Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 3845
    Lot 1105

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due cartoni contenenti numerose sculture in terracotta raffiguranti principalmente animali (difetti e mancanze)

    Lot 1106

    [Tappeti]
    Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglione rosso su fondo blu, decoro generale Herati. (cm 290x116) (difetti)

    Lot 1107

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con boccoli" matita su carta (cm 17x14) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Girl with Curls" pencil on paper (cm 17x14) Framed (defects)

  • Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)
    Lot 1108

    Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)

    Lot 1109

    Arte del sec. XVIII, scultura in legno dipinto raffigurante Bodhisattva seduto (h. 85 cm) (gravi difetti)
    Prov. Galerie H.M.S.A., come Siam, sec. XVIII, allegata fattura

    Art of the 18th century, painted wooden sculpture of a seated Bodhisattva (h. cm 85) (major defects)

    Lot 1110

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia" pastello su carta ovale (cm 43x32,5) In cornice dorata (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Lady with a Bonnet" pastel on oval paper (cm 43x32.5) Framed (minor defects)

    Lot 1111

    Lotto composto da due cornici in noce e una ebanizzata contenenti stampe (difetti)

    Lot 1112

    Arte del Sec. XX "Toro" scultura in terracotta smaltata in policromia e doratura (h cm 14). (difetti e restauri)

    Lot 1113

    Felix Francois Genaille (Francia 1826 - 1880)

    "Ritratto di gentildonna" matita e biacca su carta applicata su cartoncino (cm 26,5x20) Firmato e datato 1850 in basso a sinistra. Etichetta al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    "Portrait of a Lady" pencil and white lead on paper applied to cardboard (cm 26,5x20) Signed and dated 1850 at bottom left. Label to reverse. Framed (defects)

    Lot 1114

    [Tappeti]
    Lotto composto da frammento di stola in tulle con decoro a tessuto in cotone, contenuto in teca e da due sottotelefono annodati (difetti)

    Lot 1115

    [Tappeti]
    Tappeto Chuval, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 140x90) (difetti e restauri)

    Lot 1116

    Gruppo di sculture in pietra dura (due cani di Fo, due figure e un gruppo con base in legno
    Cina, sec. XX (h. max 27 cm.)

    Lot 1117

    Tre piatti in porcellana Imari, uno di forma rotonda e due ottagonali
    Cina, sec. XVIII - XIX (d. 28 cm.)

    Lot 1118

    Scuola del sec. XIX
    "Ritratto di Madame De Fayel" pastelli colorati su carta (cm 26x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Madame de Fayel" coloured pastels on paper (cm 26x21) Framed (defects)

    Lot 1119

    Lotto composto da una cornicetta ovale in legno dorato ed una tonta contenente placca decorata con volto di gentildonna (difetti)

    Lot 1120

    Lotto composto da quattro cornici rettangolari e una ovale in legno ebanizzato contenenti stampe di diverse epoche e soggetti (difetti)

    Lot 1121

    Ignoto, sec. XIX "Fanciulla in un paesaggio" olio su tela (cm 47,5x42) Siglato e datato C. 1837 in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)

    Unknown, 19th century "Young girl in a landscape" oil on canvas (cm 47,5x42) Signed and dated C. 1837 lower left. Framed (defects and restorations)

  • Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)
    Lot 1122

    Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)

    Lot 1123

    Scuola del secolo XIX "Volto maschile" olio su tela applicata su cartone (cm 30x20) in cornice (difetti)

    Lot 1124

    Firma indecifrata, metà sec. XVIII "Ritratto della contessa Perrochel" pastelli colorati su carta (cm 40x31) Firmato e inscritto in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice dorata (difetti)

    Undeciphered signature, mid-18th century "Portrait of Countess Perrochel" coloured pastels on paper (cm 40x31) Signed and inscribed at bottom right. Label to reverse. Framed (defects)

    Lot 1125

    Leggio con montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 72x105x40) (difetti)

    Lot 1126

    Cassapanca con fronte riquadrato e pannellato piedi sagomati (cm 143x60x50) (difetti)

    Lot 1127

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata di decoro e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lot 1128

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste verde con collo in pelliccia" pastelli colorati su carta (cm 48,5x38) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Lady in Green with a Fur Collar"coloured pastels on paper (cm 48.5x38) Framed (defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)