Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2809 to 2832 of 3845
  • Manifattura di Murano. Vaso in vetro pagliesco. Sec XX
    Lot 2815

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro pagliesco. Sec XX

    Lot 2816

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro incolore con decoro floreale inciso al ruotino. Sec XX

    Lot 2817

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore sferico in vetro acidato e struttura in ottone. Italia, anni 70

    Lot 2818

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lotto di due lampade a sospensione in acciaio cromato con pendenti a sfere di vetro. Italia, anni 70/80 (difetti)

    Lot 2819

    Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)

    Lot 2820

    Carlo Nason (attibuito)

    Lampada a sospensione in alluminio con diffusore in vetro opalescente e lattimo. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lot 2821

    Manifattura centro-europea. Vaso in vetro opalescente con applicazione a caldo color vinaccia e iridescente (h cm 15)

    Lot 2822

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato incolore a macchie ambra e lattimo a forma di pesce. Seconda metà del sec XX (h cm 33,5)

    Lot 2823

    Davide Medri

    Specchiera con cornice rivestita in tessereine specchiate. Produzione Dilmos, Milano, anni 90 (lievi difetti)

    Lot 2824

    Lalique

    Portagioie in vetro incolore soffiato in stampo e montato in ottone modellato con figura femminile. Francia, anni 70-80. Firmato a punta sotto la base "Lalique France" (d cm 9)

    Lot 2825

    Manifattura di Murano. Specchio da tavolo con cornice in vetro incolore a torciglione e montatura in ottone. Anni 30 (d cm 27,5) (lievi difetti)

    Manufacture of Murano. Table mirror with twisted glass frame, brass structure. 1930s (d c 27.5) (minor defects)

    Lot 2826

    Sette sedie in legno mogano massello, con gambe tornite e affusolate, schienale a bacchette tornite a balaustro, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 49x86x45) (difetti e mancanze)

    Seven chairs in magony wood, with turned legs, turned baluster splats, brass sabots. Italian production 1940s (cm 49x86x45) (defects and losses)

    Lot 2827

    Laura e Leonardo Mosso (attribuito)

    Divano in tubolare metallico laccato blu, cuscini rivestiti in stoffa rossa (difetti)

    Bibliografia:
    Idee per la casa, a cura di F. Magnani, Görlich, Milano 1969, pp. 86-87

    Lot 2828

    Due divani-letto in tubolare metallico laccato rosso (difetti e mancanze)

    Lot 2829

    Lotto composto da dieci appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Lot 2830

    Lot 2831

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Mobile-credenza su misura a sei ante in legno laccato grigio con base rivestita in lamina d'acciaio brunito. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (cm 240x88x52) (lievi difetti)

    Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda

    Lot 2832

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Divano imbottito a tre posti, struttura in legno massello, gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (cm 210x86x86) (difetti)

    Three-seat sofa with wooden structure, burgundy velvet upholstery. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 210x86x86) (defects)

    Lot 2833

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Tre sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (46x89x46) (gravi difetti)

    Three wooden chairs with burgundy velvet covered seat. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 46x89x46) (major defects)

    Lot 2834

    Francois Monnet (1946)

    Tavolo basso in lastre calandrate di acciaio inossidabile, due ripiani in vetro molato. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 100x38,5x50)

    Stainless steel and bevelled glass coffee table. Kappa production, France 1970 circa (cm 100x38,5x50)

    Lot 2835

    Lampada da terra tipo Luminator, completamente in ottone. Esecuzione italiana, anni 30 (h cm 179,5) (difetti)

    Lot 2836

    Poltrona Frau

    Divano a due posti rivestito in pelle color terra bruciata, etichetta e timbro a secco (cm 150x85x94) (difetti)

    Lot 2837

    Manifattura di Murano. Lotto di un vasetto decorato a colature e un piccolo versatoio in vetro soffiato (hmax cm 16)

    Lot 2838

    Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 56,5) (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)