Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3097 to 3120 of 3845
    Lot 3103

    Giuseppe Rispoli

    "Marina con barche" olio su tavoletta (cm 14x31) firmato in basso a destra e datato 1897, in cornice

    Lot 3104

    Marchetti "Scena di caccia a cavallo" grande altorilievo in rame sbalzato (cm 85x230) (difetti)

    Lot 3105

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Golfo di Napoli" olio su compensato (cm 19x30) firmato in basso a destra. Controfirmato e dedicato al retro, in cornice

    Lot 3106

    Gio Gaiani (1938)

    "Forme verdi" olio su tela (cm 50x60) firmato e datato 1971 in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lot 3107

    Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)

    (Attr.) "Volto di Cristo" tecnica mista su cartone (cm 40x34) in cornice (lievi difetti)

    Lot 3108

    Arte del sec. XVII "Cristo benedicente" scultura in legno intagliato e laccato poggiante su base tonda (h cm 80) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 3109

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Personaggi" sei riproduzioni (cm 32x23) in cornice (difetti)

    Lot 3110

    Firma indecifrata "Scorcio veneziano" tecnica mista su carta (cm 42x32) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 3111

    Specchio con cimasa non coeva in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali e fiori. Sec. XIX (cm 170x122) (difetti e restauri)

    Lot 3112

    Baulens F.

    "Vaso con crisantemi", olio su tela (cm 92 x 65) firmato e datato 1908 in alto a dx, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3113

    Dama dalle lunghe vesti con ramo di frutti, in pietra dura verde, base in legno (difetti)
    Cina,sec. (h. 22 cm.)

    Lot 3114

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Ciucciariello" olio su tavoletta (cm 20x30) in cornice. Etichetta con autentica al retro

    Lot 3115

    (Attr.) coppia di bozzetti preparatori a matita su cartoncino (cm 50x23 circa) raffiguranti figure maschili. In cornici (difetti)

    Lot 3116

    "Volti" quattro riproduzioni (cm 32x23) in cornice(difetti)

    Lot 3117

    Manifattura francese "La lattaia" gruppo plastico in porcellana policroma (difetti e restauri)

    Lot 3118

    Lotto composto da venti gufi e dieci galline in metallo cloissoné con scatole e qualche base in legno
    Cina, sec. XX

    Lot 3119

    Lotto composto da un gruppo in porcellana policromia raffigurante concertino, una scultura in porcellana bianca e oro raffigurante ragazzo con cagnolino, e alcune tazze e piattini di manifatture e decori diversi (difetti)

    Lot 3120

    Vetrina di forma bombata ad un'anta con placche decorate in stile vernice-martin. Fregi in metallo dorato (cm75x170x40) (difetti)

    Lot 3121

    Lotto composto da cinque scatole da pic-nic in porcellana policroma, due piante in vetro con base in porcellana e quattro basi in legno, misure diverse
    Cina, sec. XX

  • Arte orientale "Divinità" scultura in legno intagliato (h cm 27)
    Lot 3122

    Arte orientale "Divinità" scultura in legno intagliato (h cm 27)

    Lot 3123

    [Tappeti]
    Frammento di arazzo tessuto in lana e seta raffigurante scena galante, Fiandre, secolo XVIII. Contenuto tra due lastre in plexiglass (cm 36x47) (difetti e mancanze)

    Lot 3124

    Manifattura di Deruta - P. Menotto - E. Moschini, grande versatoio biansato in ceramica decorata in policromia con volto, animali fantastici e motivi vegetali. Prese a forma di serpenti (h cm 130) (difetti e restauri)

    Lot 3125

    Manifattura orientale. Lotto composto da sei sculture di cui cinque Bodhisattva di misure diverse (difetti)

    Lot 3126

    Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha stante con base quadrata in legno (difetti)
    Thailandia, sec. XX (h. 58 cm.)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)