Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2641 to 2664 of 3845
    Lot 2647

    Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)

    "Senza titolo" 1991, scultura in grés con inserto centrale in grés smaltato (cm 27x75x14) firmato e datato su un lato (lievi difetti)

    Lot 2648

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Senza titolo" 1977, tecnica mista su tessuto (cm 53x55) firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2649

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, acquaforte (lastra cm 14x18)numerata 3/10, datata e firmata Ferzetti in basso a matita. In cornice

    Lot 2650

    Ignoto "Bonne Anne" 1993, tecnica mista e collage su fotocopia (cm 20x29,5)in cornice

    Lot 2651

    Marcello Muccini (Roma 1926 - 1978)

    "Senza titolo" olio su tela (cm 48,5x69) firmato in basso a destra. Timbro e sigla indecifrata al retro. In cornice

    Lot 2652

    Aurelio Carminati (1924 - 2012)

    "Letto" 1950 - 56, tecnica mista e cartapesta su tela applicata a masonite (cm 66,5x95) firmato e datato in basso a destra. Bozzetto al retro, firmato e datato. In cornice

    Lot 2653

    Beppe Schiavetta (Savona 1949)

    "Il pasto del drago" 1987, pastello a olio, acrilico e sabbia su cartone (cm 70x95 circa). Firmato, datato e iscritto al retro (difetti)

    Lot 2654

    Jean Paul Van Lith (1940)

    "Senza titolo" 1979, scultura in cemento dipinto (cm 56,5x94,5x23,5) firmato e datato in basso (difetti)

    Lot 2655

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato in basso a destra "Dezima", in cornice (lievi difetti)

    Lot 2656

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1962, silografia policroma (cm 48x66 il foglio) numerata 31/100, firmata e datata in basso a matita. Stampata su carta filigranata. In cornice.

    Lot 2657

    Magda Carnevalini

    "Senza titolo" collage su tela (cm 120x171) firmato in basso a sinistra, iscritto e datato 1987 al retro

    Lot 2658

    Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)

    "Incontro" 1980, tecnica mista su tela (cm 150x160). Iscritto, datato, firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2659

    "Figura in..." 1986, tecnica mista su tela (cm 100x100)firmato e datato in basso a destra. Firmato, titolato, iscritto e datato al retro (in cornice)

    Lot 2660

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Paesaggio ligure" 1979, tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra. Titolato, firmato, timbrato e datato al retro. In cornice

    Lot 2661

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Senza titolo" acrilici su tela (cm 30x80) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2662

    Aldo Pogliani (Milano 1936 - 2008)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, autentica autografa al retro, in cornice (difetti)

    Lot 2663

    Elio Santarella (Taranto 1938)

    "progetto per Architettura del Paesaggio n.1"1977, acrilico e tecnica mista su carta emulsionata (cm 29x40)firmato in basso. Titolato, firmato, iscritto e timbro al retro. In cornice

    Lot 2664

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Alberello" scultura in bronzo. Multiplo 61/100 (h cm 14,5) Firmata in basso sul lato e numerata (lievi difetti)

    Lot 2665

    Walter Valentini - Guido Ballo

    Cartella n. 4 della serie "i giorni colorati" contenente tre poesie di Guido Ballo e tre litografie di Walter Valentini tirate a 125 esemplari. In custodia editoriale telata(lievi difetti)

    Lot 2666

    Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)

    "Figura di donna seduta" scultura in terracotta firmata e numerata alla base (h cm 41) (lievi difetti)

    Lot 2667

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    Tableau doré" serigrafia e foglia d'oro su carta(cm 65x55) numerata 71/75 e firmata in basso a matita, in cornice

    Lot 2668

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 35x49) firmata e datata 1962 al centro, in cornice (difetti)

    Lot 2669

    Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)

    "Busto di donna" bronzo fuso a cera persa, su base in legno (h cm 17). Firmato su fianco destro

    Lot 2670

    Ignoto "Toro" scultura in bronzo su base in legno (cm 23x21) firmata su una zampa e iscritta sotto la base

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)