Lot 865 Manifattura di Murano. Vaso in vetro pulegoso decorato con applicazioni di forma vegetale. Sec XX (h cm 39)
Lot 866 Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Parigi 1865)
Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Paris 1865) "Portrait of a lady at a window" oil on oval canvas applied on cardboard (cm 23.5x18) Signed and dated 1849 lower right. Framed -
Lot 867 Manifattura di Murano del secolo XX, due grandi bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglia d'oro, rosso e viola, misure diverse
Lot 868 Pannello rettangolare orientale in legno traforato a listelli torniti (cm 98x156)
Lot 869 Firma indecifrata "Scorcio di parco con figure" olio su carta applicata su cartone (cm 19,5x13) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 870 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Carlo I d'Inghilterra" acquerello su cartoncino (cm 18x14) In cornice
Lot 871 Samovar in rame e ottone (h cm 40) (difetti)
Lot 872 Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito poggiante su piedini sagomati (h. cm 54) Montati a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lot 873 Due sgabellini con gambe in metallo cromato, sedute in similpelle rosse e bianche. Italia anni 70 (difetti)
Lot 874 Ignoto "Ritratto di regnante" olio su tavola (cm 27x20) (restauri)
Lot 875 Da Antoon van Dyck "Ritratto della Contessa Barbara Albizzi" miniatura su avorio (cm 19x12) In cornice del sec. XVIII in legno laccato a finto marmo (gravi difetti)
From Antoon van Dyck "Portrait of the Countess Barbara Albizzi" miniature on ivory (cm 19x12) Framed (defects) -
Lot 876 Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale (lievi difetti)
Cina, sec. XVIII - XIX (d. 24 cm.) -
Lot 877 "Ritratto di anziana" olio su tela (cm 62x50) (difetti e restauri)
Lot 878 Scuola inglese sec. XIX "Paesaggio marino" olio su tavola (cm 26x46) Siglato in basso a destra. In cornice dorata
Lot 879 Armadio lastronato in noce e piuma di noce con fronte ad un'anta a specchio, tre cassetti grandi nella base e mezzo cassetto nella fascia superiore. Montanti a colonna scanalata e piedini torniti. Sec. XIX (cm 110x198x52)(difetti)
Lot 880 VAN VLIET, Jan Georg (Joris) - VAN RIJN, Rembrandt - A Man Grieving, 1634. Incisione (236 x 190) entro cornice (brunita, lievi danni). Nota dietro la cornice
Lot 881 Firma indecifrata sec. XIX "Ritratto di uomo con sigaretta 1855" olio su tela (cm 31x25) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
Undeciphered signature of the 19th century "Portrait of a Gentleman with cigarette" oil on canvas (cm 31x25) signed and dated at bottom left Framed -
Lot 882 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerose placche in terracotta raffiguranti musicisti e cantanti, dimensioni differenti (difetti e mancanze) -
Lot 883 Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e mezzo. Gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x86x55) (restauri e mancanze)
Lot 884 Piatto bianco e blu con figure (difetti e restauri)
Cina, dinastia Mingsec. XVII (d. 29 cm.) -
Lot 885 Ignoto "Ritratto di uomo con sigaretta" olio su tela (cm 40x30) In cornice (difetti)
Lot 886 John Barthlomew Jr. - THOM, A. - EDIN, J. Barthlomew - Una mappa raffigurante l'Impero Britannico (lievi danni, macchie, sottolineature in penna rossa) e 20 carte geografiche singole a colori (460 x 575). (macchie, tagli, gore, lacerazioni lungo la linea di piegatura). Edinburgo - Londra - Dublino: A. Fullarton and Co.
Lot 887 Leggio da terra in legno tornito e traforato e ottone (h cm 130) (Difetti)
Lot 888 ANONIMO
Orologio con cassa in legno ebanizzato, l'interno in porcellana policroma, movimento con carica settimanle (cm 32x28x15) (difetti, movimento non pertinente)