Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 3845
    Lot 337

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con cacciagione" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

    Lot 338

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Ritratto di fanciulla" 1906
    pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
    Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
    In cornice

    Lot 339

    Tavolino da lavoro ad un cassetto con gambe tornite riunite da traversa, piano ad angoli smussati; secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice
    Lot 340

    Ignoto "Ritratto di donna" olio su tela (cm 32x26) In cornice

  • Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)
    Lot 341

    Coppia di calici in metallo argentato (h. cm 15,5)

    Lot 342

    Caminiera rettangolare lastronata con cimasa decorata con listello tornito ebanizzato. Sec. XIX (cm 75x107)

    Lot 343

    Incisione del sec XIX raffigurante una scena religiosa (cm 41x60) in cornice coeva con profilo dorato

    Lot 344

    Incisione francese del secolo XIX intitolata “Cincinnatus recevant les Ambassadeurs de Rome” (foglio visibile cm 69x83), in cornice (difetti)

    Lot 345

    Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964)

    "Ritratto dell'Ingegnere Comm. Vittorio Verga" olio su tela (cm 75x60) firmato e datato 1938 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)
    Lot 346

    Specchiera moderna tonda da bagno in metallo laccato (d. cm 60) (difetti)

    Lot 347

    Due posate in argento, cucchiaio e forchetta decorati a motivi floreali. Germania, prima metà sec. XX (l. cm 28 ca.) (gr 200 ca.) (lievi difetti)

    Lot 348

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti piatti in peltro e pentolame rustico (difetti)
    Lot 349

    Lotto di due cartoni contenenti piatti in peltro e pentolame rustico (difetti)

    Lot 350

    Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)

    Lot 351

    Ciotola di forma ovale sagomata, baccellata e costolata. Milano, metà sec. XX (l. cm 22,5x17) (gr 320 ca.)

    Lot 352

    CASIO, CITIZEN, MICROMA, TIMEX
    Lotto composto da quattro orologi da polso di diverse dimensioni, materiali (difetti)

    Lot 353

    ANONIMO
    Orologio da polso da uomo in acciaio
    Epoca recente
    Movimento al quarzo
    Quadrante color lavagna con tre quadrantini ausiliari con fusi orari
    Diam. mm 52 circa

    ANONYMOUS
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Quartz movement
    Grey dial, auxiliary dials
    Diam. mm 52

    ANONYMOUS
    Gent's steel wristwatch
    Recent date
    Quartz movement
    Grey dial, auxiliary dials
    Diam. mm 52

    Lot 354

    Lorenzo Costanza

    "Natura morta con vaso di fiori" olio su cartone (cm 41x29,5) firmato e dato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 355

    Calamaio in argento di forma rettangolare con contenitori a cratere con decorazioni di gusto impero. Alessandria, metà sec. XX (cm 23x10; h. cm 10,5) (gr tot 590 ca.) (difetti e mancanze)

    Lot 356

    Alzatina in argento di forma circolare con cabochon in lapis. Italia, metà sec. XX (d. cm 20) (gr 220 ca.) (lievi difetti)

    Lot 357

    Cornice rettangolare in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali e volute (cm 147x116) (difetti)

    Lot 358

    Lotto di due dipinti ad olio e tempera raffiguranti paesaggi, firmati Rota e Passani, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 359

    Scultura raffigurante Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine color avorio. Cina, secolo XX (h cm 45) (difetti, restauri e mancante di una mano)

    Lot 360

    Coppia di letti singoli in ferro battuto a volute, smaltati color bordeaux, con inserti in ghisa dorata a motivi vegetali; inizio secolo XX (larghezza cm 85, lunghezza cm 192 ca.) (difetti e mancanze)

Lots from 337 to 360 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)