Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2905 to 2928 of 3845
    Lot 2911

    Specchio di forma sagomata con vetro sabbiato con motivi vegetali. Italia, anni 40 (cm 94x53) (lievi difetti)

    Lot 2912

    Lalique

    Piccolo vaso in vetro azzurrino trasparente soffiato in stampo, acidato sulla superficie esterna e decorato con ramage a rilievo. Francia, sec XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique" (h cm 18)

    Lot 2913

    F.lli Toso

    Portafrutta in plexiglass. Produzione Tanino, Italia, produzione recente (h cm 24,5) (difetti)

    Lot 2914

    Manifattura F.lli Toso, Murano - Lampadario a sei braccia in vetro pagliesco leggermente iridato. Anni 30/40 del sec XX (d cm 87 ca.) (lievi difetti, piccole mancanze)

    Lot 2915

    Divano imbottito a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto rosa antico e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 210x 93x80) (lievi difetti)

    Provenienza: collezione privata, Bologna

    Accompagnato dal bozzetto originale del progetto di arredo

    Three seater sofa. Wood structure and velvet lining. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 210x 93x80) (minor defects)
    Provenance: private collection, Bologna
    Together with the original furnishings sketch

    Lot 2916

    Tavolo da salotto, due ripiani, con struttura in ottone, piano superiore a vetri, puntali in legno. Italia, anni 60 (cm 78x56x78) (difetti)

    Lot 2917

    Manifattura di Murano. Vaso biansato decorato con fiori in rilievo, inclusione di bolle d'aria e applicazione di foglia d'oro. Anni 40/50 (h cm 25)

    Lot 2918

    Manifattura Richard Ginori, pittoria di Doccia, servizio da tavola in porcellana decorata con ampia fascia color oro ad effetto sabbiato, composto da:tredici fondine, trentatrè piatti piani, venti piatti da frutta, quattordici antipastiere a mezzaluna, tredici tazze da brodo con piattini, due salsiere, un'insalatiera, due piatti tondi da portata e quattro ovali, a cui si unisce un'insalatiera di decoro simile. Marcato sotto la base con monogramma della manifattura in oro, marchio "Richard Ginori" in verde e numerale del decoro 1512E (difetti)

    Lot 2919

    Studio Laurana, Pesaro

    Svuotatasche in rame martellato e smaltato nei toni del rosa, del rosso, del blu e del verde con decoro astratto. Recante etichetta della manifattura sotto la base (cm 26x22) (difetti)

    Lot 2920

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Cornice portaritratto modello "Ellisse" di forma ovale in ottone zapponato, Milano 1970. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV." (cm 26,5x20)

    Provenienza:
    Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    "Elisse" oval brass frame Milano 1970. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV" (cm 26.5x20)

    Provenance:
    Collezione privata
    Appended declaration of authenticity by the Gabriella Crespi Archives MIlano

    Lot 2921

    Cornice portaritratto quadrata in ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV." (cm 22x22)

    Provenienza:
    Collezione privata

    A square polished and frosted brass frame, Milano 1973. Signed to reverse "Gabriella Crespi-BREV" (cm 22x22)

    Provenance:
    Collezione privata

    Lot 2922

    Cornice portaritratto quadrata in ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV."(cm 22x22)

    Provenienza:
    Collezione privata

    Provenance:
    Collezione privata

    Lot 2923

    Piccola cornice rettangolare in ottone nichelato a scanalature diagonali, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "gabriella Crespi" (cm 9,5x16,5)

    Provenienza:
    Collezione privata

    A rectangular nickel-plated brass frame, Milano 1973. Signed to reverse "gabriella Crespi" (cm 9.5x16.5)

    Provenance:
    Collezione privata

    Lot 2924

    Soprammobile "Indian Bell" in ottone lucidato e legno, Milano 1973. Firmato a incussione sotto la base con il monogramma "GC" (h cm 18,5) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata

    Decorative object "Indian Bell" in polished brass and wood, Milano 1973. Signed to base with monogram "GC" (h cm 18.5) (minor defects)
    Provenance:
    Collezione privata
    Appended declaration of authenticity by the Gabriella Crespi Archives Milano

    Lot 2925

    Cornice modello "Nastro" in lamina d' argento titolato 800 decorata con incisioni a mano, Milano 1957 (cm 21x16) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    Collezione privata

    Silver-sheet frame, model "Nastro" decorated with hand-made engravings, Milano 1957 (cm 21x16) (defects and losses)

    Provenance: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Lot 2926

    Mobile-archivio in legno lastronato e impiallacciato in radica e zebrano con profili intagliati a motivi geometrici déco. Base a due cassetti su piedistallo a slitta, alzata a due ante. Interno a ripiani, sportelli e otto cassettini con cassaforte metallica. Italia, anni 30 (cm 125x60x125) (lievi difetti)

    Double-bodied cupboard veneered in burrwood and zebrawood. Two drawers in the lower and two doors in the upper part. Italy 1930s (cm 125x60x125) (minor defects)

    Lot 2927

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Vaso sferico in vetro soffiato incolore, disegno n "6880" della serie "ottico o cristallo ondulato". Seguso, Murano, 1940-1942 (h cm 23) (lievi difetti)

    Bibliografia:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass object from Milano (1932-1973), Arnoldsche Stuttgart 2014, pp 109, 305-306

    Colourless blown glass spherical vase, drawing n° "6880" of the series "ottico o cristallo ondulato". Seguso, Murano, 1940-1942 (h cm 23) (minor defects)
    Bibliography:

    Lot 2928

    Manifattura di Murano. Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo e azzurrino iridato sulla superficie esterna con inclusione di foglia d’oro e bolle regolarmente distribuite. Anni 60-70 (h cm 61) (lievi difetti alla base)

    Lot 2929

    Manifattura di murano. Lotto di due vasi rispettivamente costolato con base applicata in vetro soffiato rosso e biansato in vetro soffiato incamiciato blu con applicazioni di foglia metallica nei toni del verde e base applicata. Seconda metà del sec XX (h max cm 30,5)

    Lot 2930

    Fernando e Humberto Campana

    Un esemplare della collezione "Nativo" in resina flessibile e rami di albero. Corsi Design Factory, 2010.Timbrato "Corsi Nativo Campana 01/30" (cm 70x350x70)

    Esposto alla Triennale di Milano alla mostra monografica "Anticorpi. Antibodies. Fernando e Humberto Campana 1989-2010"

    Lot 2931

    Manifattura di Murano. Grande vaso a coppa con fusto a balaustro costolato in vetro trasparente rosso e con parziale applicazione di foglia d’oro. Sec. XX (d cm 28,5, h cm 43,5)

    Lot 2932

    Manifattura ingnota. Vaso in vetro soffiato incolore a fasce irregolari rosse, celeste, verde, lattimo, giallo e arancio, con applicazioni senza fusione. Sec XX (h cm 18)

    Lot 2933

    Manifattura di Murano. Lotto di tre vasi di forma diversa in vetro incamiciato lattimo con fasce rispettivamente gialle, ametista e rosse, unito a vaso di analoga fattura in vetro incamiciato ametista con fasce celeste e lattimo. Seconda metà del sec XX (hmax cm 48)

    Lot 2934

    Tavolino con base in marmo verde delle alpi. Struttura in legno massello. Italia, anni 30 (d cm 60, h cm 53) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)