Lot 3103 Giuseppe Rispoli
"Marina con barche" olio su tavoletta (cm 14x31) firmato in basso a destra e datato 1897, in cornice -
Lot 3104 Marchetti "Scena di caccia a cavallo" grande altorilievo in rame sbalzato (cm 85x230) (difetti)
Lot 3105 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
"Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 19x30) firmato in basso a destra. Controfirmato e dedicato al retro, in cornice -
Lot 3106 Gio Gaiani (1938)
"Forme verdi" olio su tela (cm 50x60) firmato e datato 1971 in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3107 Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)
(Attr.) "Volto di Cristo" tecnica mista su cartone (cm 40x34) in cornice (lievi difetti) -
Lot 3108 Arte del sec. XVII "Cristo benedicente" scultura in legno intagliato e laccato poggiante su base tonda (h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 3109 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Personaggi" sei riproduzioni (cm 32x23) in cornice (difetti) -
Lot 3110 Firma indecifrata "Scorcio veneziano" tecnica mista su carta (cm 42x32) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 3111 Specchio con cimasa non coeva in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali e fiori. Sec. XIX (cm 170x122) (difetti e restauri)
Lot 3112 Baulens F.
"Vaso con crisantemi", olio su tela (cm 92 x 65) firmato e datato 1908 in alto a dx, in cornice (lievi difetti) -
Lot 3113 Dama dalle lunghe vesti con ramo di frutti, in pietra dura verde, base in legno (difetti)
Cina,sec. (h. 22 cm.) -
Lot 3114 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Ciucciariello" olio su tavoletta (cm 20x30) in cornice. Etichetta con autentica al retro -
Lot 3115 Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)
(Attr.) coppia di bozzetti preparatori a matita su cartoncino (cm 50x23 circa) raffiguranti figure maschili. In cornici (difetti) -
Lot 3116 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Volti" quattro riproduzioni (cm 32x23) in cornice(difetti) -
Lot 3117 Manifattura francese "La lattaia" gruppo plastico in porcellana policroma (difetti e restauri)
Lot 3118 Lotto composto da venti gufi e dieci galline in metallo cloissoné con scatole e qualche base in legno
Cina, sec. XX -
Lot 3119 Lotto composto da un gruppo in porcellana policromia raffigurante concertino, una scultura in porcellana bianca e oro raffigurante ragazzo con cagnolino, e alcune tazze e piattini di manifatture e decori diversi (difetti)
Lot 3120 Vetrina di forma bombata ad un'anta con placche decorate in stile vernice-martin. Fregi in metallo dorato (cm75x170x40) (difetti)
Lot 3121 Lotto composto da cinque scatole da pic-nic in porcellana policroma, due piante in vetro con base in porcellana e quattro basi in legno, misure diverse
Cina, sec. XX -
Lot 3122 Arte orientale "Divinità" scultura in legno intagliato (h cm 27)
Lot 3123 [Tappeti]
Frammento di arazzo tessuto in lana e seta raffigurante scena galante, Fiandre, secolo XVIII. Contenuto tra due lastre in plexiglass (cm 36x47) (difetti e mancanze) -
Lot 3124 Manifattura di Deruta - P. Menotto - E. Moschini, grande versatoio biansato in ceramica decorata in policromia con volto, animali fantastici e motivi vegetali. Prese a forma di serpenti (h cm 130) (difetti e restauri)
Lot 3125 Manifattura orientale. Lotto composto da sei sculture di cui cinque Bodhisattva di misure diverse (difetti)
Lot 3126 Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha stante con base quadrata in legno (difetti)
Thailandia, sec. XX (h. 58 cm.)