Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1224 of 3845
    Lot 1201

    [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
    Tessuto in lana bianca con inserti di cotone e dischetti metallici argentei (cm 250x160) (difetti)

    Lot 1202

    Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a petali di loto in posizione lalitasana, il volto adornato da corona elaborata con acconciatura (difetti)
    Nepal, sec. XX
    Nepal, 20th century
    (h. 33 cm.)

    Nepal, 20th century
    (h. 33 cm.)

    Lot 1203

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con ampia mantella" stampa (cm 19,5x17,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lot 1204

    [Tappeti] Tappeto passatoia Bakhtiari. Persia, inizio sec. XX. Disegno a sei medaglioni decorati con mazzi di rose di ispirazione francese in policromia su fondo blu notte (503x95 cm) (difetti e restauri)

    Lot 1205

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due cartoni contenenti numerose figure in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 1206

    Manifatture diverse, lotto di tre bicchieri in vetro e cristallo decoratia dorature e fiori in policromia, misure diverse

    Lot 1207

    Scuola del sec. XIX "Profilo di fanciulla con collare in pizzo" matita su carta ovale (cm 17x13,5) In cornice rivestita in metallo (difetti)

    Lot 1208

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 44)

    Lot 1209

    Tavolino da salotto in legno laccato ed intagliato a fregi e rosoni, piano in onice (cm 91x46x44)(difetti)

    Lot 1210

    Tavolino rettangolare in mogano a cassetto nella fascia. Gambe sagomate (60x63x40)

  • Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)
    Lot 1211

    Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)

    Lot 1212

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 26) (difetti)

    Lot 1213

    Manifattura di Boemia del secolo XX,gruppo di sei bicchierini da liquore in cristallo molato a tralci di vite con grappoli e dorature (h cm 139)

  • Coppia di sgabelli alti in legno, con base in metallo cromato degli anni '60
    Lot 1214

    Coppia di sgabelli alti in legno, con base in metallo cromato degli anni '60

    Lot 1215

    Tavolo con piano ottagonale in legno laminato e gambe traverse in ferro, anni '60 del sec. XX (cm 140x75x75) (difetti)

    Lot 1216

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature, acquerello su carta (cm 10,5x6,5) In cornici in metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of miniatures, watercolour on paper (cm 10.5x6.5) Framed (defects)

    Lot 1217

    [Tappeti] Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni in file geometriche nei toni del blu e bianco su campo rosa (263x167 cm) (difetti e mancanze)

    Lot 1218

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante case, una placca in metallo smaltato, una riproduzione su legno raffigurante figure e tre ottagonali raffiguranti frutta, in cornice (difetti)

    Lot 1219

    Scuola francese sec. XIX "Ritratto di donna" olio su tela ovale (cm 40x30) In cornice coeva (restauri)

    Lot 1220

    Lotto composto da cinque cestini in vimini e plastica, colori e misure diverse (difetti)

    Lot 1221

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su cartone (cm 24x17) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lot 1222

    [Tappeti] Tappeto Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno a medaglione romboidale su fondo bianco su campo rosa (261x188 cm)(dieftti)

    Lot 1223

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose sculture in terracotta raffiguranti teste di dimensioni differenti (difetti)

    Lot 1224

    Manifattura italiana anni '60 del sec. XX, lampada da tavolo con fusto in ceramica e paralume in stoffa (h cm 77,5) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)