Scuola del XVII secolo "San Francesco cura gli appestati" olio su tela (cm 81,5x64,5) In cornice (difetti)
Lot 128 Ignoto "Paesaggio con torrente e abeti" 1953 (cm 50x70) firmato G. Piccinni e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 129 Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante galli di Matilde Magnaghi, una terracotta raffigurante un cerbiatto e due fiori
Lot 130 Tito Corbella (Pontremoli 1985 - Roma 1966)
"Giovane pastore" olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 131 Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)
Lot 132 Ignoto. Frammento di olio su tela dipinto sul fronte con putto con ghirlanda e fiori al verso (cm 19x20) (difetti e restauri)
Lot 133 "Pour Bolaffiarte en hommage a Igor Stravinsky" riproduzione da un'opera originale di Sonia Delaunay (cm 21x27,5). Edizione Bolaffiarte, esemplare n. 71, in cornice (lievi difetti)
Lot 134 Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)
Lot 135 Michele Falchetti ( Caluso 1845 - 1877 )
"Galli" olio su tela (cm 81x111) firmato e datato 1870 in basso a sinistra -
Lot 136 Maestro fiammingo del secolo XVII "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 49x49) In cornice in legno dorato
Lot 137 Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di differente uso (difetti)
Lot 138 Inginocchiatoio a due cassetti sotto piano ed un anta, fronte intagliato a volute. Base con vano (cm 68x86x50) (difetti e restauri)
Lot 139 Lotto di dodici sottobicchieri e un vassoietto in argento (gr 900 ca.) (lievi difetti)
Lot 140 Arte del sec. XIX "Angelo" scultura in legno laccato (h. cm 38) (difetti e mancanze)
Lot 141 Lotto composto da due officiers in ottone e cristalli, movimento tempo sveglia, misure diverse, uno in custodia (difetti)
Lot 142 Lotto di sette oggetti in argento tra cui una conchiglia e un vassoietto quadrato e sagomato (gr 900 ca.) (difetti)
Lot 143 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di bambino"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata sul fianco destro -
Lot 144 Gruppo scultoreo raffigurante la Sacra Famiglia; volti, braccia e gambe in gesso dipinto, abiti in tessuto, basamento in legno ebanizzato e campana in vetro non pertinente. Francia, fine secolo XIX inizio XX (lievi difetti)