Lot 985 Scuola della fine del sec. XIX "Gentiluomo in nero" olio su tavoletta (cm 22x16) Siglato in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)
Lot 986 Manifattura di Murano, coppia di grandi calici in vetro violetto decorati in oro con Venere, Amorino e festoni (h cm 32)
Lot 987 Dieci snuff bottles in osso a forma di melanzana, misure diverse
Cina, sec. XX -
Lot 988 Stampa "Autoritratto di Hogart" (cm 54x39) (difetti)
Lot 989 Lotto composto da una coppia di modelli di lanterne e un arco torii in metallo (difetti e mancanze)
Giappone, sec. XX (h. max 24 cm.) -
Lot 990 Borsetta in argento sagomata a conchiglia bivalve e decorata a coste sbalzate con figure di dragoni. Arte Orientale, sec. XX (cm 15x15x8 ca) (gr 520 ca.) (difetti)
A silver shell-shaped purse. Oriental Art, 20th century (cm 15x15x8 ca.) (gr 520 ca.) (defects) -
Lot 991 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con paesaggio sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 12x10,5) Firma indecifrata e data in basso a sinistra. In cornice in legno e gesso dorati (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on board (cm 12x10.5) Undeciphered signature and date to the bottom left. Framed (defects) -
Lot 992 Gruppo di quattro sedie con schienale a listelli decorato da rosone in metallo, gambe rastremate, rivestite in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)
Lot 993 Antica consolle in legno laccato rosso con piano decorato a finto marmo. Gambe e fasce mosse (cm 105x67x60) (difetti)
Lot 994 Lotto composto da dieci piatti in vetro stampato di vari decori, una coppetta e un'insalatiera a valva di conchiglia (lievi difetti)
Lot 995 Lotto composto da quattro vasi: un vaso decorato con un incensiere, un vaso con peonie e uccelli, un vaso con fiori e un vaso con figure, misure diverse (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 996 Charles Jean Agard (Savignac de Nontron 1866 - 1950)
"Ritratto di fanciulla in abito verde" pastelli colorati su tela (cm 42x33) Firmato in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
"Portrait of a girl with a Green Dress" coloured pastels on canvas (cm 42x33) Signed at bottom right. Framed (defects) -
Lot 997 Manifattura di Murano, figurina in vetro soffiato incolore e a mezza filigrana rosa, con applicazione di foglia d'oro. Italia, produzione recente (h cm 30) (lievi difetti)
Lot 998 Coppia di incisioni (140 x 92mm) raffiguranti rispettivamente un uomo con scudo e un uomo con spada. In cornici.
Lot 999 F. Bellenger (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo in grigio" pastello su cartone pressato (cm 23x17) Firmato e datato 1917 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)
F. Bellenger (19th century) "Portrait of a Gentleman in Grey" pastel on pressed cardboard (cm 23x17) Signed and dated 1917 at bottom right. Framed (defects) -
Lot 1000 Magnaghi Matilde
Gruppo contenente numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata di misure differenti (d max cm 51) (difetti) -
Lot 1001 Specchiera rettangolare in legno con profili dorati cm 107x87)(difetti e mancanze)
Lot 1002 [Tappeti]
Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
Disegno a Boteh su fondo azzurro (cm 197x131) (difetti) -
Lot 1003 [Tappeti]
Tappeto Afshar, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione su fondo marrone scuro. (cm 210x153) (difetti) -
Lot 1004 Scuola della fine del sec. XIX "Volto di fanciulla" frammento, olio su tela (cm 18x13) In cornice in legno intagliato e dorato. Timbro al retro Collezione Luisa Feltrinelli (difetti)
School of the late 19th century "A Girl" fragment" oil on canvas (cm18x13) Framed. Stamp to reverse Collezione Luisa Feltrinelli (defects) -
Lot 1005 Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto, gamba centrale tornita poggiante su quattro piedi sagomati (cm 62x74x38) (difetti)
Lot 1006 Lotto composto da due coppie di sedie con schienale a giorno (difetti)
Lot 1007 [Tappeti]
Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
Frammento di tappeto con decoro a tre medaglioni nei toni del blu, rosso e bianco su fondo arancio. (cm 208x92) (difetti) -
Lot 1008 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero e camicia bianca" pastelli colorati su carta intelata (cm 40x33,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with Black Suit and White Shirt", coloured pastels on canvas backed paper (cm 40x33.5) Framed (defects)