Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 3845
  • Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio
    Lot 409

    Lotto di una valigia 24 ore Samsonite e una borsa da lavoro in cuoio

    Lot 410

    Arte del sec. XIX. "Cristo crocifisso" scultura in avorio con base ebanizzata (h. cm 27) (difetti e restauri)

  • Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)
    Lot 411

    Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)

    Lot 412

    Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato, una teiera in ghisa e un calice in porcellana policroma (difetti)

    Lot 413

    PLANET
    Orologio da polso da uomo in acciaio
    Epoca recente
    Quadrante e cassa firmati
    Movimento al quarzo
    Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari
    Cassa n. 13026
    Diam. mm 52 circa

    PLANET
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Dial and case signed
    Quartz movement
    dark grey dial, three auxiliary dials
    Diam. mm 52

    PLANET
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Dial and case signed
    Quartz movement
    Diam. mm 52

    Lot 414

    Canterano a quattro cassetti filettati con fronte lievemente mossa, angoli con lesene ebanizzate e decorate in oro a fiori stilizzati, fianchi incorniciati, maniglie non pertinenti. Lombardia, secolo XVIII (cm 144x108x70) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 415

    Pendola a torre Morbier con quadrante in metallo smaltato a numeri romani circondato da una placca in ottone sbalzato raffigurante l'allegoria dei lavori agricoli. Carica delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento a verga. Cassa in legno dolce laccata verde con decori floreali. Francia, metà del secolo XIX (h cm 243) (difetti e mancanze)

    Lot 416

    Controbuffet in noce di gusto neorinascimentale composto da una base con avancorpo a quattro sportelli con pannelli intagliati a ramages su fondo sabbiato e divisi da colonnine e tre cassetti nella fascia baccellata; alzata con specchio centrale e due mobiletti pensili laterali retti da colonnine e mensole a testa ferina; cimasa con pinnacoli e stemma, piedi a cipolla; ultimo quarto del secolo XIX (cm 186x276x67) (difetti e mancanze)

    Lot 417

    VALEXTRA
    Lotto di cinque borse da lavoro di cui quattro rigide in diversi colori e materiali (difetti)

  • Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio
    Lot 418

    Lotto composto da un borsone da viaggio e due borse da lavoro in cuoio

    Lot 419

    Tavolo rettangolare allungabile in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccetata terminante a quattro piedi sagomati. Inizio sec. XX (cm 143x77x110) (difetti)

  • Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)
    Lot 420

    Album incompleto contenente alcuni francobolli (difetti)

    Lot 421

    Violino di scuola tedesca, seconda metà del XIX° secolo
    Copia di Giovanni Paolo Maggini, fondo in due parti con marezzatura profonda discendente dalla giunta, vernice di colore marrone rossastro, in cattive condizioni, etichetta «Giovan paolo Maggini / breƒia 1630» (lunghezza del fondo mm 367). Con custodia

    Lot 422

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante rose ed un pastello raffigurante una natura morta con ortaggi, autori e misure differenti. In cornici (difetti)

    Lot 423

    Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti nature morte con frutta, autori differenti (cm 55x45 e 36x51) in cornici (difetti)

    Lot 424

    Lotto composto da due disegni a matita raffiguranti figure femminili, di autori e misure differenti. In cornici (difetti)

  • Portafoto in metallo dorato (difetti)
    Lot 425

    Portafoto in metallo dorato (difetti)

    Lot 426

    Vassoio circolare cesellato in argento sagomato con tesa cesellata. Italia, metà sec. XX (d. cm 37) (gr tot. 790 ca.) (difetti)

    Lot 427

    Due piatti in argento di forma circolare con bordura a palmette. Milano, metà sec. XX (d. cm 33; d. cm 27) (gr 1130 ca.) (lievi difetti)

    Lot 428

    Blanc-de-Chine raffigurante Europeo con tigre su base esagonale
    Cina, sec. XVIII (h. 7,5 cm.)

    Lot 429

    Lotto composto da uno sportastuzzicadenti a forma di asino, un campanello in argento (gr 160 ca.) e un uccellino in metallo (h. max m 12 ca.) (lievi difetti)

    Lot 430

    Ignoto "Santo con Bambino" scultura in terracotta (h. cm 35) (difetti e restauri)

    Lot 431

    Due coppie di salierine in argento di cui una coppia di forma circolare traforata. Napoli, inizio sec. XIX (d. cm 5,8; h. cm 5,4 ca.) (difetti)

    Lot 432

    Poltrona con schienale reclinabile, cimasa e braccioli intagliati a volute e teste d'aquila. Fascia estraibile con poggiapiedi. Sec. XIX (difetti)

Lots from 409 to 432 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)