Lot 937 Stampa raffigurante ritratto di Nicolas Boileav (cm 20x16) In cornice
Lot 938 Tre piccole placche in giada scolpite a forma di doppia zucca
Cina, sec. XX
Three small double gourd jade plaques
China, 20th century
(l. max 4 cm.)
China, 20th century
(l. max 4 cm.) -
Lot 939 Maestro austriaco della metà del secolo XVI, alla maniera di Bernard Strigel "Ritratto di Federico III d'Austria" olio su tavola (cm 40x25) in cornice
Etichetta attributiva sul retro
Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
Export license is available for this lot -
Lot 940 Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.) -
Lot 941 Arte orientale, ricamo su seta raffigurante un ramo fiorito e due uccelli (cm 39x47 circa) in cornice (lievi difetti)
Lot 942 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito nero" pastelli colorati su carta. Firmato e datato 1840 in basso a destra (cm 27x21) In cornice (difetti)
Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman in a Black Suit" coloured pastels on paper. Signed and dated 1840 at bottom right (cm 27x21) Framed (defects) -
Lot 943 Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)
Lot 944 Mezzobusto in ceramica con base in alabastro (h. cm 30 inclusa la base)
Lot 945 Modello in legno di veliero a tre alberi (l. cm 70) (difetti)
Lot 946 Scultore dell'inizio del sec. XIX "Immacolata Concezione" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 36) (difetti e mancanze) Siglata G. P. a retro
Early 19th-century sculptor "Immaculate Conception" polychrome decorated terracotta sculpture (h. cm 36) (defects and losses) Initialled G.P. to the reverse -
Lot 947 Parte di fregio architettonico in legno scolpito e dorato, decorato con scene di battaglia. Cina, sec. XX (diam. cm 49)(lievi difetti)
Lot 948 Magnaghi Matilde
Lotto di tre bassorilievi in terracotta parzialmente dipinta di soggetto e dimensioni differenti; in cornici (lievi difetti) -
Lot 949 Placca in terracotta decorata in doratura in rilievo a volto femminile (cm 30x30)
Lot 950 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" carboncino su carta ovale (cm 28x20) In cornice in legno e pastiglia dorata con cimasa traforata
School of the 19th century "Portrait of a Lady" charcoal on oval paper (cm 28x20) Framed -
Lot 951 Lampadario a sette bracci e otto luci con struttura in metallo dorato curvato. Pendagli a sagoma in vetro (difetti e mancanze)
Lot 952 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 14x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady", oil on board (cm 14x11) Framed (defects) -
Lot 953 Una scatola contenente sei teste di cane, tre papere, sei leoni, dieci gufi, due buddha, dodici animaletti, dieci snuff bottle, quattro vasetti di materiali e misure diverse, con scatole
Cina sec. XX -
Lot 954 Lampadario a dodici fiamme in metallo e vetro incolore (difetti)
Lot 955 Louis Joseph Digout (1821)
"Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato e datato a destra 1878. In cornice (difetti)
"Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 24,5x19) Signed and dated 1878. Framed (defects) -
Lot 956 Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 24 cm.) -
Lot 957 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito (h. cm 53) (difetti)
Lot 958 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle" olio su tela (cm 20x17) (difetti)
School of the mid-19th century "Portrait of a Lady with a Shawl" oil on canvas (cm 20x17) (defects) -
Lot 959 Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)
A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23) -
Lot 960 Oleografia stampata su latta raffigurante gentiluomo in parrucca, fine sec. XIX
Oleography of a gentleman with wig printed on tin, late 19th century