Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 912 of 3845
    Lot 889

    Firma indecifrata "Paesaggio con contadini e covoni" olio su tela applicato su faesite (cm 34x48) in cornice. Firmato e datato 1969 in basso a destra

    Lot 890

    Lotto composto da diciassette piatti in porcellana Swatow e tre antipastiere circolari ciascuna composta da nove ciotole componibili recuperati dal naufragio di Bình Thuan, con etichette originali (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    Christie's Melbourne, 1 Marzo 2004

    Seventeen Swatow dishes and three sweet meat sets from the Bình Thuan shipwreck, with original labels (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    Christie's Melbourne, March 1, 2004
    (d. max 26 cm.)

    Lot 891

    ANONIMO
    Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali)

    Lot 892

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna in veste bianca" tecnica mista su carta (cm 29,5x22,5) In cornice in legno di frutto

    School of the 19th century "Lady in a White Dress" mixed media on paper (cm 29.5x22.5) Framed

    Lot 893

    Oliera in argento con base rettangolare, ghiere a tre montanti e presa a colonna, decorata a volute fogliate. Torino, 1824-73. Argentiere Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (difetti e restauri)

    A silver oil cruet. Turin, 1824-73. Silversmith Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (defects and restorations)

  • Lotto composto da bottiglia con tappo in cristallo ed un vaso (difetti)
    Lot 894

    Lotto composto da bottiglia con tappo in cristallo ed un vaso (difetti)

    Lot 895

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente gruppo di placche in terracotta di soggetti e dimensioni differenti (difetti)

  • Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in cornice
    Lot 896

    Ignoto "Il maniscalco" olio su tavoletta (cm 19x18) in cornice

    Lot 897

    Ignoto sec. XX "Nudo di donna" olio su tela (cm 46x33)

    Author unknown, 20th century "Female Nude" oil on canvas (cm 46x33)

    Lot 898

    Scatola contenente oggetti di varie dimensioni ed usi compresa bigiotteria (difetti e mancanze)

  • Coppia di lettini in ottone con testata decorata da colonnine (difetti)
    Lot 899

    Coppia di lettini in ottone con testata decorata da colonnine (difetti)

    Lot 900

    ZENITH
    Orologio da tasca da uomo placcato oro, quadrante movimento e cassa firmati, movimento con carica remontoire, scappamento ad ancora, quadrante bianco con numeri romani (difetti)

    Lot 901

    Comodino ad un anta ed un cassetto riquadrati, montanti a colonna tornita, piano in marmo verde (cm 47x84x40)(difetti)

    Lot 902

    Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x74x120) (difetti)

    Lot 903

    Mezzo violino della scuola di Mirecourt, 1910-20 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera presente quasi solo sulla parte sinistra, vernice di colore giallo bruno, nessuna etichetta, rotture e tarli in ogni parte dello strumento (lunghezza della cassa mm 315)

    Lot 904

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di D'Albert Dobignes all'età di quarantatre anni" olio su tela ovale (cm 15x11) Inscritto e datato al retro. In cornice

    School of the late 18th century "Portrait of D'Albert Dobignes at the age of forty-two" oil on oval canvas (cm 15x11) Inscribed and dated on the reverse. Framed

    Lot 905

    Ignoto "Personaggio da osteria" olio su tavoletta (cm 26x20) in cornice (difetti)

    Lot 906

    Firma indecifrata "Paesaggio" litografia (cm 42x60) firmata e datata in basso, in cornice

    Lot 907

    Lotto composto da quattro orologi di diversa misura, materiali e manifattura (difetti e mancanze)

    Lot 908

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito rosso e manto verde" olio su tela (cm 77X63) In cornice (difetti e restauri)

    School of the late 18th century "Portrait of a Lady in a Red Dress and Green Cape" oil on canvas (cm 77x63) Framed (defects and restorations)

    Lot 909

    Tavolo da gioco con fasce e bordi sagomati e intagliati a conchiglie, gambe mosse intagliate a ricciolo (cm 86x77x86) (difetti)

    Lot 910

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste di fanciulli (h max cm 25) (difetti e mancanze)

    Lot 911

    Antico tavolo "fratino" ad un cassetto sottopiano con gambe a lira riunite da traversa (cm 123x80x62) (difetti)

    Lot 912

    Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi, iscrizioni alle basi (difetti)
    Giappone, sec. XX (h. max 15 cm.)

Lots from 889 to 912 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)