Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2929 to 2952 of 3845
    Lot 2935

    Specchiera Novecento con formelle decorate a getto di sabbia con figure campestri e cornice in legno massello. Esecuzione italiana, anni 30/40 (cm 122x145) (lievi difetti)

    Lot 2936

    Specchiera rettangolare con cornice in legno con decori dorati a foglie d’acanto. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 128x113)

    Lot 2937

    Lampada da terra in legno a fusto tornito, base tonda, paralume in stoffa. Italia, anni 50 (cm h 166) (difetti)

    Lot 2938

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato pagliesco a a sei braccia ricurve. Anni 50 (h cm 55) (difetti e restauri)

    Lot 2939

    Daum

    Orologio da tavolo in vetro massello soffiato in stampo. Francia, anni 80. Firma a punta in basso a destra (h cm 21)

    Lot 2940

    Plafoniera con struttura in metallo laccato nero e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 70 (d cm 14,5; h cm 20) (lievi difetti)

    Lot 2941

    Seguso

    Vaso in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, anni 40 (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Lot 2942

    Manifattura di Murano. Vaso a bocca allargata in vetro soffiato verdino acidato sulla superficie esterna, unito a una scatola in ottone e plexiglass con interclusa una composizione di fiori secchi, firmata "Finzi". Seconda metà del sec XX

    Lot 2943

    Lampada a sospensione in acciaio cromato e diffusore in vetro incamiciato lattimo e lastre in vetro molato blu. Italia, anni 70 (h cm 54) (lievi difetti)

    Lot 2944

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due conchiglie in vetro con inclusioni a foglia d'oro. Sec. XX (l max cm 13)

    Lot 2945

    Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada a campanula e elementi decorativi a forma foglia, (lievi difetti)

    Lot 2946

    Tavolino da salotto in metallo cromato e dorato e piano in vetro fumè. Italia, anni 70 (cm 130x35,5x65)

    Lot 2947

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due sculture raffiguranti gallo e pavone in vetro sommerso con inclusioni di bolle d'aria e pasta di vetro policroma. Sec XX (h max 23,5) (difetti)

    Lot 2948

    Shiro Kuramata

    Coppia di sedie modello "Sing Sing Sing". Produzione XO, Parigi, 1985. Struttura in acciaio inossidabile con seduta a schienale in rete metallica stirata (cm 51x90x47) (gravi difetti)

    Bibliografia:
    C. e P. Fiel, 1000 Chairs, Taschen, Koln 2005, p. 512

    Lot 2949

    Manifattura di Murano. Lampada con base in vetro soffiato incolore iridato sulla superficie esterna e con paralume in stoffa. Anni 60-70

  • Manifattura di Murano. Brocca in vetro soffiato incolore a canne ritorte. Sec XX
    Lot 2950

    Manifattura di Murano. Brocca in vetro soffiato incolore a canne ritorte. Sec XX

    Lot 2951

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore soffiato in stampo e decorato con pendenti a formadi foglia. Anni 50

    Lot 2952

    Coppia di poltrone imbottite a pozzetto in pelle nera (cm 74x77x60) (lievi difetti)

    Lot 2953

    Manifattura di Murano. Alzatina costolata in vetro trasparente incolore e rosso. Anni 60 (d cm 28; h cm 12) (difetti)

    Lot 2954

    Veart

    Centrotavola in vetro soffiato ametista scuro e a canne ritorte lattimo ametista scuro e arancione. Murano 1982. Firmato e datato a punta sotto la base (d cm 28,4)

    Lot 2955

    Manifattura europea. Vaso portafiori in vetro incolore e a fasce lattimo e blu. Seconda metà del sec XX (h cm 32)

    Lot 2956

    Manifattura di Murano. Vaso portafiori a corpo costolato e a un'ansa in vetro soffiato incolore e rosso trasparente. Anni 60 (h cm 37,5) (lievi difetti)

    Lot 2957

    Manifattura europea. Coppia di vasi a balaustro in vetro soffiato rosso e verde trasparente con decoror a rilievo in oro e smalto policromo. Seconda metà del sec XX (h cm 20,6)

    Lot 2958

    Manifattura di Murano. Coppia di sculture raffiguranti uccelli esotici rispettivamente in vetro massello incolore verde e ametista chiaro con inclusioni di foglia d'oro. Seconda metà del sec XX (l cm 30; h 17)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)