Lot 337 Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)
"Natura morta con cacciagione" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti) -
Lot 338 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Ritratto di fanciulla" 1906
pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
In cornice -
Lot 339 Tavolino da lavoro ad un cassetto con gambe tornite riunite da traversa, piano ad angoli smussati; secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 340 Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice
Lot 341 Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)
Lot 342 Caminiera rettangolare lastronata con cimasa decorata con listello tornito ebanizzato. Sec. XIX (cm 75x107)
Lot 343 Incisione del sec XIX raffigurante una scena religiosa (cm 41x60) in cornice coeva con profilo dorato
Lot 344 Incisione francese del secolo XIX intitolata “Cincinnatus recevant les Ambassadeurs de Rome” (foglio visibile cm 69x83), in cornice (difetti)
Lot 345 Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964)
"Ritratto dell'Ingegnere Comm. Vittorio Verga" olio su tela (cm 75x60) firmato e datato 1938 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice -
Lot 346 Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)
Lot 347 Due posate in argento, cucchiaio e forchetta decorati a motivi floreali. Germania, prima metà sec. XX (l. cm 28 ca.) (gr 200 ca.) (lievi difetti)
Lot 348 Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)
Lot 349 Lotto di due cartoni contenenti piatti in peltro e pentolame rustico (difetti)
Lot 350 Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)
Lot 351 Ciotola di forma ovale sagomata, baccellata e costolata. Milano, metà sec. XX (l. cm 22,5x17) (gr 320 ca.)
Lot 352 CASIO, CITIZEN, MICROMA, TIMEX
Lotto composto da quattro orologi da polso di diverse dimensioni, materiali (difetti) -
Lot 353 ANONIMO
Orologio da polso da uomo in acciaio
Epoca recente
Movimento al quarzo
Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari con fusi orari
Diam. mm 52 circa
ANONYMOUS
Gent's steel wristwatch
Recent date
Quartz movement
Grey dial, auxiliary dials
Diam. mm 52
ANONYMOUS
Gent's steel wristwatch
Recent date
Quartz movement
Grey dial, auxiliary dials
Diam. mm 52 -
Lot 354 Lorenzo Costanza
"Natura morta con vaso di fiori" olio su cartone (cm 41x29,5) firmato e dato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lot 355 Calamaio in argento di forma rettangolare con contenitori a cratere con decorazioni di gusto impero. Alessandria, metà sec. XX (cm 23x10; h. cm 10,5) (gr tot 590 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 356 Alzatina in argento di forma circolare con cabochon in lapis. Italia, metà sec. XX (d. cm 20) (gr 220 ca.) (lievi difetti)
Lot 357 Cornice rettangolare in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali e volute (cm 147x116) (difetti)
Lot 358 Lotto di due dipinti ad olio e tempera raffiguranti paesaggi, firmati Rota e Passani, misure differenti, in cornici (difetti)
Lot 359 Scultura raffigurante Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine color avorio. Cina, secolo XX (h cm 45) (difetti, restauri e mancante di una mano)
Lot 360 Coppia di letti singoli in ferro battuto a volute, smaltati color bordeaux, con inserti in ghisa dorata a motivi vegetali; inizio secolo XX (larghezza cm 85, lunghezza cm 192 ca.) (difetti e mancanze)