Lot 1225 Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovinetto con giacca verde" olio su tavola (cm 18x15) Iscritto "1 Janvier MDCCCXI" In cornice dorata (restauri)
Master of the 19th century "Portrait of a youth wearing a green jacket" oil on canvas (cm18x15) Inscribed "1 Janvier MDCCCXI" Framed (restorations) -
Lot 1226 Manifattura di Murano del secolo XX coppia di vasetti portafiori a forma di fiore in vetro trasparente (h cm 32)
Lot 1227 Gruppo di quattro incisioni di diversa epoca di cui due da Rembrandt, in cornici (difetti)
Lot 1228 VISENTINI, Antonio - Coppia di incisioni (350 x 520 circa) con acquaforte: Area S Rocchi cum ejusdem Templo et Scola, V. e Area P. P. Societatis Jesu cum corum Templo, IX. (bruniture, macchie, specie ai bordi)
Lot 1229 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" olio su tavola (cm 32x23,5) Firmato e datato 87 in alto a destra. Etichetta al retro. In cornice del sec. XIX (restauri)
Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in an Interior" oil on panel (cm 32x23.5) Signed and dated 87 at top right. label to reverse. Framed (restorations) -
Lot 1230 Manifattura del secolo XX, piatto in terracotta smaltata a lustro (d cm 23)(difetti)
Lot 1231 Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti)
Lot 1232 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in nero" olio su tavoletta (cm 21x16) Firmato F. Isidore e datato 1878 in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Black" oil on board (cm 21x16) Signed F. Isidore and dated 1878 at bottom right. Framed -
Lot 1233 Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)
Lot 1234 [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno grafico marrone su fondo beige ( 305x208 cm)(difetti)
Lot 1235 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con decorazione" olio su tela (cm 32x24) In cornice dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Boy with Decoration" oil on canvas (cm 32x24) Framed (defects) -
Lot 1236 Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte a quattro cassetti, anta ribaltabile con all'interno cassetti, vani segreti. Piedi anteriori dorati scolpiti a zampa ferina. Sec XIX (cm 128x145x65) (difetti)
Lot 1237 Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)
Lot 1238 Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro decorato ad "affresco" (h cm 29)
Lot 1239 Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla in rosa" pastello su carta (cm 28,5x23) In cornice in legno dorato (difetti)
Lot 1240 Lotto composto da cinque contenitori in terraglia dipinta di manifatture ed epoche differenti (d max cm 41) (difetti e mancanze)
Lot 1241 Lotto composto da sei incisioni con colore presumibilmente coevo, raffiguranti scene della Rivoluzione Francese (una interessata da fenomeni di umidità). Databili XVIII - XIX. In cornici omogenee.
Lot 1242 Comodino lastronato in noce con fronte ad un cassetto e ad un'anta simulante due cassetti, montanti a mezza colonna tornita ed ebanizzata con capitelli in metallo dorato, piedi a pilastro. Secolo XIX (cm 57x92x49)(difetti e restauri)
Lot 1243 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Stephen Francis Rimbault" olio su tavola (cm 40x28,5) Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Stephen Francis Rimbault" Oil on panel (cm 40x28.5) label to reverse. Framed (defects) -
Lot 1244 Magnaghi Matilde
Cartella contenente numerosi bozzetti, misure differenti (lievi difetti) -
Lot 1245 Mobiletto in legno con giradischi marca Philips e registratore Panasonic, anni '70/'80 (Difetti)
Lot 1246 Artista del sec. XIX "La spigolatrice" scultura in alabastro (h. cm 40) (difetti)
Artist of the 19th century "The Gleaner" alabaster sculpture (h. cm 40) (defects) -
Lot 1247 Dado Torrigiani
Tavolo da pranzo di forma ovale con piano intarsiato e gamba centrale a colonna in plastica dipinta a finto marmo (cm 227x74x130) (difetti) -
Lot 1248 Libreria pensile con montanti in ferro dipinti di bianco a sei ripiani ed un cassetto in legno(cm 95x160x30) (difetti)