Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2881 to 2904 of 3845
    Lot 2887

    Richard Ginori

    Lotto di ottantadue piastrelle in ceramica bianca, decorate con motivi a girali vegetali su fondo azzurro screziato. Milano, anni 50 (cm 15x15) (lievi difetti)

    Lot 2888

    Lotto di tre lampade da terra alogene in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (lievi difetti)

    Lot 2889

    Venini (attribuito)

    Tre cartoni contenenti rispettivamente 17, 17 e 35 foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (difetti)

    Lot 2890

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Cassapanca in legno di noce lastronato e impiallacciato con fronte decorato da una fascia in legno intagliata a bassorilievo con scene di battaglia. Italia, anni 30/40 (cm 186x56x50) (lievi difetti)

    Lot 2891

    Scrivania con struttura metallica laccata nera, piano e cassettiera impiallacciati in legno di palissandro indiano. Italia, anni 60 (cm 150x76x70) (difetti)

    Lot 2892

    Tre poltrone imbottite rivestite in lana creme, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Imbottitura e rivestimento da sostituire. Italia, anni 50 (cm 79x86x85) (difetti)

    Lot 2893

    Sei poltrone imbottite rivestite in lana blu, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Imbottitura e rivestimento da sostituire. Italia, anni 50 (cm 82x68x80) (difetti)

    Lot 2894

    Wilhelm Wagenfeld

    Parte di lampada a sospensione in vetro incolore acidato con motivi informali. Produzione Peill & Putzler, Stoccarda, anni 50. (difetti e mancanze)

    Bibliografia:
    R. Aloi, L'arredamento moderno, Sesta serie, Hoepli, Milano 1955, fig. 211

    Lot 2895

    Due poltrone imbottite rivestite in semipelle nera, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Italia, anni 50 (cm 79x98x70) (lievi difetti)

    Lot 2896

    Coppia di tavoli rettangolari con piano impiallacciato in mogano e base centrale a colonna in alluminio pressofuso e tornito. Italia, anni 70. Recante nella parte interna delle basi la scritta "Molteni" e il codice "F.S.C." (cm 200x76x100) (lievi difetti)

  • Specchio da toilette a giorno con cinque luci. Italia, anni 70 (cm 120x81,5)
    Lot 2897

    Specchio da toilette a giorno con cinque luci. Italia, anni 70 (cm 120x81,5)

    Lot 2898

    Gruppo di sei sedie pieghevoli in legno massello curvato al vapore e legno compensato. Radomsko, Polonia, anni 50 (difetti)

    Lot 2899

    Carlo Nason (1936)

    Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti a forma di petalo in lastra di vetro massello corrugato incolore e verde. Produzione Mazzega, Murano, anni 70 (lievi difetti)

    Lot 2900

    Fontana Arte - divisione Candle

    Lampada modello "Lampara" in alluminio laccato rosso. Italia, 1965 (d cm 34; h cm 40) (lievi difetti)

    Lot 2901

    Pirro Cuniberti

    Bibliografia:
    Casa Vogue n 11, Novembre-Dicembre 1971 p. 110

    Lot 2902

    Divano imbottito rivestito in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 190x92x85) (lievi difetti)

    Lot 2903

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 85x92x85) (lievi difetti)

    Lot 2904

    Coppia di lampade a sospensione a tre luci in ottone brunito. Italia, anni 50 (d cm 45; h cm 70)

    Lot 2905

    Tavolino da caffè con struttura in metallo laccato nero e piano venato. Italia, anni 60 (cm 80,5x47x45) (difetti)

    Lot 2906

    Lotto composto da quattro lampade a sospensione di diverse manifatture. Anni 60 e 70. Metallo, vetro e metacrilato (h max cm 26) (lievi difetti)

    Lot 2907

    Barovier & Toso

    Lampada da tavolo di forma parallelepipeda in vetro incolore soffiato in stampo. Venezia, anni 70 (h cm 42) (lievi difetti)

    Lot 2908

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro soffiato di diversi colori. Produzione recente (h max cm 30)

    Lot 2909

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo basso modello "740". Produzione Cassina, Meda, 1957. Struttura in legno massello e piano bifacciale rivestito in legno e laminato plastico nero (cm 76x35x76) (difetti)

    Segnalazione Compasso d'oro 1957

    Bibliografia:
    "Domus" n. 344, 1958 s.p. G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Lot 2910

    Struttura in plexiglass e metallo dorato. Italia, anni 70 (cm 127x40x72,5) (difetti e mancante dei vetri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)