Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2761 to 2784 of 3845
    Lot 2767

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di uomo con barba, metà sec. XIX

    cm 9,5 x 8

    Lot 2768

    Anonimo

    Grande ritratto dagherrotipo di uomo con libro, metà sec. XIX

    Fotografia. Lastra dagherrotipica in confanetto orginale (difetti al cofanetto)

    cm 15 x 12

    Lot 2769

    Spiagge, Liguria 1870c.

    Coppia di fotografie originali all'albumina montate in passepartout

    cm 50 x 40

    Lot 2770

    Velieri, Liguria. 1870c.

    cm 50 x 40

    Lot 2771

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di giovane donna con abito a fiori, metà sec. XIX

    cm 7 x 6

    Lot 2772

    La lanterna, Genova e altra foto della Liguria 1870c.

    cm 50 x 40

    Lot 2773

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di giovane coppia, metà sec. XIX

    cm 9,5 x 8

    Lot 2774

    Anonimo

    Nudo stereoscopico, metà sec. XIX

    Fotografia. Doppio nudo su carta all'albumina montato su cartoncino sterescopico originale

    cm 9 x 18

    Lot 2775

    Anonimo

    Ritratto stereoscopico dagherrotipico di giovane donna, metà sec. XIX

    Fotografia. Doppia lastra dagherrotipica montata a stereoscopia in montaggio originale. Al retro etichetta in carta Wm. H. Kent Daguerreotypist

    cm 8,5 x 17

    Lot 2776

    Anonimo

    Stereoscopia "Buddhist priests in Funeral Procession of Officers Killed at Port Arthur" Hiroshima, Japan 1905

    Fotografia. Doppie stampe aristotipiche montate su cartoncino sterescoopico originale

    cm 9 x 18

    Lot 2777

    Porti e litorale, Liguria 1870c.

    cm 50 x 40

    Lot 2778

    Lotto composto da un ambrotipo (uomo con baffi) e da un ferrotipo (ritratto con bicicletta) metà sec. XIX
    Fotografia. Ambrotipo in cornice in ottone originale, ferrotipo in custodia originale (5 x 6 cm; 12 x 7.5 cm)

    Lot 2779

    Licio Zanetti

    "Civetta". Scultura in vetro massello giallo. Sec XX. Firma a punta sotto la base (h cm 19,5)

    Lot 2780

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Coppia di appliques modello "Quarto". Produzione Flos, Milano, 1973. Alluminio laccato bianco e plastica trasparente (cm 40x18x21) (difetti)

    Lot 2781

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    S. C. I. Laveno - Due piatti da portata, tondo e ovale (rispettivamente d cm 34,5 e 45x34,5), decorati con figure monocrome, anni 1929/1930 circa. Marchi della manifattura a stampo entro cartiglio a forma di cuore: "Figure Vecchia Milano Laveno" (difetti)

    Lot 2782

    Muller Frères

    Vaso biglobulare Déco, in vetro soffiato in stampo, acidato e patinato in giallo e rosso sulla superficie esterna, decorato con fiori geometrizzati a rilievo. Lunéville, Francia, 1925 ca. Marcato a rilievo sotto la base "Muller Freres" (h cm 25) (lievi difetti)

    Blown glass double-gourde déco vase decorated with relief geometric flowers. Lunéville, France 1925 circa. Stamped to base "Muller Frères" (h cm 25) (minor defects)

    Lot 2783

    Sei appendiabiti di disegno barocchetto. Ferro battuto saldato patinato e dorato. Italia, fine anni 20 (h cm 31)

    Lot 2784

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Divano a tre posti modello "P16 San Siro" unito ad un puff. Produzione Azucena, Milano, disegno del 1967, esemplare degli anni 80. Tessuto a quadri nei toni giallo e vinaccia (divano: cm 190x75,5x79 puff: cm 59x31x59) (difetti)

    Lot 2785

    Carlo De Carli (attribuito)

    Carrellino portavivande. Milano 1950-51. Legno di frassino massello, vetro e ottone. Ruote non originali (cm 85x62x45) (difetti)

    Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51

    Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano

    Food trolley. Milan, 1950-51. Solid beechwood, glass and brass. Non original wheels (cm 85x62x45) (defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51
    Archive documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano

    Lot 2786

    Albert Leclerc

    Divano in legno massello bicolore con cuscini rivestiti in tessuto marrone, piedini in plexiglass. Produzione Planula, Italia, anni 70 (cm 211x56,5x77) (lievi difetti, mancante di parte dei cuscini)

    A sofa. Solid bicolor wood, brown fabric, plexiglass. Italy, 1970s (cm 211x56,5x77) (defects, some pillows are lost)

    Lot 2787

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Guardaroba da ingresso in legno di palissandro indiano a due ante laccate crème con decori floreali dipinti, attribuibili a Adriano Spilinbergo. Interni in ottone, cristallo e tessuto trapuntato. Etichetta metallica "Arredamenti Borsani Varedo". Anni 50 (cm 130x179x37) (lievi difetti)

    Wardrobe with paintings attributable to Adriano Spilimbergo. Indian rosewood, brass, crystal and fabric. Metal label "Arredamenti Borsani Varedo (Milano)". 1950s (cm 130x179x37) (minor defects)

    Lot 2788

    Colli (attribuito)

    Gruppo di undici sedie in legno di castagno con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa trapunto a fiori e spighe in bianco. Torino, anni 50 (cm 50x102x48) (lievi difetti)

    Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Set of eleven chesnut wood chairs with upholstered seat and back, Torino 1950s (cm 50x102x48) (minor decfects)
    Provenance: furnishings for the R. home Milano

    Lot 2789

    Consolle con specchiera montata in ottone reggente una mensola in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni 30 (specchiera: cm 60x108; mensola: l cm 146) (difetti)

    Glass console shelf with mirror with brass structure. Italy 1930s (mirror cm 60x108; l cm 146 (defects)

    Lot 2790

    Specchiera in vetro molato. Produzione Metalvetro, Galvorame, Siena, 1965. Etichetta al verso (cm 90,5x54) (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)