Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1225 to 1248 of 3845
    Lot 1225

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovinetto con giacca verde" olio su tavola (cm 18x15) Iscritto "1 Janvier MDCCCXI" In cornice dorata (restauri)

    Master of the 19th century "Portrait of a youth wearing a green jacket" oil on canvas (cm18x15) Inscribed "1 Janvier MDCCCXI" Framed (restorations)

    Lot 1226

    Manifattura di Murano del secolo XX coppia di vasetti portafiori a forma di fiore in vetro trasparente (h cm 32)

    Lot 1227

    Gruppo di quattro incisioni di diversa epoca di cui due da Rembrandt, in cornici (difetti)

    Lot 1228

    VISENTINI, Antonio - Coppia di incisioni (350 x 520 circa) con acquaforte: Area S Rocchi cum ejusdem Templo et Scola, V. e Area P. P. Societatis Jesu cum corum Templo, IX. (bruniture, macchie, specie ai bordi)

    Lot 1229

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" olio su tavola (cm 32x23,5) Firmato e datato 87 in alto a destra. Etichetta al retro. In cornice del sec. XIX (restauri)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in an Interior" oil on panel (cm 32x23.5) Signed and dated 87 at top right. label to reverse. Framed (restorations)

    Lot 1230

    Manifattura del secolo XX, piatto in terracotta smaltata a lustro (d cm 23)(difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti)
    Lot 1231

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in ecopelle rossa (difetti)

    Lot 1232

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in nero" olio su tavoletta (cm 21x16) Firmato F. Isidore e datato 1878 in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Black" oil on board (cm 21x16) Signed F. Isidore and dated 1878 at bottom right. Framed

  • Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)
    Lot 1233

    Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)

    Lot 1234

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno grafico marrone su fondo beige ( 305x208 cm)(difetti)

    Lot 1235

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con decorazione" olio su tela (cm 32x24) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Boy with Decoration" oil on canvas (cm 32x24) Framed (defects)

    Lot 1236

    Mobile Biedermeier di struttura architettonica in legno chiaro, fronte a quattro cassetti, anta ribaltabile con all'interno cassetti, vani segreti. Piedi anteriori dorati scolpiti a zampa ferina. Sec XIX (cm 128x145x65) (difetti)

    Lot 1237

    Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)

    Lot 1238

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro decorato ad "affresco" (h cm 29)

    Lot 1239

    Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla in rosa" pastello su carta (cm 28,5x23) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lot 1240

    Lotto composto da cinque contenitori in terraglia dipinta di manifatture ed epoche differenti (d max cm 41) (difetti e mancanze)

    Lot 1241

    Lotto composto da sei incisioni con colore presumibilmente coevo, raffiguranti scene della Rivoluzione Francese (una interessata da fenomeni di umidità). Databili XVIII - XIX. In cornici omogenee.

    Lot 1242

    Comodino lastronato in noce con fronte ad un cassetto e ad un'anta simulante due cassetti, montanti a mezza colonna tornita ed ebanizzata con capitelli in metallo dorato, piedi a pilastro. Secolo XIX (cm 57x92x49)(difetti e restauri)

    Lot 1243

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Stephen Francis Rimbault" olio su tavola (cm 40x28,5) Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Stephen Francis Rimbault" Oil on panel (cm 40x28.5) label to reverse. Framed (defects)

    Lot 1244

    Magnaghi Matilde

    Cartella contenente numerosi bozzetti, misure differenti (lievi difetti)

    Lot 1245

    Mobiletto in legno con giradischi marca Philips e registratore Panasonic, anni '70/'80 (Difetti)

    Lot 1246

    Artista del sec. XIX "La spigolatrice" scultura in alabastro (h. cm 40) (difetti)

    Artist of the 19th century "The Gleaner" alabaster sculpture (h. cm 40) (defects)

    Lot 1247

    Dado Torrigiani

    Tavolo da pranzo di forma ovale con piano intarsiato e gamba centrale a colonna in plastica dipinta a finto marmo (cm 227x74x130) (difetti)

    Lot 1248

    Libreria pensile con montanti in ferro dipinti di bianco a sei ripiani ed un cassetto in legno(cm 95x160x30) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)