Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2977 to 3000 of 3845
    Lot 2983

    Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti in vetro molato e parzialmente acidato grigio, verde e fume. Italia, anni 70 (difetti e mancanze)

    Lot 2984

    Vignelli Massimo & Lella

    Lampada da sospensione in vetro costolato incamiciato rosa. Venini, Murano, anni 60 (h cm 95) (lievi difetti)

    Lot 2985

    Venini

    Lampada da sospensione con paralume in vetro soffiato con applicazione di foglia d'oro e acidata sulla superficie interna. Murano, anni 70 (h cm 90) (lievi difetti)

    Lot 2986

    Manifattura di Murano. Lampadario a tre ordini di pendenti cilindrici in vetro incolore corrugato. Anni 70 (lievi difetti)

    Lot 2987

    Manifattura di Murano. Lampada da terra di forma cilindrica in vetro soffiato con canne ritorte a mezza filigrana in vetro ametista. Anni 70 (difetti e restauri)

    Lot 2988

    Giuseppe Rimondi (attribuito)

    Specchio quadrato con decorazioni geometriche. Probabile produzione Cristal Art, Torino, 1975 (cm 72x72) (lievi difetti)

    Lot 2989

    Moretti

    Coppia di pafoniere in vetro soffiato di Murano a canne ritorte lattimo, opalescenti e rosa (d cm 25)

    Lot 2990

    Coppia di candelabri in bronzo di gusto barocchetto. Esecuzione danese, anni 20. Monogramma della manifattura e numerale incussi sotto la base (h cm 23) (lievi difetti)

    Lot 2991

    Coppia di candelabri di gusto Novecentoin fusione di bronzo patinato verde. Esecuzione italiana, anni 20 (h cm 33) (lievi difetti)

    Lot 2992

    Solange Hutter

    Scultura in ceramica patinata in nero. Firmata e datata 93 alla sommità (h cm 58) (lievi difetti)

    Lot 2993

    Solange Hutter

    Scultura in ceramica decorata in viola e nero Firmata e datata 93 sotto la base (h cm 75) (lievi difetti)

    Lot 2994

    Manifattura Massier. Vasetto in ceramica smaltata a colature bruno e atancio sotto vetrina. Francia, anni 50. Firmato "Massier Vallauris" sotto a base (h cm 10)

    Lot 2995

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato rosato trasparente parzialmente satinato sulla superficie esterna e struttura in metallo nichelato. Anni 30 (h cm 55) (lievi difetti)

    Lot 2996

    Manifattura italiana. Bottiglia in cermaica incisa a motivi informali e smaltata nei toni del rosso e del bruno con lustri metallici. Anni 50

  • Coppia di appliques a due luci in ottone. Italia, anni 70
    Lot 2997

    Coppia di appliques a due luci in ottone. Italia, anni 70

    Lot 2998

    Edmund Harry Elton

    Vaso in ceramica smaltata a colature nei toni del verde e del blu sotto vetrina e con decori naturalistici a rilievo. Gran Bretagna, fine del sec XIX (h cm 39,5) (difetti e restauri)

    Lot 2999

    Manifattura di Orrefors. Vaso in vetro massiccio incolore firmato e numerato alla base unito a un vaso in vetro incolore soffiato in stampo firmato e numerato alla base (h max cm 14) (lievi difetti)

    Lot 3000

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato ametista chiaro con inclusione di foglia d'oro e d'argento. Sec XX (h cm 22)

    Lot 3001

    Manifattura di Murano. Vaso a fazzoletto in vetro incolore con inclusioni ametista scuro, rosso opaco, lattimo, azzurro opaco e con decori a rilievo in oro. Sec XX (h cm 16)

    Lot 3002

    Ciotola svuotatasche in ceramica decorata in giallo su fondo marrone. Anni 60. Marcata "Strode" sotto la base

    Lot 3003

    Federigo Fabbrini

    Lotto composto da una piccola ciotola e da un contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato nei toni del verde e dell'ocra. Firenze, anni 60 (d max cm 22; h max cm 11)

    Lot 3004

    Contenitore con coperchio in grès ceramico smaltato in grigio beige e vinaccia. Marcato sotto la base "CLA". Italia, anni 60 (h cm 11)

    Lot 3005

    Manifatture diverse. Lotto composto da una scatola marcata "Ceramiche Arcore", una piccola anfora di Carlo Zauli biansata marcata "CZ Faenza" e una tulipaniera marcata "Faena". Anni 60/70 (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot 3006

    Specchio di forma tonda con cornice di metallo ottonato e morsetti di fissaggio in alluminio ottonato. Italia, anni 70 (d cm 51) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)