Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3145 to 3168 of 3845
    Lot 3151

    Tavolo da salotto di firma tonda in noce con gamba centrale a colonna tornita terminante con piedi sagomati (h. cm 80 x d. cm 70)

    Lot 3152

    Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)

    (Attr.) "Scorcio urbano" olio su cartone pressato (cm 27x48) in cornice

    Lot 3153

    Scultura in occhio di tigre raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 22 cm.)

    Lot 3154

    [Tappeti]
    Coppia di arazzi, Aubusson, Francia, secolo XVIII.
    Tessuti in lana e seta raffiguranti scene galanti in paesaggio. Cornice a ghirlande e fiori policromi. (cm 55x59) (difetti e restauri)

    Lot 3155

    Grande lampadario a diciotto luci con fusto in legno dorato e braccia in metallo decorato con gocce, pendagli e perline in cristallo (difetti e mancanze)

    Lot 3156

    Lotto composto da un portaombrelli con struttura in bambù (cm 25x56x25) e un portariviste con struttura in legno e fianchi incannucciati (lievi difetti)

    Lot 3157

    Mobile a due corpi con parte superiore a due ante a vetri decorati a frutti. Parte inferiore a due ante riquadrate. Sec. XIX (cm 106x220x60)

    Lot 3158

    Poltrona a orecchioni rivestita in tessuto operato a fiori, prima metà sec. XX (difetti)

    Lot 3159

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 28)

    Lot 3160

    Manifattura del sec. XIX. Gruppo di quattro vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature (gravi difetti)

    Lot 3161

    Tavolino da salotto rettangolare con gambe riunite da traverse (cm 119x30x59) (difetti)

    Lot 3162

    Lotto composto da un lampadario a una luce e una applique con struttura in metallo e decori a fiori con gocce in cristallo colorato (difetti)

    Lot 3163

    Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone rivestite in tessuto rosso a decoro floreale (difetti)

    Lot 3164

    Lotto composto da cinque incisioni con vedute pittoriche di città e paesaggi italiani (fioriture). Misure diverse in cornici (lievi difetti).

    Lot 3165

    Coppia di comodini in legno dolce ad uno sportello e un cassetto decorati con scanalature, piani in marmo e piedi a trottola. Prima metà sec. XX (cm 46x82x35) (difetti)

  • Vetrata in vetri policromi legati al piombo (cm 136x40)
    Lot 3166

    Vetrata in vetri policromi legati al piombo (cm 136x40)

  • Coppia di riproduzioni da opere di Michele Cascella in cornici (difetti)
    Lot 3167

    Coppia di riproduzioni da opere di Michele Cascella in cornici (difetti)

  • Lotto di tre panchetti con gambe tornite di cui uno con cassetto (difetti)
    Lot 3168

    Lotto di tre panchetti con gambe tornite di cui uno con cassetto (difetti)

    Lot 3169

    Antico mobiletto in noce a quattro cassetti riquadrati con piedi a mensola (cm 55x79x33) (difetti)

    Lot 3170

    Lotto composto da sette incisioni in cinque cornici, raffiguranti vedute di città italiane e scene di campagna. Misure diverse (difetti).

    Lot 3171

    Marchetti - Laurana "Cani" altorilievo tondo in rame sbalzato (d cm 90) (difetti)

    Lot 3172

    Mario Lupo (1926 - 1992 )
    "Casolare con barca" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3173

    Ventaglio con stecche in avorio traforato e inciso e pagine in carta decorate su entrambe le facce a scene classiche e volute. Sec. XIX (difetti)

    Lot 3174

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 50x62) firmato e datato 1958 in basso a destra, firmato e datato al verso. In cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)