Lot 25 LONGINES
Orologio da polso da donna in acciaio, movimento al quarzo (diam mm 24 circa) (difetti) -
Lot 26 Tavolo da salotto di forma tonda lastronata in noce con piano filettato in legno chiaro, gamba a colonna tornita terminante a tre piedi sagomate (d. cm 112 h. cm 53) (difetti)
Lot 27 Tavolo ad alette interamente lastronato, filettato ed intarsiato con Venere e Cupido, mascheroni, motivi vegetali e fiori. Due cassettini nella fascia intarsiata a vasi con fiori, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 103x74x52 chiuso)(difetti)
Lot 28 LONGINES
Orologio da polso da donna in acciaio e laminnato oro, movimento al quarzo (diam mm 24 circa) (difetti) -
Lot 29 ANONIMO
Orologio da tasca da donna in oro 14K e metello, movimento con carica remontoire, scappamnto a cilindro (mm 25 circa) (difetti) -
Lot 30 HAMILTON
Orologio da polso da donna in metallo dorato, movimento con carica manuale (mm 23x14 circa) (difetti) -
Lot 31 Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 49,5x39,5) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 32 Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)
Lot 33 Console con fascia pannellata ad un cassetto, gambe tornite e scanalate intagliate a motivi vegetali all'attacco, piano in marmo venato (cm 98x78x53)(difetti)
Lot 34 SECTOR
Orologio da polso da uomo in metallo, movimento al quarzo, quadrante nero con numeri arabi (diam. mm 44) -
Lot 35 INVICTA
Orologio da polso da uomo in oro 18K, movimento manuale, quadrante e movimento firmati (diam. mm 37) -
Lot 36 Pendola tipo Boulle di forma sagomata con applicazioni in metallo, quadrante con cartuches con numeri romani, movimento a carica settimanle con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla. Mensola analoga (difetti) ( h pendola cm 32 circa)
Lot 37 Lotto composto da dodici orologi da tasca, alcuni con cassa in argento, misure e manifatture diverse (difetti e mancanze)
Lot 38 Coppia di portapalme in legno dorato ed intagliato, secolo XIX (h cm 28)(montate a luce elettrica in epoca posteriore, difetti)
Lot 39 Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo (difetti e mancanze)
Sec. XX (h. cm 22) -
Lot 40 Antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola raffigurante vescovo benedicente una santa (cm 46x37 ca) in cornice (difetti e restauri)
Lot 41 Azzoni A.
Lotto di due disegni a matita raffiguranti scorci di paesi, in cornici a cui si uniscono due cornici contenenti stampe (difetti) -
Lot 42 Portafotografie con supporto in bronzo cesellato a motivi vegetali. Due elementi portafoto di forma ovale apribili contenenti sei cornicette, coperchi decorati da placchette in marmo nero intarsiate a fiori in pietre dure policrome. Secolo XIX (difetti)
Lot 43 Firma indecifrata sec XIX "Paesaggio montano con viandanti" olio su cartoncino (cm 28x42) firmato in basso a sinistra, in cornice antica francese (difetti e mancanze)
Lot 44 Ignoto "Inverno" acquaforte (battuta cm 12x23,5) in cornice
Lot 45 Pozzi Giancarlo (Castellanza 1938)
"Il gigante" 1972, acquaforte e acquatinta (battuta cm 19,5x31,8; foglio cm 34x50)numerata 27/30, dedicata, firmata e datata in basso a matita, in cornice -
Lot 46 Divano rustico da portico a tre posti con seduta impagliata e dorsale a giorno (l cm 168) (difetti)
Lot 47 Tavolo tondo tripode con sostegno a colonna tornita in olmo intarsiato, piano lastronato e decorato con intarsi geometrici di legni differenti. Manifattura emiliana, seconda metà del XIX secolo (d cm 90, h cm 75) (difetti e restauri)
Lot 48 Firma indecifrata "La corrida" tecnica mista su cartoncino (cm 41x36,5) firmato in basso a destra, in cornice