Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2665 to 2688 of 3845
    Lot 2671

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)

    "Cavalli" litografia (cm 70x50). Prova d'Autore a colori firmata e datata 1979 in basso a destra. In cornice

    Lot 2672

    Pantieri

    "Girasoli" coppia di litografie a colori (cm 77x57), firmate. In cornice

    Lot 2673

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    Quattro litografie a colori (cm 40x35) firmate. In cornice

    Lot 2674

    Lot 2675

    Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953)

    Bozzetto preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su piccola base a plinto in legno

    Lot 2676

    Maestro dei primi del '900. Tre piccoli disegni caricaturali a carboncino su carta in unica cornice

    Lot 2677

    Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di diverse tecniche, soggetto e misure. Ognuno firmato in basso

    Lot 2678

    Serafini Luigi (Roma 1949)

    Due maschere di mucca e toro. Multipli in plastica realizzate per la mostra "Mucche e Serafini" alla Galleria Le Bureau des Esprits, Milano, nel 2001. Le maschere venivano date da indossare ai visitatori della mostra. Firmate e numerate I/X e II/X al retro

    Lot 2679

    Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953)

    "Paesaggio del sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato ed iscritto al retro. In cornice

    Lot 2680

    Jiri Sliva (Plzen 1947)

    "Il cireneo" acquaforte (cm 14,8x11) firmata e numerata 6/60 in basso. Dedica al retro "S. Pasqua 07, Parafrasando... A Giorgio il più religioso degli atei. Il Presidente" Etichetta Galleria Bolzani al retro

    Lot 2681

    Bottoni Maurizio (Milano 1950)

    Piccolo dipinto su tavoletta montato su cavalletto in miniatura iscritto e dedicato "Al mio carissimo Giorgio che come il miele attira le mosche"

    Lot 2682

    Guidotti

    "Composizione" 1995 in legno policromo (cm 24,5x19) Firmata e datata sul fianco

    Lot 2683

    Magni Catia (Parma 1961)

    "Sedia" e "Panchina" 2004, china e pennarelli su cartoncino (cm 12x7) Firmati al retro

    Lot 2684

    Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945)

    "Figura" 1977, scultura in legno e stoffa (lunghezza cm 27) Firmata e datata alla base

    Lot 2685

    Leoni Margherita (1974)

    "Attalea sp. Familia Palmaceae" 2002 acquarello e matita su carta (cm 100x70) Firmato, iscritto e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2686

    Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano 2008)

    Disegno di poltrona a matita su carta (cm 18x12) Firmato al retro e iscritto "Zanoli - Castellini". In cornice

    Lot 2687

    Epifanio Pozzato (Biella 1931)

    "Natura morta”, olio su tela (cm40x50), firmato in basso a destra in cornice (difetti)

    Lot 2688

    “Natura morta” 1965, disegno (cm 22x32), firmato e datato in basso a sinistra in cornice (difetti)

    Lot 2689

    Mirabella Cesare (Cittanova (RC) 1944)

    "Gregge sotto la luna" 1988 olio su tavola (cm 35x50) Firmato in basso a destra. In cornice
    Prov.: Galleria dei Greci, Roma (etichetta al retro)

    Lot 2690

    Roux Guillermo (Buenos Aires 1929)

    "Composizione" 1977 litografia (cm 48x69) Esemplare "Para Giorgio Soavi con el appreciamento..." Firmata e iscritta in basso. In cornice

    Lot 2691

    Due piccole sculture in legno dipinto una a forma di letto e l'altra a forma di sedia (difetti)

    Lot 2692

    "Sirena lunense" bozzetto in terracotta montata su base in marmo (cm 48x12) (difetti)

    Lot 2693

    "Composizione" 1974 scultura tecnica mista contenuta in teca (cm 20,5x20) Firmata e datata al retro

    Lot 2694

    Sugiyama Isao (Giappone 1954)

    "Santuario 119" 1996 Scultura in marmo bianco (h. cm 15 x lungh. cm 26)
    Bibl.: "Isao Sugiyama. Sanctuaires" Galerie Claude Bernard, Parigi, 1999 cat. n. 33

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)