Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2713 to 2736 of 3845
    Lot 2719

    Firma indecifrata "Composizione con figure" litografia (cm 68x48) firmata in basso a destra, esemplare n. 10/75. In cornice (difetti)

    Lot 2720

    Michele Baretta (Vigone 1916 - 1987)

    "Po di Levante" 1980
    olio su masonite (cm 24x30), firmato in basso a sinistra.
    Firmato e titolato al retro. In cornice

    Lot 2721

    Lucio Riva

    "Paesaggio invernale" 1962 tecnica mista su carta (cm 25x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lot 2722

    Firma indecifrata "Poivrons sur fond vert" 1967 olio su tela (cm 27x40) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro, in cornice

    Lot 2723

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)

    "Senza titolo"
    pennarello su carta (cm 62x42)
    Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
    Etichetta al retro "Xicks snc Lombardi e Mauro, Napoli"

    Lot 2724

    "Senza titolo"
    pennarello su carta (cm 64x44)
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2725

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    Sei biglietti d'auguri di formato e soggetto differenti, stampanti su cartoncino, tutti firmati dall’artista ed alcuni accompagnati da dedica. In cornici (lievi difetti)

    Lot 2726

    Alfonso Capocci (Roma 1911 - 1997)

    "Senza titolo" 1974, olio su tela (cm 78x58)firmato e datato in basso a sinistra. Dedicato, firmato e datato al retro. In cornice

    Lot 2727

    Badl

    "Busto di giovane" scultura in bronzo brunito firmata Badl 1919 sul fronte (h cm 30)

    Lot 2728

    Lino Dinetto

    "Le due amiche" tecnica mista su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, timbri al verso. In cornice

    Lot 2729

    Lino Dinetto

    "Le due amiche" olio su tela (cm 70x60) firmato in basso a destra, timbri al verso. In cornice

    Lot 2730

    Gianni Tedeschi

    "Profilo di ragazza" acquerello (cm 72x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2731

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Figura" multiplo su sughero (cm 70x50) firmato e numerato 56/125, in cornice (difetti)

    Lot 2732

    Giorgio Spinaci (Fano 1904 - 1975)

    "Vaso con fiori e frutta" tecnica mista su carta (cm 52x63) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 2733

    Florence Paradeis (1964)

    Point d'Attaque 1998

    Stampa vintage a colori procedimento cromogeno montata su dibond (difetti).

    Firma dell'autrice data e 1/3 al verso.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Raffaella Cortese Milano

    cm 152 x 122

    Provenienza:

    Galleria Raffaella Cortese Milano

    Bibliografia:

    "Quattro Tracce", Ipso Facto, Rivista d'arte contemporanea, n. 4 Maggio Agosto 1999, pag.76.
    "Juliet", Art Magazine, n.93 June 1999, opera pubblicata a pag. 3.
    "Florence Paradeis" Centre d'art contemporain de Brétigny, Edition Villa Saint Clair, 2002, pag 17.
    "Florence Paradeis" Centro Galego de Arte Contemporanea, Santiago de Compostela 2001, pag. 25.

    Lot 2734

    Anonimo

    Serpax 2000

    Fotografia Polaroid type 55 chimigramma con doppia parte in carta originale
    Firma dell'autore e timbro rosso applicato sul vetro. Opera in cornice (difetti)

    cm 21,5 x 56,5

    Lot 2735

    Marzia Migliora (1972)

    Musei in Siena 1999

    Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno Stampa fotografica a colori vintage procedimento cromogeno montata su pannello (difetti)

    Firma dell'autrice, data e titolo al verso.

    cm 120 x 180

    Provenienza:

    Galleria L.F.A.C. Luigi Franco Arte Contemporanea

    Mostre:
    "Paesaggi Invisibili" a cura di Daria Filardo e Arabella Natalini Palazzo delle Papesse Siena 2000.

    Bibliografia:

    "Palazzo delle Papesse"" n.3 Primavera 2000, pag. 43.

    Lot 2736

    Ilaria Turba

    La rete 2002

    Fotografia originale vintage a colori.

    Opera firmata al retro accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Galleria Clic Art

    cm 30,5 x 41

    Lot 2737

    Giulia Caira (1970)

    1996

    Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno.
    Opera in cornice.
    Opera accompagnata da autentica dell'autrice, 1/3.

    cm 30 x 44,5 (cm 32,5 x 47)

    Lot 2738

    Alessandra Tesi (1969)

    Rosso 1995

    Opera composta da nove stampe fotografiche vintage a colori procedimento cromogeo montate su alluminio (difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista.

    36x24e50x35

    Lot 2739

    Giulia Caira (1970)

    Senza titolo 1997

    Fotografia vintage a colori montata su plexiglass

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'autrice, 2/3.

    cm 50 x 75

    Bibliografia:

    "Titolo" Rivista scientifico culturale d'arte contemporanea, anno VIII n. 25 Inverno 1997-98, opera pubblicata a pag.5.
    Cristina Perrella "Arena nuove immagini a confronto" Mel Bookstore Roma 1997, pag. 30.

    Lot 2740

    Metcuc

    Marre des virus 2006
    Fotografia vintage a colori procedimento cromogeno

    Firma dell'autrice, data e 2/3 al verso. Opera in cornice

    cm 37 x 25 (cm 58 x 47)

    Lot 2741

    Zaza Michele

    Senza titolo 1990c.

    Fotografia a colori, procedimento digitale, montata su cartoncino originale
    Firma dell'autore sul bordo del cartoncino e 149/150 al recto.

    cm 34 x 34

    Lot 2742

    Mimmo Jodice (Napoli 1934)

    Stazione 1980c.

    Fotografia originale vintage ai sali d'argento
    Firma dell'autore e data al verso.

    cm 18 x 26,6

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)