Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2953 to 2976 of 3845
    Lot 2959

    Lotto composto da un vaso a bocca allargata in vetro soffiato incamiciato lattimo e verde unito a un portaoggetti in vetro incolore e lattimo. Italia, produzione recente (h cm 39)

    Lot 2960

    Manifattura europea. Compostiera in cristallo soffiato in stampo con montatura metallica al piede e all'orlo. Produzione recente ( h cm 27,3)

    Lot 2961

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Coppia di poltrone mod. "B3" o "Wassily", in tubo d'acciaio cromato e cuoio di colore nero. Produzione Gavina anni 60/70 (cm 79x72x70) (lievi difetti)

    Lot 2962

    Lampada a sospensione in ottone e vetro acidato, Italia anni 60 (h cm 80) (lievi difetti)

    Lot 2963

    Gruppo di quattro sedie in alluminio ottonato. Italia, anni 70 (cm 43x96x46) (difetti)

    Lot 2964

    Mobile contenitore a due ante impiallacciato e bordato in palissandro indiano. Italia, anni 60 (cm 91x112x50) (difetti)

    Lot 2965

    Lampada da terra in acciaio cromato a tre luci. Italia, anni 70 (h cm 200) (lievi difetti)

    Lot 2966

    Due lampade da terra con struttura in metallo cromato, piede trilobato in ferro verniciato nero corrugato, diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo. Produzione Italiana anni 60 (misure diverse) (difetti)

    Lot 2967

    Tavolino da salotto in cristallo con basi a forma di tigri con sfera in bronzo. Italia, anni 70 (cm 132x32x128) (lievi difetti)

    Lot 2968

    Lampada da terra tipo "Luminator" in metallo nichelato. Italia, anni 30-40 (h cm 178) (difetti e mancanze)

    Lot 2969

    Tavolino in faggio curvato con piano circolare e gambe sagomate. Europa centrale, prima metà del sec XX (d cm 63; h cm 79) (difetti)

    Lot 2970

    Carrello portavivande a tre ripiani in ottone e metallo cromato con ripiani in vetro fumè. Italia, anni 70 (cm 75x78x44)

    Lot 2971

    Lampada da terra in acciaio cromato con due faretti orientabili. Italia, anni 70 (h cm 164) (difetti)

    Lot 2972

    Lampada da terra a tre lui con fusto in vetro molato a diversi elementi alternati sferici ed esagonali. Italia, anni 50 (h cm 180) (difetti e rotture alla base)

    Lot 2973

    Lotto composto da un appendiabiti da terra e un portaombrelli in metallo verniciato bianco con elementi decorativi in ottone. Italia, anni 60 (h cm 170) (difetti)

    Lot 2974

    Lampada da terra in metallo cromato e alluminio con tre faretti orientabili. Italia, anni 70 (h cm 180) (difetti)

    Lot 2975

    Lamapada da tavolo in alluminio ottonato con braccio snodato. Italia, anni 60 (h cm 61) (difetti)

    Lot 2976

    Gruppo di otto sedie in mogano rivestite in velluto beige. Italia, anni 40 (difetti)

    Lot 2977

    Coppia di sedie a dondolo in faggio curvato con seduta e schienale in paglia di Vienna. Produzione centro europea, prima metà del sec XX (cm 136x102x46) (lievi difetti e restauri)

    Lot 2978

    Forinitura composta da un divano a tre posti e una poltrona in cordone di passamaneria intrecciato e con struttura metallica e borchie di fissaggio in ottone tornito. Italia, anni 70 (rispettivamente cm 261x79x89 e cm 124x79x80) (difetti)

    Lot 2979

    Tavolino d'appoggio in mogano massello e impiallacciato con borchie di fissaggio in ottone. Italia, anni 50 (cm 63x67x53) (difetti)

    Lot 2980

    Divano imbottito a tre posti con rivestimento in similpelle beige e piedini in ferro e ottone. Italia, anni 60 (cm 150x80x67) (lievi difetti)

    Lot 2981

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Tavolo da pranzo lastronato in palissandro con inserti sulle gambe in legno intagliato con motivi ispirati alla musica e al teatro, piano in vetro e base in marmo verde. Italia, anni 40 (cm 200x75x95) (difetti)

    Lot 2982

    Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato con pendenti in vetro scalpellato e acidato. Italia, anni 70 (h cm 98) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)