Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 3845
  • Scatola contenente oggetti vari (argento gr 60 ca.)
    Lot 433

    Scatola contenente oggetti vari (argento gr 60 ca.)

    Lot 434

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lot 435

    Orologio a sfera in cristallo e metallo, movimento con carica giornaliera, scappamento ad ancora (difetti)

  • Lotto in argento composto da un vaso ed una alzatina (gr tot. 270 ca.) (difetti)
    Lot 436

    Lotto in argento composto da un vaso ed una alzatina (gr tot. 270 ca.) (difetti)

    Lot 437

    Dodici cucchiaini in argento. Regno delle due Sicilie, Napoli 1809-1824 (l. cm 12) (gr tot. 240 ca.)

    Lot 438

    Psiche Impero in noce ad un cassetto con specchio basculante decorato a palmette dorate. Applicazioni in bronzo dorato. Montanti dritti terminanti con piedi mossi (cm 70x184x55) Sec. XIX (difetti)

    Lot 439

    Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)

    Lot 440

    EMKA
    Orologio da polso da donna in acciaio e laminato, con bracciale
    Anni '50
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante bianco con indici riportati
    Cassa n. 2/685
    Misura mm 23x10

    EMKA
    Lady's steel and metal wristwatch
    1950s
    Dial signed
    Manual wind movement
    White dial with applied indexes
    mm 23x10

  • Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice
    Lot 441

    Scuola del sec. XIX "Prima della tempesta" olio su tela (cm 47x60) In cornice

    Lot 442

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    Disegno a doppia nicchia nei toni del beige, nocciola e marrone (cm 153x92) (difetti)

    Lot 443

    Portaombrelli in rame contenente quattordici fra bastoni, ombrelli e mazze da golf di materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lot 444

    Vaso esagonale in porcellana Satsuma decorato con figure ed animali. (difetti) Accompagnato da certificato di autenticità Galleria d'Este
    Giappone, fine sec. XVIII (h. 19 cm.)

  • Lotto di cinque pochettes in coccodrillo di vari colori e fatture (difetti)
    Lot 445

    Lotto di cinque pochettes in coccodrillo di vari colori e fatture (difetti)

    Lot 446

    Lotto di sei borse di fatture, misure, materiali e colori diversi di cui alcune in coccodrillo (difetti)

    Lot 447

    Ribalta in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo celante ampio vano e quattro cassettini. Fine sec. XVIII (cm 124x101x54)(difetti e restauri)

    Lot 448

    Pendola Morbier marcata Grondenis à Coutoure con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria della famiglia. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento ad ancora. Francia, seconda metà del secolo XIX (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 449

    Comodino ad un'anta con fronte a tre finti cassetti. Piano, fianchi e montanti intarsiati in legno chiaro a volute e fiori. Piedi a mensola. Sec. XVIII (difetti e restauri)(inginocchiatoio trasformato)

  • Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (difetti)
    Lot 450

    Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (difetti)

    Lot 451

    Sedia in legno tinto scuro con intagli a foglie di acànto e zampe ferine, seduta e dorsale in cuoio borchiato; ultimo quarto del secolo XIX (difetti)

    Lot 452

    Lotto di sette borsette di fatture, misure, materiali e colori diversi, di cui alcune in coccodrillo (difetti e mancanze)

  • Cartella contenente numerosi manifesti espositivi (difetti)
    Lot 453

    Cartella contenente numerosi manifesti espositivi (difetti)

    Lot 454

    Lotto composto da un vaso cinese a balaustro in grès decorato a scene di battaglia (h cm 43) e una riproduzione di scultura inca in cornice (difetti)

    Lot 455

    Lotto composto da una insalatiera in vetro sfaccettato, due vasi in vetro liscio, un contenitore per macedonia a coppa in metallo argentato con boule e mestolo in vetro (lievi difetti)

    Lot 456

    Lotto composto da sette sottopiatti in ceramica smaltata verde (d cm 33), otto piatti piani in ceramica bianca decorati con frutti a rilevo (d cm 27,5) e quattro piatti piani in terracotta smaltata (d cm 30)

Lots from 433 to 456 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)