Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 3845
    Lot 313

    Lotto composto da tre potiches, dodici abbeveratoi, venti cucchiaini, dieci alzatine e dieci piattini in porcellana bianca e blu con decori e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lot 314

    G. Messina

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri)

    Lot 315

    Supporto a mezza luna per carta assorbente in metallo, decorato a palmette (difetti).

    Lot 316

    Incensiere biansato con doppie anse elefantine e decorazione con fili di metallo, con piatto. Firmato alla base (difetti)(d. max 27,5 cm.)

    Lot 317

    Vaso globulare in maiolica policroma, decoro continuo a geometrizzazioni blu, giallo e verde (h. cm 27) (difetti e restauri)

    Lot 318

    Lampadario a otto luci in ferro battuto e dorato intervallate da mascheroni e fregi a motivi fogliati (h. cm 100) (difetti)

    Lot 319

    Coppia di comodini liberty in legno con intagli a foglie e fiori stilizzati, piano in marmo rosso e piano a giorno fra il cassetto e lo sportello, e piccola alzatina (cm 43x105x38) (difetti)

    Lot 320

    Comò impero lastronato in noce a tre cassetti, colonnine laterali con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a plinto; secolo XIX (cm 125x89x57) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 321

    Piatto decorato in monocromia turchina con fiori in blu (d. cm 34,5)(difetti e restauri)

    Lot 322

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco, completo di specchiera con cornice mossa; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)

    Lot 323

    Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo; montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla; inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)

    Lot 324

    Mobile da ingresso in legno dolce composto da una vetrina a due battenti con cassetto sottostante, vani a giorno laterali con colonnine tornite e cassettini; decori a piccoli intagli floreali. Lombardia, inizio secolo XX (cm 150x220x46) (difetti e mancanze)

    Lot 325

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglioni rosa su fondo blu notte con bordura a meandro su foglie dentate (cm 193x124) (difetti)

    Lot 326

    Consolle in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 120x82x40) (difetti)

    Lot 327

    Parte di armadio in legno dolce a due sportelli pannellati e decorati a listelli; primi decenni del secolo XX. Mancante del dorso e del cappello (cm 207x221x58)(difetti e mancanze)

    Lot 328

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri) In cornice

    Lot 329

    Armadio guardaroba inglese in mogano a tre sportelli pannellati celanti cassetti e piani amovibili porta camicie. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 204x214x61) (lievi difetti)

  • Piccolo vaso in vetro rosa incamiciato, decorato con uccelli su rami (h cm 11)
    Lot 330

    Piccolo vaso in vetro rosa incamiciato, decorato con uccelli su rami (h cm 11)

    Lot 331

    Bilancia "Impero" in ottone con montanti decorati a delfini (h. cm 140) Sec. XIX (difetti)

    An Empire style brass scale (h. cm 140) 19th century (defects)

    Lot 332

    Letto a barca in mogano e piuma di mogano a una piazza e mezza con piedi ferini e teste di animale scolpite, completo di cassone (cm 130x116x240) (lievi difetti)

    Lot 333

    Lotto di due dipinti, su tela e lamiera, raffiguranti un paesaggio collinare con castello e un paesaggio lacustre, autori differenti (rispettivamente cm 59x49 e 40x50), in cornici (difetti)

    Lot 334

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)

    Lot 335

    Scuola del sec. XIX "La lettura" olio su tela applicata su cartone (cm 20x12) In cornice

    Lot 336

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con vasi" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

Lots from 313 to 336 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)