Lot 889 Firma indecifrata "Paesaggio con contadini e covoni" olio su tela applicato su faesite (cm 34x48) in cornice. Firmato e datato 1969 in basso a destra
Lot 890 Lotto composto da diciassette piatti in porcellana Swatow e tre antipastiere circolari ciascuna composta da nove ciotole componibili recuperati dal naufragio di Bình Thuan, con etichette originali (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
Christie's Melbourne, 1 Marzo 2004
Seventeen Swatow dishes and three sweet meat sets from the Bình Thuan shipwreck, with original labels (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
Christie's Melbourne, March 1, 2004
(d. max 26 cm.) -
Lot 891 ANONIMO
Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali) -
Lot 892 Scuola del sec. XIX "Gentildonna in veste bianca" tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5) In cornice in legno di frutto
School of the 19th century "Lady in a White Dress" mixed media on paper (cm 29.5x22.5) Framed -
Lot 893 Oliera in argento con base rettangolare, ghiere a tre montanti e presa a colonna, decorata a volute fogliate. Torino, 1824-73. Argentiere Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (difetti e restauri)
A silver oil cruet. Turin, 1824-73. Silversmith Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (defects and restorations) -
Lot 894 Lotto composto da bottiglia con tappo in cristallo ed un vaso (difetti)
Lot 895 Magnaghi Matilde
Cartone contenente gruppo di placche in terracotta di soggetti e dimensioni differenti (difetti) -
Lot 896 Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in cornice
Lot 897 Ignoto sec. XX "Nudo di donna" olio su tela (cm 46x33)
Author unknown, 20th century "Female Nude" oil on canvas (cm 46x33) -
Lot 898 Scatola contenente oggetti di varie dimensioni ed usi compresa bigiotteria (difetti e mancanze)
Lot 899 Coppia di lettini in ottone con testata decorata da colonnine (difetti)
Lot 900 ZENITH
Orologio da tasca da uomo placcato oro, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica remontoire, scappamento ad ancora, quadrante bianco con numeri romani (difetti) -
Lot 901 Comodino ad un anta ed un cassetto riquadrati, montanti a colonna tornita, piano in marmo verde (cm 47x84x40)(difetti)
Lot 902 Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x74x120) (difetti)
Lot 903 Mezzo violino della scuola di Mirecourt, 1910-20 c.
Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera presente quasi solo sulla parte sinistra, vernice di colore giallo bruno, nessuna etichetta, rotture e tarli in ogni parte dello strumento (lunghezza della cassa mm 315) -
Lot 904 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di D'Albert Dobignes all'età di quarantatre anni" olio su tela ovale (cm 15x11) Inscritto e datato al retro. In cornice
School of the late 18th century "Portrait of D'Albert Dobignes at the age of forty-two" oil on oval canvas (cm 15x11) Inscribed and dated on the reverse. Framed -
Lot 905 Ignoto "Personaggio da osteria" olio su tavoletta (cm 26x20) in cornice (difetti)
Lot 906 Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata in basso, in cornice
Lot 907 Lotto composto da quattro orologi di diversa misura, materiali e manifattura (difetti e mancanze)
Lot 908 Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito rosso e manto verde" olio su tela (cm 77X63) In cornice (difetti e restauri)
School of the late 18th century "Portrait of a Lady in a Red Dress and Green Cape" oil on canvas (cm 77x63) Framed (defects and restorations) -
Lot 909 Tavolo da gioco con fasce e bordi sagomati e intagliati a conchiglie, gambe mosse intagliate a ricciolo (cm 86x77x86) (difetti)
Lot 910 Magnaghi Matilde
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 25) (difetti e mancanze) -
Lot 911 Antico tavolo "fratino" ad un cassetto sottopiano con gambe a lira riunite da traversa (cm 123x80x62) (difetti)
Lot 912 Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi, iscrizioni alle basi (difetti)
Giappone, sec. XX (h. max 15 cm.)