Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 3845
    Lot 985

    Scuola della fine del sec. XIX "Gentiluomo in nero" olio su tavoletta (cm 22x16) Siglato in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    Lot 986

    Manifattura di Murano, coppia di grandi calici in vetro violetto decorati in oro con Venere, Amorino e festoni (h cm 32)

  • Dieci snuff bottles in osso a forma di melanzana, misure diverseCina, sec. XX
    Lot 987

    Dieci snuff bottles in osso a forma di melanzana, misure diverse
    Cina, sec. XX

  • Stampa "Autoritratto di Hogart" (cm 54x39) (difetti)
    Lot 988

    Stampa "Autoritratto di Hogart" (cm 54x39) (difetti)

    Lot 989

    Lotto composto da una coppia di modelli di lanterne e un arco torii in metallo (difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX (h. max 24 cm.)

    Lot 990

    Borsetta in argento sagomata a conchiglia bivalve e decorata a coste sbalzate con figure di dragoni. Arte Orientale, sec. XX (cm 15x15x8 ca) (gr 520 ca.) (difetti)

    A silver shell-shaped purse. Oriental Art, 20th century (cm 15x15x8 ca.) (gr 520 ca.) (defects)

    Lot 991

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con paesaggio sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 12x10,5) Firma indecifrata e data in basso a sinistra. In cornice in legno e gesso dorati (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on board (cm 12x10.5) Undeciphered signature and date to the bottom left. Framed (defects)

    Lot 992

    Gruppo di quattro sedie con schienale a listelli decorato da rosone in metallo, gambe rastremate, rivestite in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)

    Lot 993

    Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato a finto marmo. Gambe e fasce mosse (cm 105x67x60) (difetti)

    Lot 994

    Lotto composto da dieci piatti in vetro stampato di vari decori, una coppetta e un'insalatiera a valva di conchiglia (lievi difetti)

    Lot 995

    Lotto composto da quattro vasi: un vaso decorato con un incensiere, un vaso con peonie e uccelli, un vaso con fiori e un vaso con figure, misure diverse (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 996

    Charles Jean Agard (Savignac de Nontron 1866 - 1950)

    "Ritratto di fanciulla in abito verde" pastelli colorati su tela (cm 42x33) Firmato in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    "Portrait of a girl with a Green Dress" coloured pastels on canvas (cm 42x33) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lot 997

    Manifattura di Murano, figurina in vetro soffiato incolore e a mezza filigrana rosa, con applicazione di foglia d'oro. Italia, produzione recente (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 998

    Coppia di incisioni (140 x 92mm) raffiguranti rispettivamente un uomo con scudo e un uomo con spada. In cornici.

    Lot 999

    F. Bellenger (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo in grigio" pastello su cartone pressato (cm 23x17) Firmato e datato 1917 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    F. Bellenger (19th century) "Portrait of a Gentleman in Grey" pastel on pressed cardboard (cm 23x17) Signed and dated 1917 at bottom right. Framed (defects)

    Lot 1000

    Magnaghi Matilde

    Gruppo contenente numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata di misure differenti (d max cm 51) (difetti)

    Lot 1001

    Specchiera rettangolare in legno con profili dorati cm 107x87)(difetti e mancanze)

    Lot 1002

    [Tappeti]
    Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
    Disegno a Boteh su fondo azzurro (cm 197x131) (difetti)​

    Lot 1003

    [Tappeti]
    Tappeto Afshar, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione su fondo marrone scuro. (cm 210x153) (difetti)

    Lot 1004

    Scuola della fine del sec. XIX "Volto di fanciulla" frammento, olio su tela (cm 18x13) In cornice in legno intagliato e dorato. Timbro al retro Collezione Luisa Feltrinelli (difetti)

    School of the late 19th century "A Girl" fragment" oil on canvas (cm18x13) Framed. Stamp to reverse Collezione Luisa Feltrinelli (defects)

    Lot 1005

    Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto, gamba centrale tornita poggiante su quattro piedi sagomati (cm 62x74x38) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie con schienale a giorno (difetti)
    Lot 1006

    Lotto composto da due coppie di sedie con schienale a giorno (difetti)

    Lot 1007

    [Tappeti]
    Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Frammento di tappeto con decoro a tre medaglioni nei toni del blu, rosso e bianco su fondo arancio. (cm 208x92) (difetti)

    Lot 1008

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero e camicia bianca" pastelli colorati su carta intelata (cm 40x33,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with Black Suit and White Shirt", coloured pastels on canvas backed paper (cm 40x33.5) Framed (defects)

Lots from 985 to 1008 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)