Lot 97 Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi in cristallo (difetti)
Lot 98 Lotto di due papiri egizi (cm 40x32)(difetti)
Lot 99 Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a giorno decorato a listelle tornite. Gambe a sciabola. Secolo XIX
Lot 100 Antico inginocchiatoio di forma sagomata in legno laccato a fondo verde decorato a motivi vegetali (cm 50x83x47)(difetti)
Lot 101 Como' a tre cassetti filettato e lastronato in noce e radica di noce, piedi rastremati, sec XVIII (cm 131x86x56)(difetti, mancanze e restauri)
Lot 102 Tavolo tondo lastronato in noce con piano filettato a due cassetti nella fascia. Gamba centrale sfaccettata poggiante su base sagomata. Secolo XIX (d max cm 78)
Lot 103 Antico scrittoietto ad un cassetto, gambe e traverse sagomate (cm 115x80x65)(difetti)
Lot 104 Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici
Lot 105 Scrivania da centro con piano sagomato interamente lastronato in radica di noce e filettata a tre cassetti sottopiano e due ante laterali riquadrate, sec XVIII (cm 187x86x82)(difetti e restauri)
Lot 106 Gruppo di quattro lampade da esterno in metallo verniciato bianco. Italia anni 60 (cm 115x80x15)
Lot 107 Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)
Lot 108 Parte di servizio di posate in argento (gr 4470 ca.) (difetti)
Lot 109 Como' a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali e vaso, piedi rastremati, secolo XVIII (cm 124x84x58)(difetti e restauri)
Lot 110 Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo (difetti e mancanze)
Cina, sec. XIX (l. max 20 cm..) -
Lot 111 Base portavaso in legno scolpito (difetti)
Cina, sec. XX (h. 79 cm.) -
Lot 112 Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti (difetti)
Lot 113 [Tappeti] Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (difetti)
Lot 114 Due antiche sculturine in bosso raffiguranti divinità (h. cm 9) su base a plinto (mancanze)
A pair of boxwood sculptures of divinities on plinths (h. cm 9) (losses) -
Lot 115 Mobiletto scantonato interamente lastronato, filettao ed intarsiato a vasi con fiori e marquetterie. Fronte ad un cassetto ed un anta intarsiata a strumenti musicali, piano in marmo decorato da ringhierina traforata, gambe mosse, decorato da fregi e scarpette in bronzo cesellato. Francia fine secolo XIX (cm 58x98x40)(difetti)
Lot 116 Lotto composto da due centrotavola in cristallo molato ed una brocca con presa e coperchio in metallo argentato (difetti)
Lot 117 Coppia di candelieri con base in bronzo e campane in vetro, decorate a dorature
Lot 118 Gruppo di cinque sedie in noce con schienale di forma squadrata decorato a cartelle intagliate e traforate. Sec. XIX (difetti)
Lot 119 Due poltrone in noce con montanti intagliati decorati a riccioli. Gambe anteriori tornite. Sec. XIX
Lot 120 Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)
"Madonna" copia da Perugino, olio su compensato (cm 35x28) In cornice