Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 3845
    Lot 577

    Magnaghi Matilde

    Lot 578

    Servizio di posate da dessert in metallo argentato e avorio. In scatola in legno (scatola cm 24,5x29) (lievi difetti)

    Lot 579

    Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)

    "Vista del Monte Rosa da Macugnana"
    olio su tela (cm 68.5x71)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lot 580

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio su tavola (cm 34x27) In cornice (restauri)

    School of the early 19th century "Gentleman with Book" oil on panel (cm 34x27) Framed (restorations)

    Lot 581

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Giochi nella stalla" olio su tavola (cm 22.5x37) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma. In cornice

    Lot 582

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lot 583

    Lotto di peltri composto da: un servizio da te e caffè composto da quattro pezzi, un vassoio biansato, un candeliere  a cinque fiamme, due brocche e due piatti di epoche e decori diversi (difetti)

    Lot 584

    "Campagna d'Abruzzo" olio su cartone telato (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. AL retro: iscritto e cartiglio. In cornice

    Lot 585

    Firma indecifrata "Pappagallo su ramo" acquerello su carta (cm 31x25) Firmato in basso al centro (difetti)

    Undeciphered signature "Parrot on a Branch" watercolour on paper (cm 31x25) Signed at bottom centre (defects)

    Lot 586

    Scuola europea del XIX Secolo "Scorcio di paese" olio su cartone (cm 27x35.5) Reca firma Ferrario C. e data 1866 non coeve in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 587

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 588

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Strada costiera" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione e timbro. In cornice

  • Tavolino da salotto a due ripiani in legno e vetro, anni '50 (difetti)
    Lot 589

    Tavolino da salotto a due ripiani in legno e vetro, anni '50 (difetti)

    Lot 590

    Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

    Lot 591

    Lotto composto da una pendola da tavolo decorata con figura di cacciatore a tutto tondo con quadrante smaltato a numeri romani e una coppia di versatoi decorati con teste di putti, in metallo dorato (difetti e mancanze)

    Lot 592

    Lotto composto da un centrotavola in vetro decorato in policromia ed uno in vetro blu dec a striature di manifatture diverse (difetti)

    Lot 593

    Vaso con coperchio a balaustro con forti costolature e alto piede di gusto decisamente rocaille. Decorazione policroma a gran fuoco a fiori e ghirlande vegetali. Sul retro del corpo è presente la data in blu 1742 (h. cm 28) Sotto il piede etichetta cartacea di collezione. Liguria, 1742

    A polychrome decorated baluster vase with cover (h. cm 28) Liguria, 1742

    Lot 594

    Lampadario a 15  luci  in metallo dorato e cesellato a motivi vegetali e gocce in vetro (h cm 100) (difetti)

    Lot 595

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiore tra i capelli" tecnica mista su carta (cm 13x10,5) In cornice

    School of the 19th century "Portrait of a Lady with a Flower in her Hair" mixed media on paper (cm 13x10.5) Framed

    Lot 596

    Grande piatto tondo con piccolo piede in maiolica. Decorazione in monocromia blu su smalto azzurro a tutto campo con figure di guerrieri e rovine architettoniche (d. cm 37) Marca di fabbrica. Savona, manifattura Ferro, sec. XVIII/XIX (sbeccature)

    A large majolica dish. Savona, Ferro manufacture, 18th/19th century (chipping)

    Lot 597

    Bicchiere in cristallo con bordo svasato e molato e decori in smalto nero raffiguranti scene di caccia (h cm 15) (lievi difetti)

    Lot 598

    Lalique, Francia

    Campanella in vetro soffiato in stampo. Sec XX. Firmato a punta (h cm 13,5)

  • Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)
    Lot 599

    Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)

    Lot 600

    Pa. Ort (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con foulard nero 1849" olio su cartone pressato (cm 19x14,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX

    Pa. Ort (19th century) "Portrait of a Gentlemen with a Black Scarf 1849" oil on pressed cardboard (cm 19x14.5) Signed and dated to bottom right. Framed

Lots from 577 to 600 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)