Lot 1105 Magnaghi Matilde
Lotto di due cartoni contenenti numerose sculture in terracotta raffiguranti principalmente animali (difetti e mancanze) -
Lot 1106 [Tappeti]
Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a medaglione rosso su fondo blu, decoro generale Herati. (cm 290x116) (difetti) -
Lot 1107 Maestro del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con boccoli" matita su carta (cm 17x14) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Girl with Curls" pencil on paper (cm 17x14) Framed (defects) -
Lot 1108 Coppia di sedie in legno massello e corda. Italia, sec XX (gravi difetti)
Lot 1109 Arte del sec. XVIII, scultura in legno dipinto raffigurante Bodhisattva seduto (h. 85 cm) (gravi difetti)
Prov. Galerie H.M.S.A., come Siam, sec. XVIII, allegata fattura
Art of the 18th century, painted wooden sculpture of a seated Bodhisattva (h. cm 85) (major defects) -
Lot 1110 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia" pastello su carta ovale (cm 43x32,5) In cornice dorata (lievi difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Lady with a Bonnet" pastel on oval paper (cm 43x32.5) Framed (minor defects) -
Lot 1111 Lotto composto da due cornici in noce e una ebanizzata contenenti stampe (difetti)
Lot 1112 Arte del Sec. XX "Toro" scultura in terracotta smaltata in policromia e doratura (h cm 14). (difetti e restauri)
Lot 1113 Felix Francois Genaille (Francia 1826 - 1880)
"Ritratto di gentildonna" matita e biacca su carta applicata su cartoncino (cm 26,5x20) Firmato e datato 1850 in basso a sinistra. Etichetta al retro. In cornice in legno dorato (difetti)
"Portrait of a Lady" pencil and white lead on paper applied to cardboard (cm 26,5x20) Signed and dated 1850 at bottom left. Label to reverse. Framed (defects) -
Lot 1114 [Tappeti]
Lotto composto da frammento di stola in tulle con decoro a tessuto in cotone, contenuto in teca e da due sottotelefono annodati (difetti) -
Lot 1115 [Tappeti]
Tappeto Chuval, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 140x90) (difetti e restauri) -
Lot 1116 Gruppo di sculture in pietra dura (due cani di Fo, due figure e un gruppo con base in legno
Cina, sec. XX (h. max 27 cm.) -
Lot 1117 Tre piatti in porcellana Imari, uno di forma rotonda e due ottagonali
Cina, sec. XVIII - XIX (d. 28 cm.) -
Lot 1118 Scuola del sec. XIX
"Ritratto di Madame De Fayel" pastelli colorati su carta (cm 26x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Madame de Fayel" coloured pastels on paper (cm 26x21) Framed (defects) -
Lot 1119 Lotto composto da una cornicetta ovale in legno dorato ed una tonta contenente placca decorata con volto di gentildonna (difetti)
Lot 1120 Lotto composto da quattro cornici rettangolari e una ovale in legno ebanizzato contenenti stampe di diverse epoche e soggetti (difetti)
Lot 1121 Ignoto, sec. XIX "Fanciulla in un paesaggio" olio su tela (cm 47,5x42) Siglato e datato C. 1837 in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)
Unknown, 19th century "Young girl in a landscape" oil on canvas (cm 47,5x42) Signed and dated C. 1837 lower left. Framed (defects and restorations) -
Lot 1122 Ribaltina con due cassetti e gambe rastremate (cm 90x106x40)
Lot 1123 Scuola del secolo XIX "Volto maschile" olio su tela applicata su cartone (cm 30x20) in cornice (difetti)
Lot 1124 Firma indecifrata, metà sec. XVIII "Ritratto della contessa Perrochel" pastelli colorati su carta (cm 40x31) Firmato e inscritto in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice dorata (difetti)
Undeciphered signature, mid-18th century "Portrait of Countess Perrochel" coloured pastels on paper (cm 40x31) Signed and inscribed at bottom right. Label to reverse. Framed (defects) -
Lot 1125 Leggio con montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 72x105x40) (difetti)
Lot 1126 Cassapanca con fronte riquadrato e pannellato piedi sagomati (cm 143x60x50) (difetti)
Lot 1127 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerosi piatti e ciotole in terracotta smaltata di decoro e dimensioni differenti (lievi difetti) -
Lot 1128 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste verde con collo in pelliccia" pastelli colorati su carta (cm 48,5x38) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Lady in Green with a Fur Collar"coloured pastels on paper (cm 48.5x38) Framed (defects)