Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2785 to 2808 of 3845
    Lot 2791

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Otto piattini della serie "Maschere italiane". Iscritti e numerati al retro. In scatola (d cm 10) (lievi difetti)

    Lot 2792

    Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro soffiato opalescente, leggermente iridato sulla superficie esterna, con base, anse e orlo superiore applicati in vetro giallo arancio. Italia, anni 20 (h cm 22) (lievi difetti)

    Manufacture of Murano. Opalescent blown glass bi-handled vase. Italy 1920s (h cm 22) (minor defects)

    Lot 2793

    Gruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massetto, schienalino basculante, seduta rivestita in panno verde. Italia, fine anni 60 (cm 40x77x45) (difetti)

    Lot 2794

    Coppia di sedute in legno massello con gambe tornite e stondate, rivestimento in tessuto a fiori. Italia, anni 40 (cm 44x91,5x45) (difetti)

    Lot 2795

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Tavolino con piano circolare impiallacciato in legno chiaro, struttura a quattro gambe troncoconiche in massello di rovere. Bologna, anni 40 (d cm 69,5, h cm 57) (lievi difetti)

    Bibliografia per arredi simili:
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari 2006, p. 80, fig. 12

    Round coffee table with veneered top, four legs in solid durmast. Bologna 1940s (d cm 69.5, h cm 57) (minor defetcs)
    Bibliography for similar objects:

    Lot 2796

    Dassi

    Lotto composto da tre sedie e una poltroncina in legno massello di palissandro indiano, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto beige. Milano, 1959 ca. (cm 44x89,5x47 e cm 59x90x50) (lievi difetti)

    Bibliografia:
    "Rivista dell'arredamento" n. 51, marzo 1959, pubblicità; M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 151, fig. 16

    Lot comprising three chairs and and armchair in solid Indian rosewood, upholstered seat and back in beige cloth, Milano 1959 circa. (cm 44x89.5x47 and cm 59x90x50) (minor defects)
    Bibliography:

    Lot 2797

    Galleria del Mobilio

    Credenza a cinque moduli e sei montanti. Desio, 1958 ca. Montanti in massello di palissandro indiano, ripiani e contenitori in paniforte di obece rivestiti in palissanro indiano. Tre stipi a ribalta, tre stipi due stipi ad ante, tre moduli a tre cassetti ciascuno, un contenitore bar rivestito in belle crème (lievi difetti)

    Bibliografia:
    Molti mobili con 7 elementi, in "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pp. 18-19

    Lot 2798

    Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)

    Lot 2799

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo, struttura verniciata e laccata in bianco e giallo. Produzione italiana, anni 50 (h cm 76) (lievi difetti)

    Lot 2800

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Grande buffet razionalista impiallacciato in legni diversi con due ante, tre cassetti e vetrina scorrevole sul fronte. Angoli stondati, maniglie in legno massello, gambe parzialmente rivestite in anticorodal, sovrapiano in opalina nera. Italia, anni 30 (cm 257x100x63) (lievi difetti)

    Lot 2801

    Tavolo circolare ampliabile in legno massello e impiallaciato di noce con gamba centrale e sezione ottagonale. Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lot 2802

    Andrea Bertolini, Marco Prodi, Giulia Battisti

    Tavolo modello "Shangai". Produzione Dilmos, Milano, 2002. Piano pentagonale in cristallo con inserti di prismi ottici, struttura in metallo spazzolato (cm 218x76x117)(lievi difetti)

    Lot 2803

    Lampada da terra modello "Atlanta". Produzione recente Oceano Oltreluce. Metallo laccato grigio e rete d'acciaio striata (h cm 202) (difetti)

    Lot 2804

    Laura Griziotti

    Prototipo di tavolino a due piani con piano superiore girevole. Produzione BBB Bonacina, anni 80 (cm 75x62x64)

    Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare

    Lot 2805

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)

    Lotto composto da una libreria a sei moduli componibili in plastica rossi e verdi modello "Jeep". Produzione BBB Bonacina (Modulo cm 90x35x31)

    Lot 2806

    Ilaria Prato

    Divano lungo imbottito rivestito di bianco con base in wengè modello "Polp1". Produzione BBB Bonacina (cm 210x60x110)

    Lot 2807

    Anna Gili (1960)

    Prototipo di divano rivestito in tessuto lilla con coperta. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 80 (cm 175x75x95)

    Lot 2808

    Anna Gili (1960)

    Prototipo di poltrona rivestita in tessuto giallo e blu. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 80 (cm 67x70x58)

    Prototype armchair covered in blue and yellow fabric. Produced by BBB Bonacina, Meda 1980s (cm 67x70x58)

    The prototype is the single existing piece

    Lot 2809

    Coppia di plafoniere in vetro lattimo e alluminio laccato bianco (d cm 20) (difetti e mancanze)

    Lot 2810

    Poltrona rivestita in tessuto color créme. Produzione BBB Bonacina, Meda (cm 70x80x70) (lievi difetti)

    Lot 2811

    Manifattura di Murano. Brocca in vetro soffiato incolore ad un'ansa. Sec. XX (lievi difetti)

    Lot 2812

    Portaombrelli in metallo laccato bordeaux e ottone, di forma ovale, marcato "Carlo Mozzoni". Milano, anni 60 (lievi difetti)

    Lot 2813

    Manifattura tedesca. Servizio da caffè in ceramica smaltata rosso e arancio composto da sei tazze con piattini e piatti da dolce. Anni 70 (lievi difetti)

  • Scatola da gioco in radica con inserti in argento e avorio. 1940 ca. (difetti)
    Lot 2814

    Scatola da gioco in radica con inserti in argento e avorio. 1940 ca. (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)