Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 3845
  • Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi in cristallo (difetti)
    Lot 97

    Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi in cristallo (difetti)

  • Lotto di due papiri egizi (cm 40x32)(difetti)
    Lot 98

    Lotto di due papiri egizi (cm 40x32)(difetti)

    Lot 99

    Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a giorno decorato a listelle tornite. Gambe a sciabola. Secolo XIX

    Lot 100

    Antico inginocchiatoio di forma sagomata in legno laccato a fondo verde decorato a motivi vegetali (cm 50x83x47)(difetti)

    Lot 101

    Como' a tre cassetti filettato e lastronato in noce e radica di noce, piedi rastremati, sec XVIII (cm 131x86x56)(difetti, mancanze e restauri)

    Lot 102

    Tavolo tondo lastronato in noce con piano filettato a due cassetti nella fascia. Gamba centrale sfaccettata poggiante su base sagomata. Secolo XIX (d max cm 78)

    Lot 103

    Antico scrittoietto ad un cassetto, gambe e traverse sagomate (cm 115x80x65)(difetti)

  • Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici
    Lot 104

    Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori in cornici

    Lot 105

    Scrivania da centro con piano sagomato interamente lastronato in radica di noce e filettata a tre cassetti sottopiano e due ante laterali riquadrate, sec XVIII (cm 187x86x82)(difetti e restauri)

    Lot 106

    Gruppo di quattro lampade da esterno in metallo verniciato bianco. Italia anni 60 (cm 115x80x15)

  • Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)
    Lot 107

    Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)

  • Parte di servizio di posate in argento (gr 4470 ca.) (difetti)
    Lot 108

    Parte di servizio di posate in argento (gr 4470 ca.) (difetti)

    Lot 109

    Como' a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali e vaso, piedi rastremati, secolo XVIII (cm 124x84x58)(difetti e restauri)

    Lot 110

    Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XIX (l. max 20 cm..)

  • Base portavaso in legno scolpito (difetti)Cina, sec. XX (h. 79 cm.)
    Lot 111

    Base portavaso in legno scolpito (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 79 cm.)

  • Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti (difetti)
    Lot 112

    Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti (difetti)

    Lot 113

    [Tappeti] Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (difetti)

    Lot 114

    Due antiche sculturine in bosso raffiguranti divinità (h. cm 9) su base a plinto (mancanze)

    A pair of boxwood sculptures of divinities on plinths (h. cm 9) (losses)

    Lot 115

    Mobiletto scantonato interamente lastronato, filettao ed intarsiato a vasi con fiori e marquetterie. Fronte ad un cassetto ed un anta intarsiata a strumenti musicali, piano in marmo decorato da ringhierina traforata, gambe mosse, decorato da fregi e scarpette in bronzo cesellato. Francia fine secolo XIX (cm 58x98x40)(difetti)

    Lot 116

    Lotto composto da due centrotavola in cristallo molato ed una brocca con presa e coperchio in metallo argentato (difetti)

  • Coppia di candelieri con base in bronzo e campane in vetro, decorate a dorature
    Lot 117

    Coppia di candelieri con base in bronzo e campane in vetro, decorate a dorature

    Lot 118

    Gruppo di cinque sedie in noce con schienale di forma squadrata decorato a cartelle intagliate e traforate. Sec. XIX (difetti)

    Lot 119

    Due poltrone in noce con montanti intagliati decorati a riccioli. Gambe anteriori tornite. Sec. XIX

    Lot 120

    Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)

    "Madonna" copia da Perugino, olio su compensato (cm 35x28) In cornice

Lots from 97 to 120 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)