Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 3845
    Lot 553

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, kerky, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Decoro con Gul rossi su fondo bianco. (cm 200x164) (difetti)

    Lot 554

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di dodici placche in terracotta dipinta di soggetto e misure differenti (due cartoni) (difetti)

    Lot 555

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti)

    Lot 556

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con barba e papillon" olio su tela (cm 13x10) In cornice del sec. XIX (restauri)

    School of the mis.19th century "Portrait of a Bearded Gentleman with a Bow Tie" oil on canvas (cm 13x10) Framed(restorations)

    Lot 557

    Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate riunite da traverse (cm 110x78x55)

    Lot 558

    Magnaghi Matilde

    Lotto composto da quattro sculture raffiguranti frutti, di cui due con coperchi, e una ciotola, tutte in terracotta smaltata (difetti)

    Lot 559

    Cartone contenente alcuni quadri di soggetto, tecnica e autori differenti, cui si unisce una specchiera ovale e una grande riproduzione a colori raffigurante un’antica mappa (difetti)

    Lot 560

    Gianpietro Maggi

    "Pianello Valtidone" 1969 olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e titolato al retro

    Lot 561

    Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartoncino (cm 30,5x21,5) In cornici dorate (difetti)

    French Master of the 19th century "Profiles of a Lady and a Gentleman" pair of coloured pastels on cardboard backed paper (cm 30.5x21.5) Framed (defects)

    Lot 562

    Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale, montanti e fascia mossi ed intagliato a motivi vegetali (difetti)

    Lot 563

    Athos Renzo Brioschi (1910 - 2000)

    "Ritratto di ragazzo" olio su compensato (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra, cornice in legno ebanizzato con decori a guilloché (difetti)

    Lot 564

    Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su tavola (cm 30x40) firmato in basso a destra in cornice

  • Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)
    Lot 565

    Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)

    Lot 566

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un paesaggio" miniatura ovale su porcellana (cm 14x11) Datata 1843 al retro. In cornice

    Master of the 19th century "Portrait of a Lady in a Landscape" oval miniature on porcelain (cm 14x11) Dated 1843 to reverse. Framed

    Lot 567

    Lotto composto da un parascintille e un tavolino a quattro gambe pieghevoli con grande piano a vassoio in rame argentato (d cm 90) (difetti)

    Lot 568

    Alfredo D'Angelo

    "Sardegna Porticciolo olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 569

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (lievi difetti)

    Lot 570

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere del XVI secolo con armatura da torneo" fixè su vetro (d. cm 10,5) Inscritto al retro. In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Knight in Armour" reverse glass painting (d cm 10.5) Inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lot 571

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale curvo e seduto in cuoio, anni 40 (gravi difetti)

    Lot 572

    Carrello portavivande in alpacca e ottone, piano in legno e acciaio, coperchio in plexiglas. Produzione Broggi, Milano, anni '30/40 (difetti)

    Lot 573

    Ermete Limana

    "Natura morta con ortaggi" e "Vaso di rose" lotto di due olii su compensato (rispettivamente cm 40x50 e cm 38x30). Autentica della moglie al verso. In cornici

    Lot 574

    Magnaghi Matilde

    Lot 575

    Miniaturista del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" miniatura su avorio (cm 9,5x7) In cornice in metallo dorato (difetti)

    Miniaturist of the 19th century "Portrait of a Gentleman in an interior" miniature on ivory (cm 9.5x7) Framed (defects)

    Lot 576

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di otto sculture in terracotta raffiguranti gruppi di innamorati e famiglie (h max cm 20) (difetti)

Lots from 553 to 576 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)