Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 3845
    Lot 361

    Tavolino da gioco con piano apribile a libro, gambe rastremate, sec. XIX (cm 87x78x42) (difetti)

    Lot 362

    Danilo Barghigiani (1903)

    "Paesaggio marino con figure" olio su compensato (cm 15x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 363

    Divano a tre posti in noce con schienale decorato a lira e motivi traforati. Inizio sec. XIX (difetti)

    Lot 364

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lot 365

    C. De Toma

    "Cacciagione" olio su tela (cm 57x90) Firmato e datato in basso a destra

    Lot 366

    Manifattura del sec. XIX. Coppia di calici in vetro rosso decorati in policromia a volute (h. cm 25) (difetti)

    Lot 367

    Manifattura del sec. XVIII. Piatto tondo in maiolica decorato con cifre coronate in blu (d. cm 39)

    Lot 368

    Marc Sardelli

    "Cavallo com carro" olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 369

    Danilo Barghigiani (1903)

    "Le cucitrici" olio su compensato (cm 20x39,5) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 370

    Lotto di due litografie di autori differenti (cm 70x50 e 65x48), in cornici (difetti)

    Lot 371

    Lotto composto da tre statuette in porcellana Blanc de Chine raffiguranti Guanyin con fiori di loto ed Immortali (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 26,5 cm.)

    Lot 372

    Alvaro Danti (1921 - 1979)

    "Scena di mercato" e "Vaso con fiori" due olii su masonite e compensato (cm 49x34,5 e 30x20) uno firmato in basso a destra, in cornici (lievi difetti)

    Lot 373

    Basso Ragni (1921 - 1979)

    "Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti)

    Lot 374

    Lotto composto da una lampada in argento e vetro e un'anfora in argento. Italia, metà sec. XX (h. max cm 18,5) (gr lordi 560 ca.) (difetti)

    Lot 375

    Raffaele Barretta (Secolo XX 0)

    "Figura allegorica femminile" olio su carta (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 376

    Poltrona da camera in noce con gambe anteriori tornite munite di rotelle. Sec. XIX

    Lot 377

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979)

    "Il pescatore notturno" olio su masonite (cm 50x34 circa) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 378

    Comò a due cassetti e mezzo e specchiera Impero lastronati in noce. Montanti a mezza colonna decorati da capitelli intagliati e dorati, profili a foglie d'acanto (cm 130x200x60) Sec. XIX (difetti)

    Lot 379

    Arte del sec. XIX "Testa di francescano" mezzo busto in legno laccato (h. cm 25) (restauri)

    19th-century art "Head of a Franciscan friar" lacquered wood half bust (h. cm 25) (restorations)

    Lot 380

    Vittorio Giunti (1894 - 1964)

    "Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 381

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 25x19,5) siglato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 382

    Ribalta rustica a due cassetti con gambe mosse e calatoia celante due ampi vani a giorno e quattro cassettini sui due lati ( cm 116x100x53) (difetti)

    Lot 383

    Seguace del Magnasco, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti scene d'interno con giocolieri e pittori (cm 36x28)in cornice(difetti)

    Lot 384

    Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato a forma di testa leonina, frutto e fregi (h. cm 70) (lievi difetti)

Lots from 361 to 384 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)