Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2857 to 2880 of 3845
    Lot 2863

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lotto composto da quattro mensole e tre porte in legno laccato nero complete di maniglie in ottone. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (misure varie) (difetti)

    Lot 2864

    Lampada a sospensione a una luce in vetro stampato fumè con struttura in ottone. Produzione italiana, anni 70 (h cm 50) (lievi difetti)

    Lot 2865

    Lampada da tavolo modello "Tizio" Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato e resina (h cm 117) (lievi difetti e mancanze)
    Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374

    Lot 2866

    Tavolo variante del mod. "Riunione T17" con piano ovale in legno con bordo a toro in massello. Struttura in ferro laccato grigio metallizzato con gambe "tris" e piedini regolabili. Produzione Azucena, Milano anni 70 (cm 140x73x100) (lievi difetti)

    Bibliografia:
    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.136-139

    Lot 2867

    Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001)

    Base di tavolo da salotto modello "Marcuso". Produzione Zanotta, 1971. Tre gambe in tubo di acciaio cromato (h cm 70 ca) (difetti e mancante del piano)

    Lot 2868

    Lampada a sospensione in metallo cromato e prismi di vetro molato verdini e fumè. Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lot 2869

    Set da bagno composto da una specchiera (cm 90x68), due portasciugamani di forma ovoidale, un portasciugamani lineare, un portabicchieri e un bicchiere in fusione di alluminio e vetro fumè e verdino. Italia, 1974 (lievi difetti)

    Lot 2870

    Libreria-scivania a montanti con ripiani in legno chiaro e cassetti grissinati nella fascia e ripiano in opalina nero. Italia, anni 50 (cm 129x179x55) (difetti)

    Lot 2871

    Ezio Minotti

    Sei sedie in legno di frassino. Produzione canturina, Italia, anni 50 (cm 44x94x54) (difetti)

    Bibliografia:
    Mobili e mobilieri d'Italia. 1961, C.C.I.A., Milano, 1961

    Lot 2872

    La Permanente Mobili

    Panchetta in legni diversi e rattan. Cantù, anni 50 (cm 149,5 x70,5x38) (lievi difetti)

    Lot 2873

    Cristal Art (attribuito)

    Specchio in cristallo ambrato. Torino, anni 50 (cm 83x58) (lievi difetti)

    Lot 2874

    La Permanente Mobili

    Scivania in legno chiaro e metallo verniciato nero. Cantù, anni 50 (cm 140x76x64) (difetti)

    Lot 2875

    La Permanente Mobili

    Attaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50 (cm 190x181x26) (lievi difetti)

    Lot 2876

    Venini

    Vaso globulare della serie a "balloton" in vetro incolore verde con orlo applicato a caldo in vetro blu. Firmato a punta sotto la base "Venini 97" (h cm 18)

    Lot 2877

    Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige chiaro. Italia, fine anni 60 (cm 85x80x87) (lievi difetti)

    Lot 2878

    Ligna

    Lotto di quattro sedie in faggio curvato tinto nero con sedute e schienali incannucciati. Cecoslovacchia, anni 80 (cm 44x80x41) (difetti)

    Lot 2879

    Tavolino rettangolare impiallacciato in legno dolce con gambe rastremate. Italia, anni 40 (cm 80x49x45) (difetti)

    Lot 2880

    Poltrona con struttura in legno dolce,seduta e schienale imbottite e rivestite con tessuto color canapa. Italia, anni 50 (cm 52x83x55)

  • Lampada alogena da parete in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (h cm 42)
    Lot 2881

    Lampada alogena da parete in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (h cm 42)

    Lot 2882

    Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato nero e grigio. Produzione recente (d cm 13; h cm 40) (lievi difetti)

    Lot 2883

    Lotto composto da una lampada Déco in legno impiallacciato macassar con inserti in metallo nichelato, interruttore e presa in bacchelite, Italia, anni 20, unito a una clessidra in legno, ottone e vetro di produzione recente (h max cm 36)

    Lot 2884

    Lampada da tavolo in ottone cromato e paralume in metacrilato bianco e stoffa beige. Produzione italiana, anni 70 (d cm 41; h cm 67) (lievi difetti)

    Lot 2885

    Manifattura europea. Vaso a collo stretto in gres modellato con rilievi floreali geometrizzati e smaltato in bianco craquelé. 1925 ca (h cm 18) (lievi difetti)

    Lot 2886

    Lotto composto da sei vasi di diversa manifattura tra cui un grande vaso in vetro soffiato azzurro e rosato firmato sotto la base "Giulio Cenedese". Italia e Europa, sec XX (h max cm 47) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)