Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 3845
    Lot 121

    Tavolo da salotto di forma tonda in legno laccato con fascia dentellata poggiante su tre gambe sagomate riunite da pianetto. Piedi in ghisa laccata (difetti)

  • Lotto di tre antichi calamai in marmo (difetti e mancanze)
    Lot 122

    Lotto di tre antichi calamai in marmo (difetti e mancanze)

    Lot 123

    Giacinto Bardetti (Quinzano D'Oglio 1879 - Roma 1972)

    "Frate" scultura in bronzo (h. cm 30) base in marmo. Firmato(difetti)

    Lot 124

    Credenza lastronata in noce a due ante sul fronte. Montanti scolpiti a mascheroni, piedi anteriori ferini (cm 96x85x46) (difetti)

    Lot 125

    Fornitura da salotto in legno laccato composta da divano a due posti, una coppia di poltrone con piedi anteriori ferini in ghisa

    Lot 126

    Mobile penisola in legno a cinque ante di cui una frontale (cm 160x93x62) (difetti)

    Lot 127

    Scuola del XVII secolo "San Francesco cura gli appestati" olio su tela (cm 81,5x64,5) In cornice (difetti)

    Lot 128

    Ignoto "Paesaggio con torrente e abeti" 1953 (cm 50x70) firmato G. Piccinni e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 129

    Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante galli di Matilde Magnaghi, una terracotta raffigurante un cerbiatto e due fiori

    Lot 130

    Tito Corbella (Pontremoli 1985 - Roma 1966)

    "Giovane pastore" olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 131

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)

    Lot 132

    Ignoto. Frammento di olio su tela dipinto sul fronte con putto con ghirlanda e fiori al verso (cm 19x20) (difetti e restauri)

    Lot 133

    "Pour Bolaffiarte en hommage a Igor Stravinsky" riproduzione da un'opera originale di Sonia Delaunay (cm 21x27,5). Edizione Bolaffiarte, esemplare n. 71, in cornice (lievi difetti)

    Lot 134

    Lot 135

    Michele Falchetti ( Caluso 1845 - 1877 )
    "Galli" olio su tela (cm 81x111) firmato e datato 1870 in basso a sinistra

    Lot 136

    Maestro fiammingo del secolo XVII "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 49x49) In cornice in legno dorato

  • Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di differente uso (difetti)
    Lot 137

    Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di differente uso (difetti)

    Lot 138

    Inginocchiatoio a due cassetti sotto piano ed un anta, fronte intagliato a volute. Base con vano (cm 68x86x50) (difetti e restauri)

    Lot 139

    Lotto di dodici sottobicchieri e un vassoietto in argento (gr 900 ca.) (lievi difetti)

    Lot 140

    Arte del sec. XIX "Angelo" scultura in legno laccato (h. cm 38) (difetti e mancanze)

    Lot 141

    Lotto composto da due officiers in ottone e cristalli, movimento tempo sveglia, misure diverse, uno in custodia (difetti)

    Lot 142

    Lotto di sette oggetti in argento tra cui una conchiglia e un vassoietto quadrato e sagomato (gr 900 ca.) (difetti)

    Lot 143

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Testa di bambino"
    scultura in bronzo (h cm 28)
    Firmata sul fianco destro

    Lot 144

    Gruppo scultoreo raffigurante la Sacra Famiglia; volti, braccia e gambe in gesso dipinto, abiti in tessuto, basamento in legno ebanizzato e campana in vetro non pertinente. Francia, fine secolo XIX inizio XX (lievi difetti)

Lots from 121 to 144 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)