Lot 3199 Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 32,5x22) raffiguranti diverse specie di fiori tratte dall’opera “Phytanthoza Iconographia Confectus” di J.G. Weinmann. Secolo XIX. In cornici omogenee.
Lot 3200 Lotto di cinque fra buste da lavoro e valigette 24/48 ore in vari colori, materiali e di misure diverse (lievi difetti)
Lot 3201 Ignoto, “Scena di battaglia” olio su rame (cm 20x40); in cornice
Lot 3202 Erbario. Tre cornici contenenti campioni di erbe e fiori con etichette esplicative al retro (cm 50x40)
Lot 3203 Lotto composto da quattro incisioni a colori raffiguranti diverse specie di funghi, tre tratte dall’opera “Phytanthoza Iconographia Confectus” di J.G. Weinmann, e una tratta da un disegno di Benoist Felix. Secolo XIX. Misure diverse in cornici omogenee.
Lot 3204 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
Coppia di olii su carta raffiguranti paesaggi (cm 8x19,5) firmati in basso a sinistra; in cornici -
Lot 3205 Lotto composto da cinque incisioni in rame acquerellate, le prime due tratte da “Pomona Gallica” di Duhamel du Monceau, le altre tre probabilmente da i “Commentarii” di Andrea Mattioli (difetti). Misure diverse in cornici.
Lot 3206 Psiche da terra con struttura in noce lastronata e filettata in bosso e palissandro, intarsiata a motivi vegetali. Fregi e scena mitologica, specchio ovale basculante (cm 92x177) (lievi difetti)
Lot 3207 Alla maniera di Alessandro Longhi "Scena Galante" olio su tela (cm 85x102)(difetti e restauri)
Lot 3208 Due cartoni contenenti oggetti in porcellana e ceramica (difetti)
Lot 3209 Scatola contenente numerosi regoli calcolatori in custodia (difetti)
Lot 3210 Lotto composto da una coppia di Budai in avorio su basi in legno e uno in pietra dura, cui si unisce un incensiere tripode con coperchio in avorio
Cina, sec. XX (h. max 16,5 cm.) -
Lot 3211 Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata (difetti)
Lot 3212 Coppia di sculture in legno di rosa (?) su basi in onice raffiguranti personaggi orientali (h tot. cm 19)
Lot 3213 Lampada da tavolo in vetro a cammeo (h cm 25)
Lot 3214 Lotto di tre sculture in avorio su basi in legno, raffiguranti un immortale e due dignitari (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 11 cm.) -
Lot 3215 Icona con riza in argento sbalzato raffigurante la Madonna col Bambino (cm 18x14)
Lot 3216 Gruppo di nove sedie con schienale a giorno e cartella centrale intagliata. Gambe rastremate, seduta in pelle (difetti)
Lot 3217 Lotto di due sedie di forma ed epoca diversa (difetti e mancanze)
Lot 3218 Piccolo scrittoio a fagiolo lastronato in bois de rose e quattro gambe rastremate con scarpette in bronzo, piano in pelle. Francia fine sec. XIX (cm 91x72x49) (difetti)
Lot 3219 Scatola quadrata a due scomparti in legno e argento. Firenze, metà sec. XX (cm 18,5x2,5x18,5) (lievi difetti)
Lot 3220 Caffettiera in argento con corpo a balaustro decorata con festoni, cinture e rilievi fogliati. Francia, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h cm 24) (gr 600 ca.) (lievi difetti)
Lot 3221 Un carrello portavivande, in metallo curvato e dorato(difetti e mancanze)
Lot 3222 Lotto composto da una poltrona ed un poggiapiedi in midollino intrecciato