Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 3845
  • Stampa raffigurante ritratto di Nicolas Boileav (cm 20x16) In cornice
    Lot 937

    Stampa raffigurante ritratto di Nicolas Boileav (cm 20x16) In cornice

    Lot 938

    Tre piccole placche in giada scolpite a forma di doppia zucca
    Cina, sec. XX
    Three small double gourd jade plaques
    China, 20th century
    (l. max 4 cm.)

    China, 20th century
    (l. max 4 cm.)

    Lot 939

    Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice

    Etichetta attributiva sul retro

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Export license is available for this lot

    Lot 940

    Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.)

    Lot 941

    Arte orientale, ricamo su seta raffigurante un ramo fiorito e due uccelli (cm 39x47 circa) in cornice (lievi difetti)

    Lot 942

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero" pastelli colorati su carta. Firmato e datato 1840 in basso a destra (cm 27x21) In cornice (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in a Black Suit" coloured pastels on paper. Signed and dated 1840 at bottom right (cm 27x21) Framed (defects)

  • Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)
    Lot 943

    Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)

  • Mezzobusto in ceramica con base in alabastro (h. cm 30 inclusa la base)
    Lot 944

    Mezzobusto in ceramica con base in alabastro (h. cm 30 inclusa la base)

  • Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)
    Lot 945

    Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)

    Lot 946

    Scultore dell'inizio del sec. XIX "Immacolata Concezione" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 36) (difetti e mancanze) Siglata G. P. a retro

    Early 19th-century sculptor "Immaculate Conception" polychrome decorated terracotta sculpture (h. cm 36) (defects and losses) Initialled G.P. to the reverse

    Lot 947

    Parte di fregio architettonico in legno scolpito e dorato, decorato con scene di battaglia. Cina, sec. XX (diam. cm 49)(lievi difetti)

    Lot 948

    Magnaghi Matilde

    Lotto di tre bassorilievi in terracotta parzialmente dipinta di soggetto e dimensioni differenti; in cornici (lievi difetti)

    Lot 949

    Placca in terracotta decorata in doratura in rilievo a volto femminile (cm 30x30)

    Lot 950

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" carboncino su carta ovale (cm 28x20) In cornice in legno e pastiglia dorata con cimasa traforata

    School of the 19th century "Portrait of a Lady" charcoal on oval paper (cm 28x20) Framed

    Lot 951

    Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)

    Lot 952

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 14x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady", oil on board (cm 14x11) Framed (defects)

    Lot 953

    Una scatola contenente sei teste di cane, tre papere, sei leoni, dieci gufi, due buddha, dodici animaletti, dieci snuff bottle, quattro vasetti di materiali e misure diverse, con scatole
    Cina sec. XX

  • Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
    Lot 954

    Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)

    Lot 955

    Louis Joseph Digout (1821)

    "Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato e datato a destra 1878. In cornice (difetti)

    "Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 24,5x19) Signed and dated 1878. Framed (defects)

    Lot 956

    Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 24 cm.)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)
    Lot 957

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)

    Lot 958

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle" olio su tela (cm 20x17) (difetti)

    School of the mid-19th century "Portrait of a Lady with a Shawl" oil on canvas (cm 20x17) (defects)

    Lot 959

    Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)

    A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23)

    Lot 960

    Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine sec. XIX

    Oleography of a gentleman with wig printed on tin, late 19th century

Lots from 937 to 960 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)